RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Путин собрал глав нефтяных компаний для обсуждения потребностей экономики РФ
6:08PM Tuesday, Mar 1, 2016

Президент России Владимир Путин после выступления на съезде Торгово-промышленной палаты собрал глав российских нефтяных компаний для обсуждения потребностей национальной экономики
Ранее министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что консультации по стабилизации добычи нефти на уровне января 2016 года со всеми производителями должны завершиться во вторник, 1 марта
Страны, уже поддержавшие "заморозку" добычи нефти, экспортируют 75% этого энергоресурса, и этого достаточно, чтобы договориться.

Президент России Владимир Путин после выступления на съезде Торгово-промышленной палаты собрал глав российских нефтяных компаний для обсуждения потребностей национальной экономики, сообщает "Интерфакс".

В Кремль были приглашены, по данным РБК, главы "Роснефти" Игорь Сечин, "Лукойла" Вагит Алекперов, "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, "Газпром нефти" Александр Дюков, "Башнефти" Александр Корсик, "Зарубежнефти" Сергей Кудряшов, "Татнефти" Наиль Маганов и Независимой нефтегазовой компании Эдуард Худайнатов.

В списке приглашенных также значатся руководитель администрации президента Сергей Иванов, министр энергетики Александр Новак и помощник президента Андрей Белоусов, который входит в совет директоров "Роснефти". "Выступление президента на этой встрече будет публичным, состоится также дискуссия о перспективах развития нефтяной отрасли России", - говорил ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Как передает ТАСС, в разговоре с представителями нефтяной отрасли президент отметил, что нефтяные цены испытывают влияние как фундаментальных, так и спекулятивных факторов. "Мы с вами видим, насколько нестабилен глобальный рынок углеводородов. На него оказывают влияние как фундаментальные экономические факторы, прежде всего имею в виду замедление роста мировой экономики, так и спекулятивные моменты". Путин заключил, что "все это чувствуется на рынке, в том числе, конечно, и политические риски", - констатировал Путин.

При это, отметил глава государства, в прошлом году нефтяная отрасль России продемонстрировала уверенное развитие. "В целом по итогам 2015 года нефтяная отрасль России показала, что она уверенно развивается. В прошлом году добыты рекордные 534 млн тонн нефти, это прирост 1,4 процента по сравнению с 2014 годом", - заявил Путин.

Как отметил президент, большая часть российской нефти направляется на отечественные нефтеперегонные заводы, "идет выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью". "При этом растет глубина переработки сырья", - заметил Путин.

Обращаясь к руководителям компаний, президент призвал сохранить поступательное развитие. "Наша задача - сохранить устойчивость нефтяной отрасли России, обеспечить ее поступательное развитие и реализацию долгосрочных проектов", - заявил он.

Кроме того, Владимир Путин отметил позитивную роль государственных решений по стимулированию добычи нефти в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и на шельфе, а также по освоению месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. При этом, заявил президент, экологическая ситуация в отрасти улучшилась.  В частности, с 2012 года доля утилизации попутного нефтяного газа выросла с 76% до 88%. "Это, конечно, очень хороший показатель",  - признал он.

Также президент напомнил, что  в 2015 году объем экспорта российской нефти увеличился и составил более 241 млн тонн, что на 9% больше, чем в 2014 году. А в разговоре о динамике цен на нефть Путин  констатировал, что в 2015 году нефть марки Urals снизилась примерно втрое. "Это очень существенное падение и существенный удар по доходам компаний", - сказал он, отметив, что капитальные затраты российских нефтяных компаний на нефтедобычу в 2015 году оказались на 7,8% больше, чем в 2014 году.

Источники РБК, близкие к участникам встречи, рассказывали, что Путин и нефтяники, помимо прочего, обсудят сокращение добычи, о котором Россия договаривается с ОПЕК. Первого марта истекает срок переговоров о возможности заморозки добычи нефти ведущими странами - экспортерами этого сырья.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что консультации по стабилизации добычи нефти на уровне января 2016 года со всеми производителями должны завершиться во вторник, 1 марта. Новак также сообщал, что страны, уже поддержавшие заморозку добычи нефти, экспортируют 75% этого энергоресурса и этого достаточно, чтобы договориться.

Пока не удалось договориться с Ираном. В Тегеране 17 февраля прошла встреча министров нефти Ирана, Венесуэлы, Ирака и Катара, которые обсудили возможность замораживания уровня добычи нефти. По итогам переговоров министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил о том, что Иран поддержит любую инициативу, связанную с улучшением ситуации с ценами на нефть.

До этого, 16 февраля, в столице Катара Дохе министры нефти Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы, входящие в ОПЕК, и Александр Новак провели переговоры по вопросам улучшения ценовой ситуации на нефтяном рынке. Стороны высказали готовность сохранить в среднем в 2016 году добычу нефти на уровне января текущего года, если другие страны - производители нефти присоединятся к этой инициативе.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес, Деньги
 
Читайте также:

"Ведомости" выяснили содержание ночного совещания по экономике у Путина

Forbes снова назвал Билла Гейтса самым богатым жителем Земли

Bloomberg: Путин ни копейки не тратит на укрепление рубля, но вкладывается в золотовалютные резервы

Россия передала акционерам ЮКОСа ноутбук с главной уликой по делу

Министр труда объявил об угрозе увольнения 500 тысяч россиян и не считает это серьезным

Эксперты подсчитали, сколько россияне переплатили за продуктовое эмбарго


Путин назвал Торгово-промышленную палату надежным партнером государства и инструментом неформальной дипломатии

Коллекторское агентство "Альфа-банка" могут исключить из профессиональной ассоциации из-за жалоб на методы взыскания

ВЦИОМ: большинство россиян хранит сбережения в рублях, которым не доверяет

Рубль вырос вслед за нефтью: евро упал ниже 81 рубля, доллар - ниже 74 рублей

Несколько крупных производители сланцевой нефти в США решили сократить добычу

ФАС предлагает разрешить производство лекарств без согласия владельца патента

Алишер Усманов перестал быть налоговым резидентом РФ

Испугавшиеся потери доли рынка нефтяные компании попросят Путина не сокращать добычу нефти

Fitch, Moody's и S&P могут отказаться от присвоения рейтингов российским компаниям

В США начали хранить "лишнюю" нефть в железнодорожных цистернах

Сотрудникам ВНИИГАЗа сокращают рабочий день и зарплаты

Глава Россельхознадзора: доля фальсифицированных сыра и сметаны достигла 50%

Набиуллина: ЦБ отказался от разработки оптимистичного сценария

Путин подписал закон о подорожании бензина с 1 апреля

Российский Forbes назвал 20 самых дорогих компаний Рунета



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact