RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Турция задержала российские суда в порту Самcун
9:49PM Saturday, Dec 5, 2015

Турецкие власти в порту Самсун задержали российские суда. CNNTurk, а также ряд российских СМИ со ссылкой на турецкие издания, сообщают о четырех задержанных кораблях
В субботу президент Турции Реджеп Эрдоган начал конкретизировать ответные меры, которыми ранее грозил России
Отношения РФ и Турции значительно охладились после того, как был сбит российский бомбардировщик Су-24М. Инцидент произошел на границе Турции и Сирии
Среди задержанных судов "Омский-105"
все фото

Турецкие власти в порту Самсун задержали российские суда. CNNTurk, а также ряд российских СМИ со ссылкой на турецкие издания сообщают о четырех задержанных кораблях, однако данные сервиса Marinetraffic подтверждают пребывание в порту Самсун лишь двух кораблей. "Морской бюллетень" отмечает, что задержания начались после того, как у кораблей под турецким флагом возникли аналогичные проблемы в Новороссийске.

Сообщается, что в турецком порту Самсун были задержаны шесть кораблей - без указания национальной принадлежности. По предварительной информации, суда могли заблокировать якобы из-за отсутствия необходимых документов. После этого суда начали отпускать - СМИ сообщают, что два судна покинули порт. Приводится список тех, которые еще остаются в Самсуне: это "Омский-105", "Русич", "Нева", "Кристалл".

"Морской бюллетень" в своей публикации указывает регистрационные номера судов, которые позволяют отследить их на сервисе Marinetraffic. По этим данным, в Самсуне находятся "Кристал" и "Русич", а "Омский-105" и "Нева" порт покинули. При этом в публикации "Бюллетеня" прямо указано, что суда были задержаны властями (detained).

В администрации порта РИА "Новости" заявили, что сейчас задержанных судов из РФ нет: "В настоящий момент ни одно российское судно не задержано в нашем порту. Суда из России заходят к нам часто, они обслуживаются в штатном режиме, ни о каких задержаниях, тем более аресте, речь не идет". По утверждению представителя порта, сообщения СМИ о задержании судов из России являются "полным вымыслом".

"Бюллетень" также указывает, что на неделе Россия задержала шесть судов под турецким флагом, и сообщает о том, что "на борту балкера Mahmu Saka инспекторы портконтроля умышленно вывели из строя оборудование, чтобы получить искомое - достаточное для задержания замечание".

В субботу президент Турции Реджеп Эрдоган начал конкретизировать ответные меры, которыми ранее грозил России. Он сообщил, что Турция найдет замену российскому газу, который сейчас является одной из основных статей экспорта "Газпрома".

Россия свой ход сделала в конце ноября, когда Владимир Путин подписал указ о санкциях в отношении Турции. В соответствии с документом, вводится запрет или ограничение на ввоз в РФ отдельных видов турецких товаров, на деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций, с 1 января 2016 года запрещено нанимать на определенные виды работ турецких граждан. Кроме того, указ предполагает введение запрета на чартерные воздушные перевозки между РФ и Турцией. Туроператорам также указано "воздерживаться от работы на турецком направлении".

Конфликт из-за сбитого самолета

Отношения РФ и Турции значительно охладились после того, как был сбит российский бомбардировщик Су-24М. Инцидент произошел на границе Турции и Сирии. Оба пилота катапультировались. При этом одного расстреляли участники некой сирийской группировки, его тело с почестями доставили в Москву. Другого, как сообщили спустя сутки в Минобороны РФ, спасли в ходе поисковой операции.

Руководство Турции настаивает, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны, обосновывая таким образом действия своих ВВС. По словам турецких военных, российские пилоты были несколько раз предупреждены до начала атаки. По данным Министерства обороны РФ, нарушения воздушного пространства Турции не было - самолет находился над сирийской территорией и участвовал в операции против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, или ДАИШ, запрещена в России).

Однако в Турции отмечают, что на севере Сирии, где был российский самолет, "Исламского государства" нет, но зато есть сирийские туркмены - этническое меньшинство, близкое к туркам. Минобороны не согласно - ведомство отчиталось об уничтожении в районе падения российского Су-24 "террористов и других таинственных групп".

После инцидента президент России Владимир Путин сообщил, что произошедшее будет иметь "серьезные последствия для российско-турецких отношений". Путин требовал от Турции официальных извинений. Поначалу турецкий лидер отказался извиняться, однако позже выразил сожаление.

28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". 1 декабря стало известно, что именно запретят ввозить в РФ.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Ираке неизвестные похитили членов королевской семьи Катара вместе с десятками охотников

Ирак выразил протест послу Турции из-за вторжения турецких военных

Неизвестный, открывший стрельбу в мотосервисе в штате Висконсин, задержан полицией

Fox News: "Исламское государство" обучает в Ливии летчиков-смертников

Власти Грузии назвали "позитивной" идею о праве патриарха на помилование заключенных

Мужчина с мачете перерезал горло пассажиру лондонского метро с криком "За Сирию!"


Чешский европарламентарий пытался снять 350 млн евро в швейцарском банке по фальшивым документам

Турция найдет России замену среди поставщиков энергии, заявил Эрдоган

Глава МИД Франции не против, чтобы Асад остался у власти в Сирии на время переходного периода

32 человека погибли при пожаре на нефтяной платформе в Каспийском море

ИГ взяло ответственность за бойню в калифорнийском Сан-Бернардино

В Каспийском море загорелась нефтяная платформа с десятками людей

Госдеп: грузовики с нефтью ИГ на фото Минобороны РФ сняты не у границы с Турцией

После сбитого Су-24 Турцию отстранили от полетов в рамках антитеррористической коалиции США

Найденный у берегов Колумбии галеон перевозил сокровища на десятки миллиардов долларов

Олланд побывал на борту авианосца "Шарль де Голль" у берегов Сирии

Появление турецких войск на севере Ирака в Багдаде расценили как нарушение суверенитета

WSJ: нескольких жителей Британии заподозрили в связях с парижскими террористами

ФБР квалифицировало нападение в Сан-Бернардино как теракт

ЕСПЧ постановил, что российский закон РФ о прослушке нарушает международное право

Прокуратура Бельгии ищет новых сообщников террористов, устроивших нападение на Париж



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact