RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

США и Евросоюз сняли санкции с Ирана, выполнившего обязательства по ядерной программе
2:33AM Sunday, Jan 17, 2016

США и Евросоюз сняли санкции с Ирана, выполнившего обязательства по ядерной программе

С сегодняшнего дня с Ирана, выполнившего обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерной программе, снимаются все международные и односторонние санкции, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини на пресс-конференции по итогам переговоров в Вене, передает ТАСС.

Госсекретарь США Джон Керри подтвердил, что Иран выполнил все необходимые условия соглашения по разработке атома, а потому связанные со снятием санкций обязательства Вашингтона вступают в силу, сообщает Reuters. По данным агентства, президент Соединенных Штатов Барак Обама уже подписал соответствующие указы.

Глава МАГАТЭ Юкия Амано подтвердил выполнение Ираном обязательств по СВПД, говорится в его заявлении, опубликованном на сайте организации. "Сегодня я опубликовал доклад, который подтверждает, что Иран завершил необходимые для начала реализации СПВД шаги", - заявил Амано.

"Теперь отношения между МАГАТЭ и Ираном входят в новую фазу. Это очень важный день для всего мирового сообщества. Я поздравляю всех людей, которые помогли сделать это реальностью, особенно группу стран так называемой большой шестерки, Иран и руководство МАГАТЭ. Мы проделали большой путь с 2003 года, было проделано много работы. Однако воплощение сегодняшних достижений в реальность потребует не меньших усилий", - добавил глава организации.

Президент Ирана Хасан Рухани в своем Twitter обратился к нации, поздравив сограждан с этим достижением. "Я благодарю бога и преклоняюсь перед терпением иранской нации. Поздравляю всех с этой знаменательной победой!", - заявил глава государства.

Между тем в Министерстве иностранных дел России подчеркнули, что РФ сыграла ключевую роль в "создании условий для начала выполнения СПВД". "В результате тесного взаимодействия между Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и Организацией по атомной энергии Ирана за пределы территории Исламской Республики вывезен весь предусмотренный СВПД объем обогащенного урана, что было одним из центральных и наиболее трудоемких условий", - говорится на странице ведомства в Facebook.

В МИДе отметили, что теперь реализация договора переходит в рабочий режим. Тегеран должен будет выполнять принятые им долгосрочные обязательства по ограничению своей ядерной программы, а со стороны МАГАТЭ будет осуществляться усиленный контроль. Для разрешения спорных моментов, которые могут возникнуть, предусмотрен специальный механизм в рамках Совместной комиссии, состоящей из всех участников Плана действий.

СВПД по иранской ядерной программе - соглашение, заключенное главами МИД "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ирана 14 июля в Вене. В соответствии с соглашением, на иранском предприятии в Натанзе сократится количество установленных центрифуг на две трети - с 19 до 6,1 тысяч аппаратов первого поколения (IR-1). Из них только 5060 центрифуг будут обогащать уран на протяжении 10 лет. При этом в течение 15 лет после вступления соглашения в силу степень обогащения урана не должна превышать 3,67%, а его запасы будут сокращены с 10 тонн до 300 кг. Все центрифуги сверх оговоренного в соглашении количества и обогатительная инфраструктура должны быть перемещены на склады и содержаться под контролем МАГАТЭ.

Обогащение урана в стране должно будет идти только на предприятии в Натанзе. Объект в Фордо будет перепрофилирован под производство стабильных изотопов для промышленных и медицинских целей. Реактор на тяжелой воде в Араке реконструируют, после чего он не сможет нарабатывать оружейный плутоний.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В США заявили о невозможности отказаться от ракетных двигателей из РФ до 2022 года

Афганские ополченцы вошли в состав сил безопасности страны для борьбы с ИГ

В датском зоопарке публично вскрыли еще одного льва "в образовательных целях"

The Telegraph: спецслужбы США займутся поисками "агентов Кремля" в Европе

В числе жертв теракта в Буркина-Фасо оказалась семья украинцев с 9-летним ребенком

Президент Ирана ждет многомиллиардных инвестиций после отмены санкций


Более 250 человек погибли при атаке боевиков ИГ на стратегический город в Сирии

Исламисты захватили семейную пару из Австралии в Буркина-Фасо

Австрия вводит жесткий контроль на границах и готовит массовую депортацию беженцев

США и Иран договорились о взаимном обмене заключенными

Северная Корея обещает не передавать технологии атомного оружия другим странам

Новым лидером Тайваня станет женщина, выступающая против сближения с Китаем

Глава Минфина Германии предлагает новый общеевропейский налог на нужды беженцев

Саакашвили назначил Марию Гайдар замгубернатора Одесской области

В Буркина-Фасо закончен штурм отеля с заложниками, но боевиков ищут в соседнем

Глава МИД Ирана анонсировал снятие санкций до конца дня

В метро столицы Малайзии задержали связанного с ИГ будущего смертника

Госдеп допускает отмену антироссийских санкций до конца года

На Тайване выбирают главу администрации и парламент. Китай обещает не вмешиваться

Полиция проводит штурм захваченного отеля в столице Буркина-Фасо

"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за захват заложников в Буркина-Фасо



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact