RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Пентагон заставят отчитываться о том, какие страны НАТО разрешают военным кораблям РФ заходить в свои порты
4:56PM Friday, May 27, 2016

Пентагон заставят отчитываться о том, какие страны НАТО разрешают военным кораблям РФ заходить в свои порты
Сеута
Сеута

Конгресс США принял поправку в закон о национальной обороне страны (National Defense Authorization Act - NDAA) на 2017 год, которая позволит требовать от Пентагона отчетов о том, какие страны НАТО разрешают российским военным кораблям заходить в свои порты. Об этом пишет британская газета The Times, на которую ссылается InoPressa.

Инициатором поправки стал конгрессмен-республиканец Джо Питтс. Этот шаг был отчасти мотивирован озабоченностью США в связи с заходами российских военных кораблей для дозаправки в порт Сеуты - испанского анклава на Африканском побережье Средиземного моря.

В интервью The Times Питтс заявил, что Испания, хотя и является союзником НАТО, предоставляет России доступ к портам в своем анклаве, находящемся менее чем в 20 милях от базы ВМС Великобритании в Гибралтаре, где постоянно базируются корабли США.

"Разрешение Испании российским кораблям заходить в порт Сеуты подрывает солидарность стран НАТО", - заявил Питтс. "Альянс должен иметь общую позицию и не пускать российских военных в теплые порты", - добавил он.

Испанский анклав как база российского флота в Западном Средиземноморье

Ранее, до принятия поправки, Питтс заявлял, что "правительства по всему миру должны изолировать ВМФ России". "Страны, которые деликатно допускают российскую экспансию, не избегут внимания международного сообщества", - приводит слова конгрессмена сайт Gibraltar Chronicle.

"Испания приняла по меньшей мере 57 российских военных кораблей, подводных лодок и десантных судов в своем североафриканском анклаве с 2011 года, вызвав обеспокоенность по обе стороны Атлантики, не оказывает ли Мадрид содействие президенту Путину", - говорится в статье.

The Times приводит слова военных аналитиков, которые утверждают, что российские военные суда столь часто заходят в Сеуту, что превратили испанский анклав в главную базу российского флота в Западном Средиземноморье.

"Испания постелила красную дорожку для российских кораблей. И это притом, что оккупация Крыма продолжается, а в отношении России действуют санкции", - заявил эксперт по безопасности фонда Heritage и бывший советник Министерства обороны США Люк Коффи (цитата по РБК).

Обострение обстановки вокруг заходов российских кораблей в испанский порт началось еще в прошлом году, когда после посещения Сеуты противолодочным кораблем "Вице-адмирал Кулаков" премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал соответствующее разрешение, выданное Мадридом, как "оказание срочной помощи" России со стороны страны - члена НАТО в условиях "конфликта вокруг Крыма и Украины", напоминает Business FM. Демарш Лондона был изучен в Испании, и власти решили не вносить изменений в соглашение с Россией.

В августе прошлого года резкое недовольство британских депутатов и американских экспертов вызвала остановка для дозаправки в Сеуте российской подводной лодки "Новороссийск". В Лондоне были возмущены тем фактом, что подлодка получила возможность для остановки всего в 19 милях от Гибралтара. Коффи тогда назвал поведение Испании "невероятным", отметив, что Мадрид периодически запрещает останавливаться в Сеуте кораблям НАТО, которые идут из Гибралтара, отмечает РБК.

В марте текущего года группа депутатов Европарламента также выступила с акцией давления на Мадрид. Испанская El Pais сообщала, что 11 депутатов Европарламента пожаловались комиссару по внешней политике ЕС Федерике Могерини по поводу остановок российских военных кораблей в Сеуте. Практических последствий это послание пока не имело, отмечает Business FM.

В Мадриде указали, что прием кораблей ВМФ не противоречит санкционному режиму. Помимо этого, российские военные приносят дополнительный доход в бюджет Сеуты, которая является одним из беднейших регионов страны. По данным The Times, только в 2014 году город посетили 2300 российских моряков, каждый из которых в среднем потратил около 450 евро, отмечает РБК.

Агентство напоминает, что в начале мая в Сеуту зашел сторожевой корабль "Ладный", что вновь вызвало критику Испании в американском конгрессе. Gibraltar Chronicle отмечает, что, помимо Испании, пользоваться своими портами России разрешают власти таких стран, как Куба, Венесуэла, Никарагуа, а также входящая в альянс Греция и союзничающая с НАТО Мальта.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Турции у полицейского участка взорвался автомобиль

В Китае пенсионер сломал бедро, застряв в эскалаторе торгового центра

Киев недоволен словами министра экономики и энергетики ФРГ о необходимости пошагово отменить санкции против РФ

На МКС возникли проблемы с надувным жилым модулем BEAM

Родственники убитой в Армении семьи подали иск на 450 тысяч евро к России

Власти Эстонии предлагают НАТО разместить ЗРК Patriot на случай атаки со стороны РФ


В отношении компаний россиянина, обвиняемых США в связи с "делом Магнитского", начато уголовное расследование

Савченко на первой пресс-конференции после возвращения в Киев заявила о готовности стать президентом Украины

Президент США Барак Обама прибыл с первым после ядерной бомбардировки визитом в Хиросиму

Адвокат Ходорковского пожаловался в Совет Европы на неисполнение Россией решения ЕСПЧ

В аэропорту Токио загорелся готовый к взлету самолет с 302 пассажирами на борту

Обама направил в конгресс США доклад о сдерживании противников страны в космосе

Госдепартамент США выступил против референдума о присоединении Южной Осетии к России

Парламент ЮАР принял закон о принудительном выкупе земли у белого населения

Южная Корея открыла предупредительный огонь по судам КНДР в Желтом море

"Семерка" выступила за сохранение санкций против России

В США впервые выявлена устойчивая к антибиотикам бактерия

Трамп назвал цену за дебаты с Сандерсом

Журналист Guardian выдумывал статьи и комментарии

Solar Impulse 2 завершил очередной этап кругосветки и направился к статуе Свободы

Над восточным побережьем США столкнулись два американских истребителя



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact