RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

HRW обвинила Саудовскую Аравию в использовании кассетных бомб при атаке столицы Йемена
7:02PM Thursday, Jan 7, 2016

Сана, Йемен. 30 декабря 2015 года
Сана, Йемен. 6 января 2016 года
Сана, Йемен. 6 января 2016 года

Правозащитники из Human Rights Watch заявили, что авиация Саудовской Аравии и возглавляемой ей коалиции использовала при бомбардировке столицы Йемена запрещенные кассетные боеприпасы.

"Пока не ясно, вызвала ли бомбардировка жертвы среди мирного населения", - говорится в сообщении организации. При этом в Human Rights Watch добавили, что боеприпасы могли упасть на жилые кварталы Саны.

В правозащитной организации заявили, что использование кассетных бомб говорит о намерении причинить вред мирным жителям, а это, в свою очередь, является военным преступлением.

Как говорится в сообщении, данные о применении коалицией кассетных боеприпасов были собраны Human Rights Watch по беседам с горожанами и жителями окрестностей Саны.

Гражданская война в Йемене продолжается на протяжении нескольких лет. Одной из воюющих сторон является боевое крыло хуситов - движение "Ансар Аллах" и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии.

Им противостоят войска изгнанного ими Абд Раббо Мансура Хади. В январе 2015 года хуситы захватили столицу страны Сану. Президент был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как мятежники в марте вошли в город, он покинул Йемен.

С этого периода по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке вооруженных сил Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов проводила военно-воздушную операцию против хуситов.

Кассетные боеприпасы считаются негуманным оружием и правозащитные организации добиваются полного их запрета. Из-за несовершенства взрывателей суббоеприпасы первых бомбовых кассет не взрывались, надолго минируя местность.

Для облегчения поиска суббоеприпасов саперами их покрывали яркой краской, однако она привлекала детей, что повышало число жертв среди мирного населения. В настоящее время суббоеприпасы оснащаются механизмами самоликвидации, из-за чего минирования территории практически не происходит.

К маю 2008 года был разработан договор о кассетных боеприпасах, а в декабре был открыт для подписания. Конвенция вступила в силу в августе 2010 года после того, как ее ратифицировали 30 стран мира.

К настоящему времени договор прошел ратификацию более чем в 70 странах мира. При этом Россия, США, Китай, Индия, Пакистан и Израиль отказались присоединиться к договору. Первые три страны обладают самым большим запасом кассетных боеприпасов.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Задержанный в Китае шведский активист Питер Далин сознался в подрывной деятельности

После новогодних угроз Южная Корея возобновляет пропагандистское вещание на КНДР

Американские разведчики рассказали о борьбе ГРУ и ФСБ за влияние и украинском унижении российских спецслужб

Мэр Кельна извинилась за неуместные советы жертвам сексуальных домогательств

Глава совета старейшин азербайджанского поселка Нардаран задержан за госизмену

В СМИ завязался спор о "новогоднем НЛО" в Австрии


Беженцы в Финляндии готовили такие же массовые нападения, как в Кельне, заявила полиция

Иран запретил ввоз любых продуктов из Саудовской Аравии

В Париже застрелен вооруженный мужчина, напавший на полицейский участок

В Ливии смертник на грузовике атаковал тренировочный лагерь полиции - более 60 погибших

В столице Египта обстрелян автобус с туристами

Немецкая полиция поведала о наглости хулиганов-мигрантов, устроивших новогодние нападения на женщин в Кельне

РФ и США сошлись в оценках действий Северной Кореи, объявившей об испытании водородной бомбы

Мадуро открыл в правительстве Венесуэлы пять новых министерств, в том числе по иностранным инвестициям

Компания Coca-Cola официально извинилась перед Украиной за карту РФ с Крымом

Суд в Гааге принял иск Коломойского к России

США могут увеличить военное присутствие в Южной Корее

Катар отозвал посла из Ирана в знак солидарности с Саудовской Аравией

В Нью-Йорке из-за испытаний водородной бомбы в КНДР экстренно собрался СБ ООН

В Чехии перевернулся автобус с белорусскими туристами

Доходы террористов "Исламского государства" от продажи нефти снизились на 30%, заявили в США



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact