RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Стали известны подробности обвинений в связях с мафией, выдвинутых против "союзников" Путина в Испании
5:00PM Tuesday, Jun 30, 2015

Стали известны подробности обвинений в связях с мафией, выдвинутых против "союзников" Путина в Испании
По данным Bloomberg, единственное российское официальное лицо, которое может стать обвиняемым по этому делу, - депутат Госдумы, первый зампредседателя думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник
Суд над остающимися под стражей фигурантами может, по некоторым данным, начаться уже в этом году

Западная пресса продолжает обсуждать так называемое "дело русской мафии", расследуемое в Испании с 2008 года, в которое якобы оказались замешаны "друзья друзей" президента РФ Владимира Путина. Месяц назад испанские СМИ - El Mundo и ABC - сообщили о содержании обвинительного заключения по делу: 29 мая испанские прокуроры Хуан Каррау и Хосе Гринда изложили доказательства преступных связей высокопоставленных чиновников РФ в петиции в Центральный суд Мадрида.

Агентство Bloomberg, получив в свое распоряжение этот документ, во вторник сообщает некоторые подробности. По его данным, прокуроры утверждают, что "некоторые из ближайших союзников" Путина более 10 лет помогали одной из крупнейших российских криминальных группировок - тамбовскому криминальному синдикату - действовать с базы в Испании.

Каррау и Гринда выяснили, что "тамбовские", действовавшие в Санкт-Петербурге, в 1996 году переехали в Испанию, чтобы отмывать доходы от незаконной деятельности. Прокуроры попросили предъявить обвинения 27 лицам, пишет InoPressa.

Как выяснил Bloomberg, имя Путина упоминается в документе, составленном испанскими прокурорами, три раза, в том числе в расшифровке отрывка телефонного разговора между двумя предполагаемыми членами тамбовской ОПГ в 2007 году. Участники беседы обсуждали проблему с отелем в провинции Аликанте, и один из них упомянул об особняке в соседней Торревьехе, который якобы принадлежит Путину. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал обвинения испанской прокуратуры о предполагаемых связях соратников Путина с мафией "полной чушью", которая находится "за гранью разумного".

Подозрения в адрес Резника, Козака и Бастрыкина

По данным Bloomberg, единственное российское официальное лицо, которое может стать обвиняемым по этому делу, - депутат Госдумы, первый зампредседателя думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник. Прокуроры утверждают, что Резник якобы помог предполагаемому лидеру ОПГ, авторитетному предпринимателю Геннадию Петрову, добиться назначений его партнеров на ключевые посты в России взамен на активы в Испании. Российские СМИ месяц назад писали, что парламентарий категорически опроверг изложенные в обвинении прокуроров сведения. Резник сообщил, что с Петровым у него отношения "чисто светские" и он рад был бы поехать в Испанию и лично оправдаться перед судом.

Среди других официальных лиц, о которых в обвинительном заключении сказано, что они "прямо связаны" с группировкой Петрова, упомянуты вице-премьер РФ Дмитрий Козак и глава СК РФ Александр Бастрыкин, говорится в статье. Представитель Козака Илья Джус, который еще в начале июня опроверг знакомство вице-премьера с Петровым, заявил, что Козак знает о Петрове лишь по сообщениям в прессе, отмечает Bloomberg.

Работники испанской прокуратуры утверждают со ссылкой на прослушку разговоров Петрова с неназванным лицом, что "авторитет" якобы помог организовать назначение Бастрыкина на пост в СК. Следственный комитет, комментируя информацию испанских СМИ, сообщил, что не располагает какой-либо информацией, которая подтверждала бы данные прокуратуры.

Дело "русской мафии" и криминальный авторитет Петров

Напомним, о деле "русской мафии" стало известно после сообщения о проведении в 2008 году масштабной полицейской операции "Тройка", в ходе которой были арестованы несколько граждан РФ, предположительно связанных с тамбовской ОПГ. В мае 2009 года "Новая газета" писала, что арестованные русские мафиози якобы являются "друзьями друзей" Владимира Путина, занимавшего на тот момент пост премьер-министра РФ.

Внушительное место в материалах испанской прокуратуры отводится лидеру ОПГ Геннадию Петрову, который, по данным прессы, на раннем этапе был одним из акционеров банка "Россия", якобы тесно связанного с Путиным. В 2008 году Петров был задержан вместе с другими подозреваемыми. В 2010 году его выпустили под залог, а в 2012 году он получил разрешение на временный выезд в Россию и обратно в Испанию не вернулся. Испанские власти объявили Петрова в розыск.

Адвокат Петрова Роберто Масорриага в ответ на запрос Bloomberg написал по электронной почте, что прокуратура не представила никаких доказательств в поддержку своих утверждений. Прокуроры, повторяя обвинения, предъявленные семь лет назад, утверждают, что Петров использовал Испанию как базу для преступной деятельности преимущественно в России.

По версии прокуратуры, представители политических кругов и судебной системы в России предлагали Петрову помощь. В частности, согласно заключению Каррау и Гринды, бывший министр обороны Анатолий Сердюков якобы имел деловые связи с Петровым. По данным прокуроров, тесть Сердюкова, бывший премьер-министр РФ, ныне спецпредставитель президента РФ по взаимодействию с Форумом стран - экспортеров газа Виктор Зубков, который в начале 90-х был подчиненным Путина в правительстве Санкт-Петербурга, якобы "оказал покровительство организации Петрова некоторыми политическими решениями". В то же время, отмечает Bloomberg, ни Сердюкову, ни Зубкову не грозят обвинения в Испании.

По данным прокуроров, деловым партнером Петрова был и экс-министр связи РФ Леонид Рейман. Однако в компании "Ангстрем", которую ныне возглавляет Рейман, изданию заявили, что у него нет "никаких связей" с Петровым.

Еще один подозреваемый в связях с Петровым - заместитель главы ФСКН Виктора Иванова Николай Аулов, бывший коллега Путина по КГБ в Ленинграде и Петербурге, говорится в статье. В материалах следствия имеются данные о 78 телефонных разговорах Аулова с Петровым. Между тем в пресс-службе ФСКН Bloomberg посоветовали прочесть интервью Виктора Иванова газете "Коммерсант". В нем, отвечая на вопрос об упоминании Аулова в материалах уголовного дела в отношении Геннадия Петрова и другого "авторитета" - Александра Малышева, Иванов отметил, что именно Аулов в декабре 1992 года, будучи заместителем руководителя регионального управления по борьбе с организованной преступностью, возглавлял операцию, в ходе которой было задержано 17 участников ОПГ во главе с Малышевым и Петровым.

"Они были осуждены в России, а затем уехали в Испанию, разместили там свои активы и в течение длительного времени жили и процветали", - заявил Иванов, подчеркнув, что именно Аулов определил преступников за решетку. "А то, что сейчас все это передергивается, это уже грязные политические игры", - отметил глава ФСКН.

Помимо упомянутых высокопоставленных российских чиновников, по данным испанских СМИ, среди "сторонников" Петрова и людей, которые "оказывали ему услуги", прокуроры указали главу УБОП Юрия Бритикова и бывшего замглавы СК при прокуратуре Игоря Соболевского. Среди связей Петрова в мире бизнеса они назвали Аркадия Буравого, Михаила Миронова, Александра Золотого, Эугена Ашембреннера, Искандера Махмудова, владельца "Русала" Олега Дерипаску, главу "Сбербанка" Германа Грефа, совладельца Evraz Group Александра Абрамова.

По данным испанских СМИ, полный список фигурантов "дела русской мафии", включает, помимо Петрова и Малышева, авторитетного бизнесмена Леонида Христофорова. Малышев и Христофоров, как и Петров, вернулись в Россию. В списке также указаны: Елена Петрова, Юрий Саликов, Марлен Саликова, Светлана Васильева, Юлия Ермоленко, Владислав Матусович, Диана Гиндин, Андрей Маленкович, Олена Бойко, Ольга Соловьева, Михаил Ребо, Ильдар Мустафин, Леокадия Мартин, Игнасио Педро Уркихо, Ирина Усова, Жанна Гавриленкова, Вадим Романюк, Антонио де Фортунь, Франсиско Оканья, Кирилл Юдашев, Леонид Хазин, а также два испанских юриста Хуан Антонио Унтория и Хулиан Хесус Ангуло. Суд над остающимися под стражей фигурантами может, по некоторым данным, начаться уже в этом году.

facebook
"); //]]>

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В столице Сербии отменили все мероприятия в память 20-й годовщины убийств в Сребренице

В Таджикистане российские военные сорвались в горную реку во время полевого выхода

Американская компания Wal-Mart оскандалилась из-за торта с изображением флага "Исламского государства"

На Украине айтишник потерпел фиаско, добиваясь руки бывшей девушки при помощи наружной рекламы

Сейм Литвы на 75 лет засекретил данные о людях, признавшихся в сотрудничестве с КГБ

Берлускони грозит новый суд по "делу Руби" и тюремный срок до 10 лет за подкуп свидетелей


В Германии тайно похоронили Андреаса Любица, виновного в крушении А320 в Альпах

Израиль не присоединился к санкциям против РФ, несмотря на давление США, сообщила посол страны

Украинское КБ предлагает США сотрудничество в создании ракетных двигателей на замену российским

"Исламское государство" впервые казнило двух женщин, обезглавив их по обвинению в колдовстве

Часть протестующих в Ереване прекратили уличную акцию и пойдут другим путем

Заключенные следственной тюрьмы в Мельбурне устроили бунт из-за запрета на курение

Конспирологи обвинили NASA в намеренном утаивании факта пролета НЛО рядом с МКС (ВИДЕО)

Крушение самолета в Индонезии унесло жизни по меньшей мере 30 человек

Эбола вернулась и в Либерию: первый случай смерти от вируса за шесть недель

Новый пожар возник в зоне отчуждения под Чернобылем

В Южной Корее скончалась еще одна жертва коронавируса, новых случаев заболевания нет уже трое суток

В столице Йемена взорвался заминированный автомобиль - 28 погибших

В Японии в скоростном поезде произошел пожар из-за суицида пассажира: погибли два человека

Forbes опубликовал ежегодный список богатейших знаменитостей, из россиян в нем только Шарапова

Несмотря на запрет Путина, Папа Римский собирается попробовать в Боливии листья коки



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact