Опытный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 на аэродроме Летно-исследовательского института имени Громова в Жуковском впервые выполнил автоматические посадки по категории IIIA, говорится в пресс-релизе компании "Гражданские самолеты Сухого". В испытаниях принимал самолет с серийным номером 95004, который совершил две посадки в автоматическом режиме. Категория IIIA подразумевает выполнение посадки самолета в сложных погодных условиях без вмешательства пилотов вплоть до пробежки по взлетно-посадочной полосе.
Категории автоматической посадки определены Международной организацией гражданской авиации (ICAO). При посадке по категории IIIA видимость должна быть не менее 250 метров. Самолет приземляется с использованием системы автоматической посадки, взаимодействующей с курсо-глиссадной системой аэропорта. Выполнение автоматической посадки возможно в любом аэропорту, оснащенном курсо-глиссадной системой, сертифицированной по категории III.
SSJ-100 выполнял автоматические посадки под контролем шеф-пилота ГСС Александра Яблонцева и летчика-испытателя Вадима Широких. При посадке использовались разные конфигурации механизации крыла.
SSJ-100 является первой после распада СССР новой разработкой российских авиастроителей. Самолет, предназначенный для перевозки от 78 до 98 пассажиров в зависимости от компоновки, способен совершать полеты на скорости до 840 километров в час на расстояние до 4,6 тысячи километров. В настоящее время в коммерческой эксплуатации авиакомпании "Армавиа" и "Аэрофлот" находятся четыре самолета SSJ-100.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Игорь Юсуфов ответил на обвинения Андрея Бородина и опроверг участие президента в захвате "Банка Москвы"
Силуанов: российские власти к кризису готовы
В октябре из большинства крупных розничных банков произошел отток рублевых вкладов
Нефтяные компании увеличат выпуск бензина в России в полтора раза за три года
Частные инвесторы никогда не смогут заработать на Олимпиаде в Сочи
С 2012 года гастарбайтеров наделят пенсионными правами
Бесплатные дороги в России обещают латать, но не строить
Создание фирм-однодневок признано уголовным преступлением
Советник правительства по экономике признался, что русским не нравится социальная справедливость
В Латвии приостановлена деятельность Latvijas Krajbanka, принадлежащего россиянину Антонову
Россия опередила своих партнеров по G8 по росту ВВП, но КНР и Индию не догнать
Лукашенко отказался от "шоковой терапии" в экономике, пообещав белорусам не проводить "эксперименты"
СМИ вычисляют бизнес-интересы президента Медведева по активности близких к Кремлю посредников вроде Виталия Юсуфова
Дума в последнем чтении приняла бюджет на 2012-2014 годы
Менеджмент "Ростелекома" заработает миллионы долларов на опционной программе
Эксперты: начинается эпоха дорогих ресурсов
| |
|