RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Британии признали вероятную причастность Путина к убийству Литвиненко
1:05PM Thursday, Jan 21, 2016

Александр Литвиненко
Журналисты выяснили, что имя президента РФ Владимира Путина упоминается в докладе коронерского дознания по делу об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко
Дэвид Кэмерон

Суд в Великобритании пришел к выводу, что президент РФ Владимир Путин может быть причастен к убийству экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, пишет The Guardian. Кроме того, британские следователи назвали основных подозреваемых в отравлении подполковника полонием-210 - оба из России.

Суд пришел к выводу, что убить Литвиненко могли двое россиян: бывший офицер ФСБ, а ныне депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, а также в прошлом сотрудничавший с российскими спецслужбами предприниматель Дмитрий Ковтун.

Заголовок статьи в The Times гласит: "Имя Путина упомянуто в докладе дознания по делу об убийстве Литвиненко". Изданию еще до обнародования документа стало известно, что в нем Путин будет связан с отравлением экс-сотрудника ФСБ, пишут журналисты Дебора Хейнс, Фрэнсис Эллиотт и Шон О'Нил в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

По данным издания, в докладе не описана четко "степень его (Путина. - Прим. NEWSru.com)предполагаемой причастности". "Но одно лишь упоминание его имени усилит трения между Лондоном и Москвой", - полагают журналисты.

Кроме того, по данным The Times, Луговой и Ковтун упомянуты в докладе британских коронеров как "бывший телохранитель из российской службы безопасности и ветеран российской армии".

Журналисты подчеркивают, что упоминание о связи Путина с преступлением повлечет за собой призывы, чтобы премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ввел новые санкции против России. Тем временем Лондон пытается восстановить отношения с Москвой ради борьбы с запрещенной в РФ группировкой "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ). По данным газеты, в Британии хотят отделить дело Литвиненко от более широких отношений с Россией, но сознают, что правду о его смерти нельзя замалчивать.

Экс-посол Британии в РФ сомневается, что у следствия есть новые улики

Ранее экс-посол Великобритании в РФ Тони Брентон заявил Русской службе BBC, что британским следователям вряд ли удалось найти какие-то новые улики, ускользнувшие от их внимания десять лет назад.

По его словам, непосредственно после гибели Литвиненко в 2006 году в Лондоне были уверены, что отравление полонием санкционировано высокопоставленными российскими политиками. В противном случае исполнители не рискнули бы обострять отношения между странами, отметил дипломат.

Со временем, пояснил Брентон, по-настоящему веских доказательств в пользу этой версии найти не удалось. В связи с этим бывший посол сомневается, что личность заказчика преступления сумели установить в ходе нового расследования.

Бежавший в 2000 году в Великобританию, Литвиненко скончался в 2006 году в результате отравления радиоактивным полонием-210. При жизни бывший сотрудник ФСБ, подполковник госбезопасности был активным критиком Путина и российских спецслужб.

В июле прошлого года представитель британского следствия Ричард Хоруэлл в финальном заявлении на слушаниях в Высоком суде Лондона обвинил российские власти в причастности к отравлению Литвиненко. Он заявил, что на этот счет имеются достаточно убедительные улики. В качестве непосредственных исполнителей преступления Хоруэлл назвал бывших коллег Литвиненко - депутата Госдумы Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна. По его словам, улики полностью доказывают их вину.

Луговой и Ковтун отрицают причастность к гибели Литвиненко. Российские власти и высокопоставленные чиновники также категорически отвергают обвинения в организации убийства.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Финляндии власти изъяли ребенка у еще одной российской матери

В Грузии от "свиного гриппа" скончались три человека

В Африке нашли древнейшее захоронение жертв массового убийства

Генпрокуратура Молдавии возбудила уголовное дело после беспорядков у парламента страны

WSJ: "Исламское государство" использует крупнейшую сирийскую плотину как укрытие для главарей и тюрьму для важных пленн

Боевики атаковали один из крупнейших нефтяных терминалов Ливии Рас-Лануф


В Норвегии прошла демонстрация против выдворения беженцев в Россию

Белый дом разрешил Пентагону бомбить позиции "Исламского государства" в Афганистане

СМИ узнали, как выживает Египет без российских туристов

Правительство США признало работу Пентагона по восстановлению Афганистана малоэффективной

В Цюрихе перед встречей Лаврова и Керри российский флаг вывесили вверх тормашками

Бразилию охватила крупнейшая эпидемия вируса Зика - тысячи детей родились с маленькой головой

Киев на форуме в Давосе объявил о скором начале процесса по возврату Крыма

Новое правительство Молдавии приведено к присяге на фоне масштабных протестов

Террористы напали на университет в Пакистане: 26 человек погибли, более 60 ранены

Ученые из США получили новые доказательства существования девятой планеты Солнечной системы

В Молдавии прошла крупная акция протеста со взятием парламента

Украина расширила список запрещенных к ввозу товаров из РФ и вводит новые антироссийские санкции

В Киеве уберут герб СССР с монумента "Родина-мать"

В Норвегии мигрантов отправили на курсы сексуального перевоспитания

Полицейская собака помогла австрийским пенсионерам найти потерянные сбережения



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact