RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Президент Мали заявил о 19 жертвах захвата гостиницы террористами
5:50AM Saturday, Nov 21, 2015

Президент Мали объявил в стране трехдневный траур

В результата захвата заложников в гостинице Radisson Blu в столице Мали Бамако погибли 19 человек, заявил президент республики Ибрагим Бубакар Кейта. Кроме того, непосредственно в ходе штурма здания были уничтожены два террориста, сообщает агентство Reuters. В связи с произошедшим в стране введено чрезвычайное положение на срок в 10 дней, а также объявлен трехдневный траур.

Согласно официальным данным, в больницы Бамако также поступили семь раненых, об их состоянии, впрочем, в настоящий момент ничего неизвестно. Ответственность за нападение взяла на себя присягнувшая на верность "Исламскому государству" (ИГ, организация запрещена в России) террористическая группировка "Аль-Мурабитун", которая уже была причастна к нападениям на отели африканского государства, в том числе в августе этого года, когда жертвами стали 13 человек.

В момент захвата в гостинице находились примерно 170 заложников. Источник в ООН после штурма здания силовиками отмечал, что всего было обнаружено 27 тел - 12 на первом уровне отеля и еще 15 на втором этаже. Некоторые заложники были освобождены после того, как произнесли цитаты из Корана. Один из освобожденных заложников рассказал, что слышал, как нападавшие говорили по-английски.

Спустя несколько часов после захвата спецназ пошел на штурм здания. Террористы забаррикадировались на седьмом (судя по фотографиям, последнем) этаже здания. На помощь малийскому спецназу прибыли коллеги из Франции и США. Операция по освобождению заложников продолжалась около пяти часов. Их группами выводили из отеля. В конечном счете все заложники были освобождены, однако о судьбе других террористов (сообщалось, что их было около десятка) не сообщается.

Позднее стало известно, что среди погибших при атаке на гостиницу был гражданин США. "Мы можем подтвердить гибель одного гражданина во время атаки на гостиницу Radisson Hotel. Мы выражаем наги глубочайшие соболезнования семье и друзьям погибшего", - заявили в американском госдепартаменте (цитата по РИА "Новости").

Госсекретарь США Джон Керри также подчеркнул, что Мали является важным региональным партнером США, и террористические атаки лишь "укрепят нашу решимость в борьбе с терроризмом". По его словам, американское посольство в Бамако сейчас предпринимает все усилия для того, чтобы определить нахождение соотечественников, а американские власти тем временем готовятся оказать поддержку правительству Мали в проведении расследования.

Посольство РФ не исключало, что среди захваченных заложников могли находиться россияне, однако какой-либо дополнительной информации к настоящему по этому поводу не поступало. Между тем президент России Владимир Путин направил телеграмму своему коллеге из Мали, в которой выразил соболезнования в связи с произошедшим терактом. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Путин адресовал слова соболезнования правительствам и народам тех стран, граждане которых погибли от рук террористов.

Напомним, в августе этого года группа вооруженных людей совершила нападение на гостиницу в Севаре, в которой часто останавливаются иностранцы. Военнослужащие армии Мали выбили бандитов из гостиницы. На следующий день после нападения появилась информация о том, что в результате атаки боевиков погибли трое заложников - граждане России, Украины и ЮАР. Всего скончались 12 человек: помимо заложников, это пятеро военных и четверо боевиков. Причастные к атаке на гостиницу боевики, оставшиеся в живых, были позже задержаны.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Конституционный суд Испании аннулировал резолюцию Каталонии о независимости

ВВС США лишились самолета за $115 миллионов из-за пилота, полетавшего на нем кверху ногами

Туристический вертолет с семью пассажирами разбился в Новой Зеландии

Японского военного заподозрили в передаче секретных данных России

В Белоруссии вынесен смертный приговор убийце. Евросоюз "сожалеет"

В Анталье задержали вербовщика, причастного к парижским терактам


Совбез ООН единогласно принял предложенную Францией резолюцию о борьбе с ИГ

Число жертв терактов в Париже возросло до 130 человек

В Париже установили личность еще одного террориста, который въехал в Европу как беженец

Британские истребители перехватили два российских бомбардировщика вблизи своих границ

"Восстание машин": американские ученые научили роботов не выполнять приказы человека

Освобождены все заложники из захваченного отеля в Мали

Евросоюз вводит дополнительный контроль на границах из-за терактов в Париже

Турция вызвала российского посла в знак протеста против авиаударов РФ в Сирии

Посольство РФ в Анкаре отчиталось о встрече по поводу бомбардировок российской авиацией этнических туркмен в Сирии

В США выбрали индеек, которых помилуют в День благодарения

Скотланд-Ярд извинился за тайных агентов, которые соблазняли женщин

Организатор терактов в Париже контролировал группы джихадистов в Испании

В Минобороны Украины назвали "безосновательными" обвинения в поставках оружия ИГ

В США после 30 лет тюрьмы освобожден осужденный пожизненно израильский шпион Джонатан Поллард

На месте спецоперации в Париже найдено третье тело



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact