RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Центробанк РФ оставил ключевую ставку на уровне 11%
3:07PM Friday, Mar 18, 2016

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 11%. Об этом, как передает ТАСС, говорится в заявлении ЦБ РФ по итогам заседания Совета директоров

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 11%. Об этом, как передает ТАСС, говорится в заявлении ЦБ РФ по итогам заседания Совета директоров. В Центробанке заявили, что в рамках стремления удержать инфляцию там намерены проводить умеренно жесткую денежно-кредитную политику в течение более продолжительного времени, чем предполагалось ранее.

Решение обосновывается тем, что, по мнению регулятора, годовая инфляция в стране снизится до менее 6% еще только через год и составит 4% по итогам 2017 года.

"Несмотря на некоторую стабилизацию на финансовых и товарных рынках и замедление инфляции, инфляционные риски остаются высокими. Они связаны с конъюнктурой нефтяного рынка, сохранением инфляционных ожиданий на высоком уровне, неопределенностью отдельных параметров бюджета", - говорится в сообщении ЦБ.

После решения ЦБ РФ рубль ускорил рост к доллару и евро на торгах Московской биржи, отмечает агентство.

Решение ЦБ совпало с ожиданиями большинства экономистов, ранее опрошенных РБК. Риск ускорения инфляции сокращается, однако ЦБ не будет спешить со снижением ставки, полагают они.

При этом до последнего момента близкие к власти СМИ, также со ссылкой на мнение экспертов, высказывали предположения о том, что ЦБ может немного снизить ключевую ставку, сделав чуть дешевле кредиты для бизнеса и населения. Однако, признавали эти эксперты, даже символическое снижение ставки может быть перенесено и на более поздний срок, если сохранится опасность роста инфляционных ожиданий.

Накануне министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что из-за сохранения повышенного дефицита бюджета ЦБ в перспективе может пойти на повышение ключевой ставки. Однако перейти к снижению ставки ЦБ позволит только решение проблемы сбалансированности бюджета, добавил он.

Российский Центробанк удерживает ключевую ставку без изменений на уровне 11% с 3 августа 2015 года. Опустить ее мешает уровень инфляции. В конце 2015 года глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что регулятор может пойти на снижение ключевой ставки на одном из трех ближайших заседаний (нынешнее было вторым). Следующее заседание совета директоров Банка России назначено на 29 апреля.

Ключевая ставка была введена в сентябре 2013 года с переходом к режиму инфляционного таргетирования ЦБ. Это процентная ставка, по которой ЦБ РФ предоставляет кредиты коммерческим банкам в долг на одну неделю, и одновременно та ставка, по которой ЦБ готов принимать от банков на депозиты денежные средства. Она играет роль при установлении процентных ставок по банковским кредитам и оказывает влияние на уровень инфляции и стоимость фондирования банков.

В недавнем прошлом ЦБ намеревался постепенно скорректировать уровень ставки рефинансирования (процент в годовом исчислении за кредиты, предоставленные ЦБ банкам и небанковским кредитным организациям) до ключевой ставки к январю 2016 года, после чего сделать ставку рефинансирования, к которой привязаны многие показатели финансовой статистики и нормативы денежно-кредитной политики ЦБ, ключевой.

Однако, как можно понять из опубликованного в декабре постановления правительства, с 2016 года во всех правительственных документах ставка рефинансирования ЦБ окончательно заменяется на ключевую.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

Медведев поручил "Газпрому" подготовить доклад по долгам за газ на Северном Кавказе

Кремль снова заявил, что Россия не занимается проектом "Южный поток"

Набиуллина напомнила о неопределенности экономической ситуации и динамике цен на нефть

"Роснефтегаз" стал непубличным акционерным обществом и получил возможность не раскрывать информацию о себе

Кудрин предсказал частичное снятие санкций с России к концу года

Миллер предрек падение цены на российский газ, если "Новатэку" разрешат экспорт в Европу


ЦБ отозвал лицензию у московского "СтарБанка", занимающего 171-е место по размеру активов

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил единый дизайн предупреждений о вреде курения

Эксперты: покупательная способность россиян снижается неравномерно, но непрерывно

Хитрая схема: Россия купит сыр и ветчину в Сан-Марино

Moody's отозвало все национальные рейтинги российских компаний

Московские аэропорты решили развиваться за счет нового сбора с пассажиров

Дворкович потребовал от "Газпрома" и "Татнефти" приостановить поставки топлива в Белоруссию

Доллар упал почти на 2,5 рубля, рубль поднимается вслед за нефтью

Аэропорт Сингапура четвертый год подряд называют лучшим в мире

Министр энергетики: прогнозировать цены после заморозки добычи нефти сложно, цена выше 50-60 долларов не нужна

Российский Forbes нашел еще одного доверчивого VIP-клиента обанкротившегося "Внешпромбанка"

Глава Минприроды: доказанных запасов нефти России хватит на 28 лет

"Ведомости": Минфин предложил после выборов повысить налоговую нагрузку на работодателей

ЦБ РФ лишил лицензии еще три банка

В Москве для застройщиков запустили программу "9 шагов", которая максимально упрощает и ускоряет строительство для мало



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact