RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

СМИ узнали, что Charlie Hebdo к годовщине нападения опубликует карикатуру на "Бога-убийцу"
3:18PM Monday, Jan 4, 2016

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo, год назад подвергшийся нападению террористов, к годовщине теракта готовит спецвыпуск с карикатурой "Бога-убийцы"
В прошлом году на редакцию Charlie Hebdo было совершено нападение. Ответственность за теракт взяла на себя йеменская ячейка "Аль-Каиды", назвавшая нападение актом мести за карикатуры на пророка Мухаммеда
После январских терактов появился слоган "Je suis Charlie" ("Я - Шарли"), символизирующий осуждение атаки террористов на редакцию французского издания и солидарность с журналистами

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo, год назад подвергшийся нападению террористов, к годовщине теракта готовит спецвыпуск с карикатурой "Бога-убийцы". О содержании спецвыпуска, который поступит в продажу во Франции в среду, рассказал в понедельник информационный телеканал BFM TV.

По данным телеканала, рисунок Лорана Суриссо представляет собой обобщенную фигуру Бога: бородатый мужчина в длинном одеянии, забрызганном кровью, в сандалиях и с автоматом Калашникова за спиной. И подпись: "Прошел год, убийца все еще на свободе".

В спецвыпуске также будет опубликован сатирический антирелигиозный комментарий Лорана Суриссо, серьезно пострадавшего во время нападения террористов год назад и ныне возглавляющего редакцию. 6 января в еженедельнике будет в два раза больше страниц - 32 против обыкновенных 16, а тираж номера составит 1 млн экземпляров. При этом продаваться издание будет по обычной цене в 3 евро.

Помимо Франции спецвыпуск Charlie Hebdo будет реализовываться и за рубежом. Уже сейчас руководство журнала получило множество заявок из европейских стран. В частности, в Германии местные сети розничной продажи печатных изданий еще на прошлой неделе заказали себе 50 тысяч экземпляров готовящегося номера.

По сообщению ТАСС, обложка готовящегося номера, которая стала достоянием общественности за два дня до выхода еженедельника, уже вызвала неоднозначную реакцию во Франции - в первую очередь со стороны религиозных организаций. Недоумение, по данным агентства, в частности, высказали католический священнослужитель аббат Пьер Амар и руководитель французского Национального центра по борьбе с исламофобией Абдалла Зекри.

Стоит отметить, что 1 января 2016 года президент Франсуа Олланд наградил орденом Почетного легиона - высшей наградой Франции - два десятка жертв терактов и тех, кто помешал террористам. В частности, звание офицера Ордена присвоено убитым 7 января 2015 года художникам и журналистам еженедельника - карикатуристам Шарбу, Кабю, Оноре и Тинью, комментатору Эльзе Кайа, корректору Мустафе Урраду. Такую же награду получили застреленные в Charlie Hebdo приглашенный на заседание редакционного совета журналист Мишель Рено и технический работник издания Фредерик Буасо.

Напомним, в январе прошлого года на редакцию Charlie Hebdo было совершено нападение. Атаку совершили братья-исламисты Шериф и Саид Куаши, которые поддерживали постоянную связь с еще одним террористом - Амеди Кулибали.

В результате штурма, который провел спецназ полиции, Кулибали был ликвидирован. В тот же день в одном из парижских пригородов в ходе спецоперации были уничтожены и братья Куаши.

Всего за три дня от рук террористов погибли 17 человек. Ответственность за теракт взяла на себя йеменская ячейка "Аль-Каиды", назвавшая нападение актом мести за карикатуры на пророка Мухаммеда. Впоследствии во Франции были задержаны несколько предполагаемых сообщников Кулибали.

После январских терактов появился слоган "Je suis Charlie" ("Я - Шарли"), символизирующий осуждение атаки террористов на редакцию французского издания и солидарность с журналистами.

Журнал Charlie Hebdo ранее был известен своими скандальными карикатурами, в том числе - на пророка Мухаммеда. После атаки террористов выпуск издания продолжился. Первый выход Charlie Hebdo после теракта спровоцировал ажиотаж во Франции. Летом редакция заявила об отказе от карикатур на религиозную тему.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Арабский юноша ранил беременную женщину в еврейском поселении в Иудее

На Украине запретили прокат фильмов с российскими актерами, "угрожающими нацбезопасности"

Судан высылает из страны посла Ирана

Бахрейн разорвал дипотношения с Ираном

В родной деревне казненного шиитского проповедника в Саудовской Аравии обстреляли полицейских

Украина оставила ЛНР без воды во время новогодних праздников


Глава Минкульта Украины предложил лишать лицензии радиостанции без украинских песен в эфире

Швеция вводит проверку документов на границе с Данией с 4 января

На базе ВВС Индии, атакованной боевиками, раздался громкий взрыв

Турция готовит жалобу в ВТО на российские санкции

Взрыв прогремел возле международного аэропорта Кабула

На северо-востоке Индии произошло мощное землетрясение

В администрации Порошенко объяснили его появление на обложке The Economist новогодним юмором

Саудовская Аравия объявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном

Эксперты Bellingcat составили список из 20 российских военных, якобы причастных к крушению Boeing под Донецком

Неизвестные попытались взять штурмом консульство Индии в Афганистане

Канадские ВВС нанесли удары по позициям ИГ в Ираке

ИГ опубликовало видео казни пяти "британских шпионов"

Франция призывает страны Ближнего Востока к спокойствию после казней в Саудовской Аравии

Командный состав задержанного в Дании российского сухогруза заключен под стражу

Дания задержала российский сухогруз с пьяным экипажем



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact