| Полиция Турции во вторник, 22 ноября, провела массовые задержания активистов "Союза курдских общин" (СКО), сообщает Associated Press со ссылкой на канал TRT. 
По информации канала, в общей сложности силы правопорядка задержали не менее 65 человек (по данным Reuters, задержано 50 человек) в Диярбакыре, Стамбуле, Измире, Бурсе и Анкаре. По данным правоохранительных органов, задержанных подозревают в связях с боевиками из Курдской рабочей партии (КРП), признанной террористической организацией в Турции, США и ЕС.
 
Как отмечает Reuters, значительная часть активистов (около 30 человек) были задержаны в Диярбакыре на юго-востоке Турции, где курды представляют этническое большинство. В числе задержанных оказались высокопоставленные члены прокурдской "Партии за мир и демократию" (BDP). На рабочих местах активистов полиция изъяла компьютеры и документацию.
 
Ранее, в начале октября, турецкие власти провели подобную операцию, в результате которой были задержаны свыше сотни курдских активистов. В общей сложности по подозрению в связях с КРП в турецких тюрьмах содержатся свыше 2500 человек. По версии следствия, "Союз курдских общин" был создан членами КРП в 2005 году для отражения политических интересов курдских сепаратистов.
 
В конце октября в ответ на серию нападений курдских боевиков на военных и полицейских на юго-востоке Турции, правительство страны провело масштабную спецоперацию по поиску и ликвидации сепаратистов с участием танков и военной авиации. Как сообщалось, турецким военным удалось уничтожить около 50 боевиков. Потери силовых структур составили около 30 человек.
 
Вооруженное противостояние курдских сепаратистов с турецкими властями началось в 1984 году, когда КРП заявила о намерении отделить населенные курдами территории. За году конфликта в общей сложности погибли свыше 40 тысяч человек.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Capcom назвала даты выхода Dragon's Dogma  Третий прототип ПАК ФА присоединился к летным испытаниям
  Названы самые прибыльные автомобили за последние 20 лет
  
Сирия готовится к войне: у берегов страны обнаружились российские военные корабли
  "Вимм-Билль-Данн" в своей рекламе подшутил над продукцией Danone
  В Хамовниках построят жилой комплекс за 420 миллионов долларов
  Кодзима признал возможность выхода Metal Gear Solid 5
  Швеция получила первую немецкую инженерную машину
  VW займется разработкой "заряженных" машин с дизелем и полным приводом
  
Американский солдат, 10 часов державший оборону на контролирующей спутники GPS базе, сдался
  В Подмосковье повысят налог на неиспользуемые сельхозземли
  ГСИН Киргизии опровергла слухи о скором освобождении брата Бакиева
  Российские военные договорились с "оборонщиками" о ценообразовании
  В Беверли-Хиллз продали особняк с 28 ванными комнатами
  Square Enix анонсировала новую игру из серии Hitman
  
Фанаты освистали первую леди США  в тот же день, когда в Москве улюлюкали Путину (ВИДЕО)
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |