Размеры бонусов глав 50 крупнейших американских корпораций выросли в 2010 году в среднем на 30,5 процента, что стало рекордным подъемом за последние три года, сообщается в исследовании компании Hay Group, проведенном по заказу газету The Wall Street Journal.
Для своего исследования аналитики Hay Group отобрали компании с годовой выручкой не менее 4 миллиардов долларов. Всего гендиректора 50 корпораций получили в 2010 году 126,1 миллиона бонусов по сравнению с 83 миллионами годом ранее.
В частности, выплаты гендиректору компании Walt Disney Роберту Айгеру выросли на 45,4 процента - до 13,5 миллионов долларов. Гендиректор General Electric Джеффри Иммелт заработал 4 миллиона долларов, а глава Starbucks Говард Шульц - 3,5 миллиона долларов. Стоит отметить, что для Шульца данный бонус стал рекордным. Для сравнения, годом ранее топ-менеджер получил в качестве бонуса миллион долларов.
В компаниях утверждают, что резкий рост доходов топ-менеджеров отражает улучшение прибыльности их компаний. Чистая прибыль 50 компаний, изученных Hay Group, выросла в прошлом году на 19,4 процента.
Впрочем, бонусы некоторых менеджеров сократились даже несмотря на успехи их компаний в бизнесе. Так, бонус гендиректора американского производителя бытовой техники Whirlpool снизился в 2010 году с 3,5 до 1,8 миллиона долларов. Впрочем, инвесторы компаний Jacobs Engineering Group Inc. и Beazer Homes USA Inc. вовсе отказались одобрить премиальные пакеты своих топ-менеджеров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Авиакомпании, устроившие коллапс в "Домодедово", заплатят 205 тысяч рублей штрафа
Доллар рухнул на 27 копеек, евро упал на 4
Россия рекомендовала Таможенному союзу отменить пошлины на фрукты и овощи
У "Роснефти" назрел конфликт с китайской CNPC
Восстановление Японии может обойтись в 150 млрд долларов. Перебои с поставками из страны могут перевернуть рынок hi-tec
Электронными деньгами пользуются 30 млн россиян
"Большая семерка" провела валютную интервенцию с целью не допустить дальнейшее укрепление иены
Шматко рассчитал самый удобный вариант поставок газа в Южную Европу в сжиженном виде
Чубайс рассказал, что "Роснано" выпустит продукции на 25 млрд рублей
Новое Агентство по страхованию экспортных кредитов сможет защитить 1 млрд долларов
Telenor не удалось заблокировать слияние VimpelCom с египетской Wind Telecom
"АвтоВАЗ" и Renault-Nissan рассчитывают до мая купить "ИжАвто"
Google превратит телефоны в кредитные карты
Строительство котлована для белорусской АЭС начнется уже в сентябре
Минэнерго: инвестиции в электроэнергетику России в 2011 году составят 1,06 трлн рублей
Ущерб от природных катастроф в Японии составит не более чем 0,1-0,2% ВВП
| |
|