Шведский сотовый оператор Tele2, четвертый по величине в России, ушел из Подмосковья. Компания "Tele2 Россия" перенастроила свои базовые станции в Тульской, Калужской и Смоленской областях, чтобы сигнал не принимался в Подмосковье, пишет газета "Коммерсантъ".
В конце июня Роскомнадзор пригрозил отозвать местную лицензию у Tele2, так как засек сигнал оператора в Московской области, разрешения на работе в которой оператор не получал. "Tele2 Россия" владеет лицензиями на оказание услуг мобильной связи в 43 российских регионах, но не в Москве и Подмосковье. Служба предписала "дочкам" компании, фирмам "Вотек Мобайл" и "Смоленская сотовая связь", до 20 июля устранить нарушения, что и было сделано.
В то же время, как заявил пресс-секретарь Tele2 Александр Бахорин, оператор считает, что не совершал никаких нарушений и намерен защищать свою позицию через суд. В Роскомнадзоре заявления Tele2 не прокомментировали.
На сегодняшний день лицензии на оказание услуг сотовой связи в Москве и Московской области имеются у МТС, "Вымпелкома" ("Билайн"), "МегаФона" и "Скай Линка". Шведский оператор неоднократно заявлял о выходе на рынок Москвы и Подмосковья, однако свободных частот для него не нашлось.
Оператор Tele2 вышел на российский рынок в 2003 году. Абонентская база компании сейчас составляет около 19 миллионов человек. 20 июля агентство Reuters сообщило, что Tele2 улучшил прогноз по российскому рынку и ожидает, что к концу 2011 года увеличит число абонентов до 21 миллиона. Оператор также отчитался о росте прибыли во втором квартале текущего года до рекордных 1,1 миллиарда крон.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Итальянская компания принудила "Газпром" к скидке
Экс-глава Deutsche Bahn Медорн вошел в совет директоров РЖД
"Роснефть" грозит ФАС новым витком топливного кризиса
"НГ": Россия стремительно превращается в страну-"собес"
Обама и Сенат США придумали, как избежать дефолта
Эксперт: в год выборов Россию ждет новая девальвация
Правительство решило продать 100% "Ростелекома"
Глава ЕЦБ: нельзя допустить даже частичного дефолта Греции
Средняя зарплата москвичей составила почти 41 тысячу рублей
Медведев и Меркель обсуждают будущее атомной энергетики и "Северного потока"
Глава совета директоров "Домодедово": аэропорт не продается
Германия и Россия создают фонд поддержки малого бизнеса на 1 млрд евро
Украина начала реконструкцию своей ГТС, в надежде, что Россия отменит "Южный поток"
Евро грозит "клиническая смерть" в ближайшие дни или недели
В Москве запрещены рекламные перетяжки над проезжей частью
ОПЕК: Венесуэла стала мировым лидером по запасам нефти
|