RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Путин задумал открыть в Сирии "второй фронт", решила западная пресса
3:18PM Monday, Sep 14, 2015

Владимир Путин
Сирия, Алеппо, 31 августа 2015 года
Сирия, Алеппо, 25 августа 2015 года

Слухи о предполагаемом наращивании российского военного присутствия в Сирии и планах по созданию новой военно-морской авиабазы в районе Латакии вызвали большой резонанс на Западе. Иностранная пресса предполагает, что российский президент Владимир Путин решил открыть в Сирии "второй фронт", под первым подразумевая Украину.

"Применив силу, Путин склонил Запад смириться с его требованиями на Украине, а теперь пытается повторить свой триумф на втором театре действий, - пишет The Washington Post. - Путин не отступает, а передвигает фронты - и совершает еще один из своих нахальных маневров, которые неоднократно заставали врасплох администрацию Обамы".

По мнению автора публикации Джексона Дила, в Сирии Путин хочет сорвать попытки Запада и его союзников сместить президента Башара Асада, а также добиться, чтобы его режим признали партнером по международной коалиции в борьбе против "Исламского государства".

"Возможно, Путин и впрямь импровизирует либо блефует от отчаяния. Но, может быть, он рассчитывает, что администрация Обамы среагирует на его воинственность в Сирии совершенно так же, как на Украине: в широком смысле согласится на его требования и попытается склонить к согласию своих сирийских и арабских союзников", - заключает автор статьи, выдержку из которой публикует InoPressa.

"Российские власти еще больше нагнетают обстановку и добавляют пищи для растущих подозрений, когда преуменьшают масштабы своих действий или лгут о том, что они действительно делают, как было и с Украиной", - вторит The New York Times в редакционной статье.

"Отношения с Сирией восходят к советским временам и являются одним из последних рычагов российского влияния на Ближнем Востоке", - напоминает издание. По его мнению, мировые лидеры должны воспользоваться заседанием Генассамблеи ООН, которая состоится 14 сентября, чтобы "прояснить, чем угрожает наращивание российского военного присутствия (в Сирии) в свете усилий по прекращению войны" в этой стране.

На минувшей неделе западная пресса писала о повороте в политике Кремля по отношению к Украине в связке с предполагаемым наращиванием Россией своего военного потенциала в Сирии.

Российская пресса строит прогнозы

В Европе и США опасаются, что военная помощь от России режиму Асада в отрыве от международной коалиции может осложнить ситуацию в регионе, пишет российская пресса и строит предположения о дальнейшем развитии ситуации в этом направлении. Подборку наиболее интересных статей публикуют "Заголовки".

"Независимая газета" полагает, что Россия вряд ли будет действовать столь прямолинейно. Москва и Иран уже знакомили мировую общественность в общих чертах со своим совместным планом урегулирования ситуации в Сирии, который предполагает не столько военные, сколько дипломатические и организационные меры под эгидой ООН, указывает издание.

При этом "НГ" допускает, что российские десантники могут стать частью сил быстрого реагирования (СБР), создать которые предложил генсек ООН Пан Ги Мун, и в этом качестве принять участие в боевых действиях в Сирии.

В начале августа командующий Воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов заявил, что ВДВ РФ готовы оказать помощь Сирии в борьбе с террористами, если такая задача будет поставлена руководством России, напоминает газета. Предложения Пан Ги Муна предполагается рассмотреть на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая пройдет в Нью-Йорке в конце сентября при участии Путина.

По мнению экспертов агентства Reuters, ограниченное вовлечение России в сирийский конфликт может преследовать две цели: представить Москву как реального миротворца в преддверии выступления Путина на Генассамблее ООН и отвлечь внимание от событий на Украине, найдя точки соприкосновения с Западом на других направлениях, пишет РБК Daily.

При этом глава МИД РФ Сергей Лавров в минувшие выходные усомнился в целях борющейся с ИГ коалиции под началом США. В частности, у Москвы есть информация, что США знают конкретные места позиций ИГ, но не отдают приказ о нанесении ударов по ним, сообщил Лавров в программе "Воскресное время" на Первом канале. Он также рассказал о поддержке Асада и очертил темы, которые осветит Путин в ходе своего выступления на Генассамблее ООН.

facebook
"); //]]>

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Сотрудники прокуратуры Швейцарии допросили президента ФИФА Йозефа Блаттера

Совет ЕС продлил на полгода санкции против России и самопровозглашенных республик Донбасса

В Латвии стартуют международные военные учения "Серебряная стрела 2015"

В Иране беспокоятся об использовании террористами "грязных" ядерных технологий

В Японии началось извержение крупнейшего в стране вулкана Асо (ВИДЕО)

В Германии ожидают миллион беженцев в 2015 году и хотят "справедливого" распределения мигрантов по Европе


В Таджикистане задержаны еще трое участников банды бывшего заместителя министра обороны страны

Встреча ЕС по вопросу беженцев прошла безрезультатно

В Афганистане талибы напали на тюрьму и освободили сотни заключенных

В Малайзии задержаны трое подозреваемых во взрыве в Бангкоке

В Египте полицейские по ошибке убили 12 мексиканских туристов, приняв их за террористов

У берегов Греции затонула лодка с беженцами: погибли более 30 человек, среди них четверо младенцев

Порошенко объявил о начале "масштабной демобилизации" на Украине

Германия из-за беженцев возвращает контроль на границе

У здания Пентагона нашли подозрительный автомобиль с торчащими проводами

Дания поднимала истребители на перехват бомбардировщиков РФ

Мэр затопленного японского города извинился за позднее предупреждение о стихии

Германию призвали сократить пособия для беженцев. Мюнхен "на грани коллапса"

В Тбилиси вновь открылся пострадавший во время июньского наводнения зоопарк

Украина сообщила о переговорах по обмену "бойцов ГРУ" Александрова и Ерофеева на Сенцова

Элтон Джон вновь заявил о намерении обсудить права геев с Путиным



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact