RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Американские военные прибыли на молдавский полигон для учений, прорвавшись через ряды протестующих
4:34PM Tuesday, May 3, 2016

Колонне военной техники США потребовалась помощь молдавской полиции, чтобы проследовать от румынской границы на полигон Негрешты в 40 км от Кишинева, где запланированы учения Dragon Pioneer 2016
Как сообщает ТАСС со ссылкой на Генеральный инспекторат полиции Молдавии, вмешательство полиции предотвратило столкновения. Демонстранты скандировали "Стоп НАТО!", "Go home!", "Долой НАТО!", "Молдова - нейтральная страна!", "Нет НАТО!"
Как сообщает "Блокнот Молдова" со ссылкой на депутата Партии социалистов Владимира Односталко, у солдат НАТО не оказалось разрешительных документов. Издание отмечает, что противники НАТО, участвовавшие в акции, были с георгиевскими лентами

Колонне военной техники США потребовалась помощь молдавской полиции, чтобы проследовать от румынской границы на полигон Негрешты в 40 км от Кишинева, где запланированы учения Dragon Pioneer 2016. Передвижения американских военных заблокировали представители оппозиционной социалистической партии.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Генеральный инспекторат полиции Молдавии, вмешательство полиции предотвратило столкновения. Демонстранты скандировали "Стоп НАТО!", "Go home!", "Долой НАТО!", "Молдова - нейтральная страна!", "Нет НАТО!" и требовали предъявить документы, дающие право военнослужащим НАТО находиться в нейтральной стране.

В то же время, отмечает "Интерфакс", у пограничного пункта Скулень выстроились и сторонники Альянса с букетами цветов, флагами Молдавии, США и НАТО. Они держали плакаты "Добро пожаловать!", "Надо НАТО!", "НАТО - гарантия безопасности!", "Молдова - в НАТО!" Между сторонниками и противниками Североатлантического альянса возникла перепалка.

Как сообщает "Блокнот Молдова" со ссылкой на депутата Партии социалистов Владимира Односталко, у солдат НАТО не оказалось разрешительных документов. Издание отмечает, что противники НАТО, участвовавшие в акции, были с георгиевскими лентами на груди.

По информации издания "Омега", колонне бронетехники все же удалось проследовать к месту проведения учений. При этом границу пересекло вдвое больше танков, чем было заявлено министерством обороны Молдовы. Предполагалось, что в учениях будет задействовано 58 единиц техники, тогда как из Румынии прибыло более 100 единиц.

Колонна бронетехники Второго кавалерийского полка, расквартированного в Европе, будет находиться в стране с 3 по 20 мая. В учениях Dragon Pioneer 2016 будет задействовано около 200 военнослужащих США и 165 военных Национальной армии Молдавии. Основная часть маневров пройдет в Негреште.

"Мы считаем проведение военных учений с участием военнослужащих США на территории Молдавии грубым нарушением конституционного принципа нейтралитета Молдавии. В связи с этим депутаты от Партии социалистов уже инициировали ряд процедур. Они будут продолжены, это станет одной из причин внесения в мае инициативы об отставке правительства", - заявил журналистам лидер социалистов Игорь Додон. По его словам, присутствие американских военных недопустимо, тем более "в святой день 9 мая, когда в Кишиневе пройдет акция "Бессмертный полк".

Экс-министр обороны Молдавии Виктор Гайчук в комментарии NOI расценил участие НАТО в учениях на территории Молдавии как часть региональной провокации, которая противоречит концепции добрососедства и региональной безопасности. Он напомнил, что нейтральный статус Молдавии предусматривает неучастие в военных действиях за какую-либо из сторон. Участие в подготовке миротворцев допустимо, но с определенными условиями.

"Если речь идет об участии в конфликте с каким-либо потенциальным противником - неуместно говорить о каких-либо положительных моментах", - подчеркнул министр.

В свою очередь, политолог Алексей Тулбуре напомнил "Комсомольской правде", что "ничего выходящего за рамки дозволенного" и экстраординарного не происходит, тем более что США тоже внесли свою лепту в победу над нацизмом.

Добавим, идея проведения выставки американской техники в Кишиневе в преддверии Дня Победы принадлежит министру обороны Анатолию Шалару, который известен созданием "музея советской оккупации", призывами отменить нейтралитет и вступить в НАТО. Ранее по его указанию в одной из воинских частей с постамента был снят танк Т-34, установленный в память о советских воинах.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Баку и Степанакерт обменялись обвинениями в обстрелах, в Карабахе говорят о неизбежности эскалации конфликта

Российский хакер - создатель атаковавшего NASA вируса выплатит 7 млн долларов компенсации

В Женеве создадут российско-американский центр по контролю за перемирием в Сирии

Турция отменила визы для жителей 28 стран ЕС, включая греков-киприотов

Китай возмущен заявлением Обамы, который хочет в одиночку устанавливать правила международной торговли

У жены президента Исландии нашелся офшор


Три женщины погибли в результате обстрела больницы в Алеппо повстанцами

Испания дала разрешение на арест нескольких россиян, подозреваемых в связях с мафией

Король Испании распустил парламент

Француз потребовал от работодателя 360 тысяч евро "из-за скучной работы"

Еврокомиссия одобрит безвизовый режим для Турции "зажав нос", убеждены эксперты

Американка собралась отсудить у Starbucks пять миллионов долларов из-за льда в напитках

В Бобруйске мужчина снял с гражданской жены скальп из-за найденного в еде волоса

Французский суд отказался прекращать строительство духовного центра по иску акционеров ЮКОСа

Арбитраж в Гааге разбирает два иска украинских компаний к РФ об "экспроприации инвестиций" в крымские автозаправки

Трамп предложил сбивать российские истребители, выполняющие "бочку" около американских кораблей и самолетов

В Одессе возле Куликова поля умер пенсионер

Ангела Меркель в 2015 году предлагала Японии вступить в НАТО

В результате взрывов в Багдаде погибли паломники

В пригороде Дамаска продлен "режим тишины", переговоры по Алеппо продолжаются

В СМИ попали секретные документы о давлении США на ЕС в ходе переговоров о зоне свободной торговли



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact