RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В США впервые разрешили употреблять в пищу генетически модифицированную рыбу
8:26PM Thursday, Nov 19, 2015

Модифицированной рыбе внедрены специальные гены для лучшего роста и сопротивляемости болезням. Для достижения товарных размеров данной рыбе понадобится в два раза меньше времени и на 25% меньше корма
Рыба будет выращиваться на внутренних водоемах в Канаде
Подобные технологии могут стать ключом к решению глобальных продовольственных проблем и сделать мясо лосося значительно более доступным
В сентябре этого года вице-премьер Аркадий Дворкович, выступая на пленарной сессии форума "БиоКиров", пообещал, что Россия не будет больше производить генно-модифицированную продукцию

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) впервые в истории разрешило употреблять в пищу генетически модифицированный вид животного. После проведения всесторонних исследований лосось AquAdvantage был признан пригодным в пищу, а внедряемый рыбе фрагмент ДНК для ускорения роста не наносит вреда, говорится в пресс-релизе ведомства.

FDA не обнаружило никаких отличий в биологических или питательных свойствах лосося AquAdvantage, разве что он набирает вес вдвое-втрое быстрее природного вида. Исследования подтвердили, что фрагмент ДНК, внедряемый лососю для ускорения роста, не наносит вреда рыбе. Модификанты не могут в случае побега из садка скрещиваться с природной популяцией. Кроме того, не могут размножаться и сами - модифицированные особи стерильны.

Модифицированной рыбе внедрены специальные гены для лучшего роста и сопротивляемости болезням. Для достижения товарных размеров такой рыбе понадобится в два раза меньше времени и на 25% меньше корма. Рыба будет выращиваться на внутренних водоемах в Канаде. Подобные технологии могут стать ключом к решению глобальных продовольственных проблем и сделать мясо лосося значительно более доступным, пишет The Washington Post.

Это решение FDA получило немало и негативных отзывов. В частности, критики отмечают, что проведенных исследований пока недостаточно, чтобы доказать полную безопасность продукта. Впрочем, вряд ли такие отзывы повлияют на позицию FDA, которое в результате многолетних экспериментов заключило, что такая продукции так же безопасна, как и обычный атлантический лосось.

Еще в 2010 году FDA предварительно одобрило употребление генетически модифицированного лосося в пищу. После этого управление занималось дополнительными исследованиями, чтобы добиться максимально безопасного продукта. Еще пять лет назад анализ FDA показывал, что AquAdvantage так же безопасна для употребления, как любая атлантическая семга, поскольку не имеет с ней биологически значимых различий в химическом составе.

Дискуссии относительно безопасности ГМО ведутся давно, хотя серьезных свидетельств вреда таких продуктов до сих пор нет. В США ГМО-продукция распространена повсеместно. В Европе существуют намного более строгие требования к продаже модифицированной продукции, на Украине производители обязаны маркировать ее.

Производитель лосося AquAdvantage компания AquaBounty Technologies впервые начала разработки вида в 1989 году. В 2003 году фирма подала заявку на одобрение продукта FDA, а затем вышла на IPO и привлекла 30 млн долларов инвестиций.

В сентябре этого года вице-премьер России Аркадий Дворкович, выступая на пленарной сессии форума "БиоКиров", пообещал, что РФ не будет больше производить генно-модифицированную продукцию. "Нужно провести четкую грань между этим решением, которое мы ни в коем случае не будем нарушать, и развитием науки и разработок, которые используются в других сферах, в том числе в медицине и в ряде других отраслей. Это непростая тема, мы должны эту работу по разграничению четко провести и на этой основе сформировать нормативную базу", - добавил вице-премьер.

В сентябре 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 июня 2014 года поля можно засевать генетически модифицированными семенами. Однако в том же году власти отложили введение госрегистрации ГМО до июля 2017 года.

В феврале 2015 года правительство России предложило Госдуме законопроект, устанавливающий запрет на выращивание и разведение ГМО на территории РФ, за исключением их использования для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ. В конце апреля Госдума приняла его в первом чтении.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В КНДР объявили о победе над СПИДом

Франция проигнорировала предупреждения Турции об одном из парижских террористов из-за конфликта между спецслужбами

"Боец ГРУ", которого судят в Киеве, заявил, что давал показания под пытками

"Исламское государство" создало спецподразделение по производству химоружия, узнали СМИ

В Ботсване нашли второй по величине алмаз в мире

ИГ на новом видео угрожает взорвать Белый дом


Подозреваемый в мошенничестве депутат Митрофанов сделал селфи с продавцом в столице Хорватии

Лидеры АТЭС в итоговой декларации саммита осудили теракты в Париже, Бейруте и на борту A321

Bild: террористы планировали устроить несколько взрывов в Ганновере

Прокурор Парижа подтвердил убийство организатора терактов во время спецоперации в Сен-Дени

В Бельгии объявили в розыск предполагаемого изготовителя поясов смертников

Глава полицейской службы ЕС предупредил о возможных терактах в Европе после атак в Париже

Неизвестный с ножом напал на людей в Тель-Авиве, один человек погиб

Во Франции назвали причину крушения скоростного поезда

Обама считает, что Россия должна выбрать между поддержкой Асада и "сохранением сирийского государства"

В Италии обнаружили останки девочки, сожженной в средневековье по обвинению в колдовстве

L'Express: исламисты, устроившие теракты в Париже, употребляли наркотики, возможно, каптагон

Порошенко согласился заменить в украинских паспортах русский язык на английский

Премьер Франции заявил об угрозе применения террористами химического и биологического оружия

В Австралии крупнейшую партию тасманийских дьяволов выпустили на волю со спасительной миссией

Спецслужбы Египта не увидели ничего подозрительного на записи камер видеонаблюдения перед вылетом A321



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact