RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Новое правительство Аргентины заявило о продолжении борьбы с Британией за Фолклендские острова
9:28PM Monday, Jan 4, 2016

Маурисио Макри
Фолклендские острова
Фолклендские острова

Новое правительство Аргентины, сформированное в начале декабря после вступления в должность президента страны Маурисио Макри, победившего на выборах в ноябре, пообещало своим согражданам продолжать бороться за право на суверенитет над Фолклендскими (Мальвинскими) островами, которые являются предметом территориального спора между Великобританией и Аргентиной.

Министерство иностранных дел страны опубликовало заявление, приуроченное к очередной годовщине высадки британских войск на Фолкленды. "Сегодня, спустя 183 года после незаконной оккупации, которая продолжается до сих пор, народ и правительство Аргентины в очередной раз подтверждают неотъемлемое право Аргентинской Республики на суверенитет над Мальвинскими островами, Южной Георгией и Южными Сандвичевыми островами", - говорится в официальном обращении МИДа Аргентины.

В ведомстве также подчеркнули, что мирное восстановление контроля над спорными территориями является одним из приоритетов во внешней политике государства. В этой связи Буэнос-Айрес призвал Лондон вернуться к переговорам с целью разрешения территориального спора.

Фолклендские острова принадлежат Великобритании с 1830-х годов и являются предметом территориального спора Соединенного Королевства с Аргентиной. Война за спорные острова между Аргентиной и Великобританией началась 2 апреля 1982 года. Аргентина, которой тогда управляла военная хунта, воспользовалась ослаблением военного присутствия Англии в Южной Атлантике после сокращений ВМС, которые провело консервативное правительство Британии, и заняла острова, которые аргентинцы называют Мальвинскими. Великобритания ответила на этот шаг отправкой в район конфликта двух третей своих ВМФ, что стало крупнейшей военно-морской операцией Британии после Второй мировой войны.

Конфликт продолжался 74 дня и закончился победой англичан. Погибли более 250 британских и 649 аргентинских военных. Кроме того, в результате ошибочного залпа, произведенного британским кораблем, были убиты три жительницы Фолклендских островов. В политическом отношении Фолклендская война привела к падению диктаторского режима в Аргентине. Диктатор генерал Леопольдо Гальтиери позже получил тюремный срок за некомпетентность, проявленную им во время конфликта.

В 2012 году (в канун 30-й годовщины конфликта) отношения между Великобританией и Аргентиной из-за Фолклендских островов вновь обострились. Причиной обострения тогда стал финансовый кризис, заставивший британцев сокращать расходы на военно-морской флот, а также их попытки разрабатывать нефтяные месторождения на спорных территориях. В результате стороны обвинили друг друга в колониализме.

В марте 2013 года на Мальвинских островах прошел референдум по статусу архипелага. Большинство жителей высказались за то, чтобы территория осталась во владении Соединенного Королевства. Аргентина со своей стороны не признала результаты референдума.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В "Исламском государстве" ввиду "исключительных обстоятельств" вдвое урезали зарплату боевикам

Япония предложила провести саммит с участием Путина по вопросу Южных Курил

The Daily Mail назвала армию суперчувствительных крыс новым оружием России против ИГ

Саудовская Аравия разорвала отношения с Ираном из-за нападений на дипмиссии

Основатель Bellingcat рассказал о российских военных, якобы причастных к крушению Boeing под Донецком

В Госдепе не захотели быть посредниками между Саудовской Аравией и Ираном


В Сирии официально завершен процесс ликвидации арсенала химического оружия

Украина оставила ЛНР без воды во время новогодних праздников

В родной деревне казненного шиитского проповедника в Саудовской Аравии обстреляли полицейских

Бахрейн разорвал дипотношения с Ираном

Судан высылает из страны посла Ирана

На Украине запретили прокат фильмов с российскими актерами, "угрожающими нацбезопасности"

СМИ узнали, что Charlie Hebdo к годовщине нападения опубликует карикатуру на "Бога-убийцу"

Глава Минкульта Украины предложил лишать лицензии радиостанции без украинских песен в эфире

Швеция вводит проверку документов на границе с Данией с 4 января

На базе ВВС Индии, атакованной боевиками, раздался громкий взрыв

Турция готовит жалобу в ВТО на российские санкции

Взрыв прогремел возле международного аэропорта Кабула

На северо-востоке Индии произошло мощное землетрясение

В администрации Порошенко объяснили его появление на обложке The Economist новогодним юмором

Саудовская Аравия объявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact