![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
Последствия землетрясения и цунами для мировой экономики могут оказаться серьезнее, чем для самой Японии
4:03PM Monday, Mar 14, 2011
Уже на следующий день после землетрясения в Японии, 12 марта ЦБ этой страны для предотвращения финансовой паники предоставил 13 банкам северо-восточных префектур страны 662 млн долларов экстренной финансовой поддержки, 13 марта он заявил о готовности вбросить в банковскую систему до 25 млрд долларов. После новостей о последствиях землетрясения и цунами японский рынок акций рухнул. Причем речь идет о рекордном снижении рынка за последние два года, сообщает Bloomberg. Снижение индекса Nikkei 225 составляет 6,25%.
До конца понедельника 14 марта Банк Японии должен обнародовать решение по процентной ставке и срокам реализации программы выкупа активов, объявленной осенью прошлого года. Это крайне умеренные в масштабах ВВП Японии масштабы финансовой поддержки (ВВП Японии в 2010 году, по оценкам МВФ, составил 5,4 трлн долларов, это 8,7% мирового ВВП, третья после США и КНР экономика мира), сообщает "Коммерсант". Несмотря на то что на словах правительство Японии уже сравнивало ее с послевоенным разрушением Японии в 40-х годах XX века, аналитики крупнейшего японского инвестбанка Nomura сравнивают ее последствия с землетрясением в Кобэ в 1995 году. Тогда последствия катастрофы оценивались для экономики Японии в 2,5% ВВП Японии. Питер Уэстевей из Nomura уточнил, что общий объем производства и сферы услуг в префектуре Мияги, наиболее пострадавшей от нынешней катастрофы, составляет 1,7% от всего японского ВВП. Регион Тохоку, в основном затронутый катастрофой в 2011 году, дает около 8% промпроизводства Японии, регион Кобэ, где разрушения в 1995 году были вдвое серьезнее, - около 4%. Японские автоконцерны приостановили производство По сообщению Reuters, автогигант Toyota до среды остановил производство на всех своих заводах на территории Японии. За ближайшие трое суток с конвейеров автопроизводителя не сойдет около 40 тысяч новых машин. О приостановке всего своего производства до 18 марта сегодня также объявил автоконцерн Isuzu. Ранее аналогичное решение приняли автогиганты Nissan и Honda. По просьбе правительства Японии промышленные предприятия страны перешли на режим экономии электроэнергии. В центральной Японии начались веерные отключения электричества.
Землетрясение может обойтись страховщикам до 35 млрд долларов Страховые убытки от потери и повреждения имущества в результате произошедшего 11 марта в Японии землетрясения оцениваются в 1,2-2,8 трлн иен (15-35 млрд долларов). Такой расчет на основе моделирования провела американская аналитическая компания AIR Worldwide, специализирующаяся на оценке рисков. AIR подчеркивает, что ее подсчеты предварительны и опираются на несколько десятков сценариев развития ситуации после землетрясения магнитудой 8,9-9,1 с эпицентром на глубине 15-30 км и радиусом разрушений 100-150 км. Специалисты компании полагают, что ущерб будет гораздо больше, если вред нанесен недвижимому имуществу в районе Токио и южнее японской столицы в префектурах Токио и Чиба. Там плотность застрахованного имущества гораздо больше, нежели в эпицентре землетрясения на северо-востоке страны, сообщает BFM.ru. Несмотря на то, что Япония находится в сейсмоопасной зоне, страхование имущества от землетрясений там не очень распространено: от данной категории рисков застраховано всего 14-17% имущества. В то же время разрушения значительны, это связано с тем, что около 70% жилья построено из деревянных конструкций, 25% - из железобетонных. Коммерческая недвижимость на половину построена из бетонных конструкций, на треть - из армированных, на 10% - из дерева. В то же время, отмечают в AIR, деревянное жилье в Японии более устойчиво к землетрясениям. По данным Японского агентства по страхованию от землетрясений, эта организация и другие страховые компании "потянут" максимум 12,5 млрд долларов страховой премии (в расчет идет только имущество, а не жизни людей). Кроме того, по данным Reuters, с марта 2009 года правительство Японии накопило 1,27 трлн иен страховых резервов. В связи с пессимистическими прогнозами акции основных страховых компаний Японии стремительно дешевеют. 14 марта на торгах ценные бумаги крупнейшего страховщика MS&AD Insurance снизились на 7,9%, NKSJ Holdings - на 10,8%, Tokio Marine Holdings - на 15,9%.
По итогам 2011 года экономику Японии ждет рецессия Сокращение производства ВВП затронутой части страны и проблемы в электроэнергетике приведут экономику к рецессии по итогам 2011 года - рост ВВП Японии в 2010 году составлял 1,5%. Но аналитики отмечают: за счет вложений в инфраструктуру, репатриации японских капиталов, стимулирующих мер правительства страны в конце 2011 - начале 2012 года может последовать всплеск промпроизводства. Землетрясение скорее приведет к усилению экономической активности, чем к ослаблению. При этом влияние происходящего на экономики крупнейших торговых партнеров Японии - США, Китая, ЕС, Кореи, Тайваня и Австралии может быть значительнее, чем на экономику самой Японии: нестабильность в Японии может вызвать снижение автопроизводства в мире, зависящего от японских поставок автокомплектов и запчастей, возможны перебои в поставках уникальной продукции японской химии и машиностроения, промэлектроники.
С закрытием японских АЭС и ряда НПЗ может возрасти потребление Японией нефти и нефтепродуктов - падение цен на них может обернуться ростом нефтяных котировок, а это усиливает угрозы снижения мирового роста в 2011 году вследствие любых других проблем, в первую очередь из-за продолжающегося долгового кризиса в ЕС.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
"Газпром" полностью закрыл сделку по Ковыкте
Скупкой акций "Норникеля" займется Усманов "Башнефть" позвала "Лукойл" разрабатывать месторождения Требса и Титова С акций группы компаний ПИК снят арест Крупнейший производитель коньяка в России прекратил выпуск продукции "Русал" добился смены совета директоров "Норникеля" Китайский миллиардер повторно урегулировал бизнес-конфликт с 17 детьми "Аэрофлот" заплатил за 8 лайнеров Boeing в 2 раза меньше каталожной цены Глава X5 ушел в отставку Российские компании обяжут очитываться по международным стандартам "Газпром" получил возможность добывать газ в Северном море "Лукойл" признал убыток в 164 миллиона долларов от обесценивания активов "МегаФон" заявил о рекордной выручке в 2010 году Издатель Bild будет покупать бумагу у России Владелец ресторана в Доме правительства откроет комбинат социального питания "Союзплодоимпорт" продолжит борьбу за товарный знак "напитка олигархов"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |