![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Власти Великобритании выпустили на свободу американского доктора наук, которого решили депортировать из страны
4:36PM Thursday, Jan 28, 2016
Иммиграционные власти Великобритании освободили американского ученого-филолога, которому отказали в предоставлении вида на жительство, пишет The Independent. Помещение Пола Хэмилтона в иммиграционную тюрьму вызвало негодование научного сообщества. 42-летний доктор филологических наук заявил, что испытывает "огромное облегчение" после освобождения, где ему пришлось провести 10 дней. Он также добавил, что считает поведение МВД "совершенно беспардонным, циничным и непростительным". Напомним, американец провел в Великобритании последние девять лет, где занимался исследованием влияния Шекспира на творчество американских писателей XIX века. Недавно он получил степень доктора наук в Университете Бирмингема и участвовал в подготовке мероприятий в связи с 400-летней годовщиной смерти барда.
В июле студенческая виза Хэмилтона истекла, и, как и положено по закону, в течение 10 дней до окончания срока действия визы он подал прошение с просьбой предоставить ему вид на жительство в Соединенном Королевстве. Подача такого прошения обходится заявителю в 650 фунтов - около 930 долларов.
По словам ученого, он не получал никаких сигналов от иммиграционных властей в связи со своим заявлением. Отвечая на вопрос, когда он узнал, что у него проблемы, Хэмилтон сказал: "Когда они постучали в дверь и сказали, что я арестован".
Визит сотрудников иммиграционной службы в квартиру ученого в Стратфорде, закончившийся помещением Хэмилтона в центр депортации, состоялся 17 января. При этом у Хэмилтона на руках был билет авиабилет в США с открытой датой, которым он был готов воспользоваться в любой момент при отказе в предоставлении вида на жительство. В комментарии МВД говорится, что в соответствии с иммиграционным законодательством иностранца, которому отказано в виде на жительство, могут выдворить силой. При этом отмечается, что уведомление об отказе и насильное выдворение могут происходить в один день. В случае Хэмилтона известно, что решение по его делу было принято еще 9 декабря 2015 года, однако самого ученого об этом не уведомили. МВД не стало комментировать наличие обратного билета у Хэмилтона, который был куплен за несколько месяцев до того, как он был помещен иммиграционную тюрьму. После освобождения доктора Хэмилтона доставили домой. Отвечая на вопрос о заявлении МВД, он назвал его "невероятным". По мнению ученого, МВД хочет "затравить людей". "Это то же самое, что разговаривать с едущим на тебя бульдозером - ваши размеры несопоставимы, и речи нет о разумном применении силы". Бывший учитель добавил также, что всегда мечтал изучать Шекспира и по-прежнему любит Англию. 1 февраля Хэмилтон вылетает в США. По его словам, из-за заключения под стражу он пропустил срок подачи заявки на грант, который позволил бы ему продолжить научную работу с одним из ведущих шекспироведов Великобритании.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |