Оценочная стоимость социальной сети Facebook составляет на данный момент 76,4 миллиарда долларов. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на подсчеты группы аналитиков российского банка "Открытие", взявшегося проводить оценку Facebook. Если верить новой оценке стоимости Facebook, по своей капитализации социальная сеть почти догнала таких гигантов, как Disney и McDonald's.
Свою версию оценки Facebook специалисты "Открытия" вывели на основе анализа стоимости компании Mail.ru, которой принадлежит 2,38 процента акций Facebook. На данный момент оценка "Открытия" выше всех рыночных оценок Facebook.
В начале марта инвестфонд General Atlantic договорился о покупке акций Facebook, исходя из стоимости компании в 65 миллиардов долларов. Несколькими месяцами ранее американский инвестиционный банк Goldman Sachs - один из партнеров Facebook - оценивал компанию в 50 миллиардов долларов.
В середине 2009 года сделки с акциями Facebook заключались, исходя из оценки компании в 10 миллиардов долларов, отмечает "Интерфакс".
Facebook, как сообщалось, планирует IPO в 2012 году. Акции Facebook, которые появляются в настоящее время на внебиржевом рынке, в основном предлагаются к продаже бывшими и нынешними сотрудниками компании, а также существующими инвесторами.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Землетрясение в Японии обрушило мировые рынки
Алжирские активы ВР не достанутся ТНК-ВР
ВТБ купит миноритарный пакет "Банка Москвы" у Credit Suisse
ФАС раскритиковала концепцию реформы госзакупок, предложенную Минэкономразвития
Министерства борются за ставку для малого бизнеса
Швейцария лидирует в рейтинге туристической привлекательности, Россия - на 59-м месте
Энергетики просят Путина выполнять обещания
Рост цен на нефть усиливает отток капитала из России
Из-за войны в Ливии ОПЕК думает увеличить добычу нефти
Билл Гейтс лишил себя звания самого богатого человека в мире и 28 миллиардов
Россия пойдет на переговоры с Грузией о членстве в ВТО
Поправки в Уголовный кодекс позволят не лишать свободы за экономические преступления
В Петербурге другу Путина позволено построить "дворец дзюдо" за 100 миллионов долларов
США готовы использовать стратегические запасы нефти, чтобы сбить цены на топливо
Объем вкладов в январе снизился впервые с марта 2009 года
АСВ начнет 14 марта выплаты кредиторам первой очереди "Межпромбанка"
|