RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Великобритания потребовала от Евросоюза провести реформы, пригрозив выходом из ЕС
8:06PM Tuesday, Nov 10, 2015

Четыре ключевых пункта станут, как ожидается, основой переговорного процесса по изменению британского членства в ЕС
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в официальном письме председателю Европейского совета Дональду Туску озвучил требования Лондона по реформированию Евросоюза
Миграционный вопрос является одним из самых острых на пути подписания соглашения между ЕС и Великобританией

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в официальном письме председателю Европейского совета Дональду Туску озвучил требования Лондона по реформированию Евросоюза. Эти четыре ключевых пункта станут, как ожидается, основой переговорного процесса по изменению британского членства в ЕС. Сам Туск подтвердил получение письма и объявил о том, что переговоры о сохранении членства Великобритании в ЕС начнутся уже в ближайшее время.

Кэмерон потребовал от главы ЕС защиты единого рынка Великобритании и других стран, не входящих в зону евро; создания более конкурентоспособного ЕС; освобождения Великобритании от участия в процессе движения к "как можно более тесному союзу"; блокирования для прибывших в ЕС мигрантов доступа к привилегиям, предназначенным для работающих лиц, передает BBC.

Прежде всего Кэмерон хочет, чтобы европейские лидеры "защитили Великобританию и другие страны, не входящие в еврозону". "ЕС должен признать, что это союз, где есть больше одной валюты, без дискриминации", - подчеркнул премьер, выступая с программной речью в британском Королевском институте международных отношений. Такая позиция имеет определенную поддержку таких стран ЕС, как Германия, Франция и Италия, отмечают журналисты.

Что же касается второго требования, то оно заключается в повышении конкурентоспособности ЕС. По мнению британского премьера, необходимо "собрать воедино все различные предложения, обещания и соглашения - по единому рынку, по торговле, по сокращению мер регулирования - и соединить их в одно ясное обязательство, которое сделает конкурентоспособность частью структуры ЕС в целом".

Говоря о непринятии Великобританией принципа движения к более тесному союзу, Кэмерон сказал, что "он просит у европейских лидеров ясного, юридически обязательного и не подлежащего пересмотру соглашения, которое покончит с обязательством Великобритании работать на создание более тесного союза". "Пришло время дать национальным парламентам больше свободы в законотворческой деятельности ЕС", - добавил Кэмерон.

Миграционный вопрос является одним из самых острых на пути подписания соглашения между ЕС и Великобританией. По словам Кэмерона, его стране "нужны меры по более жесткому контролю миграции из государств ЕС". Он назвал недопустимым, что чистая миграция (число прибывших людей за вычетом уехавших из нее) составляет 300 тысяч человек в год. В частности, по словам премьера, "принцип свободы передвижения не должен применяться к новым членам ЕС". Он выступил за блокирование для прибывших в ЕС мигрантов доступа к социальным выплатам и привилегиям.

Среди всех названных Кэмероном требований это, наверное, одно из самых труднодостижимых, учитывая сопротивление этим планам со стороны таких стран, как Польша, и других восточноевропейских государств, отмечают журналисты.

Затронул британский премьер и тему блокирования принимаемых в Брюсселе решений национальными парламентами. "Мы не предлагаем, чтобы каждый отдельный национальный парламент обладал правом вето, - сказал он. - Мы понимаем, что для Европы, в которой есть 28 стран, это означало бы тупик. Но мы хотим видеть новую договоренность, согласно которой группы парламентов могут выступить сообща и отвергнуть европейские законы, не отвечающие их национальным интересам".

При этом Кэмерон готов бороться за сохранение членства Великобритании в ЕС, но не исключает выхода страны из блока в случае провала переговоров. "Я уверен, что мы достигнем соглашения, которое будет отражать интересы Великобритании", - сказал он. "Я буду вести кампанию за то, чтобы Великобритания осталась частью усиленного ЕС, вести эту кампанию со всем сердцем и всей душой, потому что это однозначно в наших национальных интересах".

Факт получения письма от британского премьера Дональд Туск подтвердил на своей официальной странице в Twitter. Глава Европейского совета отметил, что получение письма позволяет начать переговоры касательно сохранения членства Великобритании в ЕС.

По завершении этих переговоров, формальный старт которым был дан во вторник, в Великобритании должен пройти референдум, на котором британские подданные решат, оставаться ли королевству частью блока из 28 стран или выйти из него.

Сам Кэмерон, пообещавший во время недавней предвыборной кампании провести подобный плебисцит до конца 2017 года, готов бороться за то, чтобы Лондон не рвал отношений с Брюсселем. Но и предупреждает, что для этого европейские лидеры должны пойти ему навстречу и выполнить сформулированные требования.

Летом этого года депутаты Великобритании выступили за проведение референдума, по итогам которого страна может выйти из состава Евросоюза. Подавляющее число парламентариев - 544 человека - выступили за плебисцит, и только 53 человека оказались против.

На данный момент проект поддерживают правящая партия консерваторов, а также лейбористы, против выступает Шотландская национальная партия. Министр иностранных дел консерватор Филип Хаммонд высказал мнение, что целому "поколению" было отказано в возможности определить место Великобритании в Европе. И в настоящее время общественность должна получить "решающее слово", считает политик.

Он также призывал внести "фундаментальные изменения" в работу Европейского союза. Бывший министр юстиции Великобритании Кен Кларк предупредил, что Великобритания маргинализируется, если останется в ЕС.

Ранее после проведения всеобщих парламентских выборов Дэвид Кэмерон пообещал гражданам Великобритании пересмотреть членство страны в ЕС в случае отказа Брюсселя реформировать миграционное законодательство и дать возможность Великобритании ввести ряд собственных мер по ограничению притока мигрантов. Однако в мае ЕС ввел общие квоты для мигрантов.

Королева Великобритании Елизавета II 27 мая, выступая с тронной речью в парламенте, заявила, что референдум по вопросу выхода страны из ЕС пройдет до конца 2017 года. В конце прошлого года в ходе опроса большинство жителей страны высказались за выход из Евросоюза.

Отметим, что сепаратистские настроения проявляются в Великобритании не впервой. В сентябре прошлого года в Шотландии прошел референдум об отделении. За отделение Шотландии от Великобритании проголосовали 44,7% (1 млн 617 тыс. 989 человек) участников референдума, против - 55,3% (2 млн 1 тыс. 926 человек).

facebook
"); //]]>

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Порошенко подписал "безвизовые" законы и ждет реакции Евросоюза

Испанской полиции разрешили применять силу при попытках свержения власти в проголосовавшей за независимость Каталонии

Более 20 человек погибли в результате обстрела сирийского города Латакия, рядом с которым базируются российские военные

МОК потребовал завести дисциплинарное дело по факту нарушения антидопинговых правил

Обама на год продлил действие санкций против Ирана

В США легкомоторный самолет упал на жилой дом


Норвегия через соцсети пытается "отпугнуть" мигрантов из Афганистана

В Великобритании скончалась 48-я жертва пожара в ночном клубе Бухареста

В Иерусалиме малолетние арабы напали на охранника, мстя за арестованного товарища

Российского офицера в Таджикистане задержали после убийства женщины в общежитии военной базы

В Испании сбежавшая со скотобойни корова перед смертью пронеслась через город, задев десяток автомобилей

Нобелевский лауреат 2015 года Такааки Кадзита рассказал, что в основе его достижений - работа советского физика

Штаб АТО и сепаратисты обвинили друг друга в обстрелах

Следствие до сих пор не нашло подтверждений технической неполадки на борту рухнувшего A321, сообщили в Airbus

Китаец сделал своей девушке пикантное предложение на ковре из десятков тысяч перцев

Силовики восстановили порядок в лагере для мигрантов на острове Рождества, применив газ и резиновые пули

Джеб Буш заявил, что убил бы маленького Гитлера, если бы мог попасть в прошлое

На выяснение причины смерти Лесина в США отвели три месяца

Россия и Египет не ответили на предложение ФБР помочь с расследованием крушения A321

Апелляционный суд США подтвердил запрет на иммиграционную реформу Обамы

Обама в своем первом сообщении в Facebook призвал сохранить планету для потомков



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact