| 
 
В Испании умер Мануэль Фрага Ирибарне (Manuel Fraga Iribarne), последний министр правительства Франсиско Франко, сообщает Associated Press. Политик скончался у себя дома в Мадриде в результате продолжительной болезни. Ему было 89 лет.
 
Мануэль Фрага Ирибарне был министром по туризму и информации Испании в правительстве Франко. Он занимал эту должность с 1962 по 1969 год. После смерти Франко в 1975 году он некоторое время возглавлял министерство внутренних дел в новом правительстве.
 
После ухода с этого поста в 1976 году Фрага Ирибарне основал Народный альянс, впоследствии превратившийся в Народную партию Испании, которая сейчас является одной из крупнейших в стране и находится у власти. В 1990-2005 годах политик возглавлял автономное правительство Галисии, региона на севере Испании.
 
Фрага Ирибарне помимо работы на высоких государственных постах занимался научной деятельностью и считался большим специалистом в области конституционного права. Он написал несколько книг о праве, а также был одним из автором испанской конституции, принятой в 1978 году.
 
К числу прочих заслуг политика относят популяризацию имиджа Испании за рубежом. Будучи министром по туризму, он добился того, что Испанию перестали воспринимать как страну с диктаторским режимом, и она стала набирать популярность у туристов. Именно в тот период, когда Фрага Ирибарне возглавлял министерство по туризму, был придуман знаменитый рекламный туристический слоган "Spain is Different" (Испания иная).
 
Фрага Ирибарне будет похоронен 17 января на кладбище в Ла-Корунье.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Главу МВД Белоруссии во Франции встретили судебным иском
    В московской усадьбе остановили незаконные стройработы
    Объявлены российские цены на новый Lexus GS
    
После первой стычки в Ормузском заливе Иран заявил, что США не смогут помешать перекрыть его 
    
Sms-рассказ журналиста о крушении Costa Concordia: самый страшный момент и суточное "опоздание" помощи российского посо
    Владельца "Лотуса" продали малайзийскому миллиардеру
    В Петербурге построили крупный жилой комплекс
    Житель Норильска обнаружил в подъезде свинью
    Банк "Уралсиб" запустил новую ипотечную программу
    Бюджетную модель Kia Rio оснастят навигатором
    
Террорист Брейвик живет в тюрьме "как в детсаду" и ничуть не сожалеет об убийстве 77 человек
    Якутский Хатико нашел себе новую подругу
    MINI отзовет 90 тысяч машин из-за самовозгорания
    THQ опровергла отмену всех релизов в 2014 году
    МИД пустил сына Каддафи в Германию без документов
    
В Ливии продолжаются бои: свергнувшие Каддафи повстанцы воюют между собой 
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |