RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Новый пожар возник в зоне отчуждения под Чернобылем
11:55AM Tuesday, Jun 30, 2015

Новый пожар возник в зоне отчуждения под Чернобылем
В зоне отчуждения и отселения на территории "Чернобыльской пущи" возник пожар на площади около 130 га, сообщает сайт Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины (ГСЧС)
Ранее, 28 апреля, пожар возник в районе сел Буряковка, Рудня-Ильинецкая, Глинка, Лубянка Иванковского района. Тогда огонь охватил площадь около 400 гектаров

В зоне отчуждения и отселения на территории "Чернобыльской пущи" возник пожар на площади около 130 га, сообщает сайт Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины (ГСЧС).

"В 17:10 29 июня на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения в районе с. Ковшиловка и пгт Полесское в пойме реки Уж возникло возгорание сухой травы и камыша, которое распространилось отдельными очагами на площади около 130 га", - говорится в сообщении.

К тушению пожара привлечены 24 единицы техники и 117 человек, в том числе от ГСЧС 13 единиц техники и 82 человека личного состава. Вертолетом ГСЧС организована воздушная разведка для оценки обстановки и привлечения пожарной авиации. На месте происшествия развернут штаб пожаротушения, работает мобильная оперативная группа.

Зона отчуждения - запрещенная для свободного доступа территория, подвергшаяся радиационному заражению после аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. В нее входят часть Иваньковского и Полесского районов Киевской области и Народичского района Житомирской области, а также города Чернобыль и Припять.

Это уже второй крупный пожар в чернобыльской зоне отчуждения за последние месяцы. Ранее, 28 апреля, пожар возник в районе сел Буряковка, Рудня-Ильинецкая, Глинка, Лубянка Иванковского района. Тогда огонь охватил площадь около 400 га. К ликвидации пожара привлекали более 300 человек и 51 единицу техники, в том числе самолеты и вертолеты. 29 апреля пожар был локализован, 2 мая ликвидирован. Тогда, по заявлению главы МВД Украины Арсена Авакова, пожар удалось остановить в пяти километрах от места захоронения радиоактивных отходов. 21 мая пресс-служба ГСЧС сообщила, что радиационный фон в Киеве и зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС находится на безопасном уровне.

По факту пожара было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 245 ("Уничтожение или повреждение объектов растительного мира") Уголовного кодекса Украины. Министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко называл одной из вероятных причин возникновения пожара диверсию со стороны россиян. При этом пожар возник спустя два дня после того, как 26 апреля президент Украины Петр Порошенко посетил Чернобыльскую АЭС по случаю 29-й годовщины катастрофы на этой атомной станции.

Кроме того, в марте вокруг ГСЧС Украины разразился коррупционный скандал - тогдашний глава ведомства Сергей Бочковский был задержан прямо во время заседания кабинета министров по подозрению в коррупции и махинациях при закупке горюче-смазочных материалов. Позднее он был отпущен под залог.

Ранее на Украине произошел целый ряд серьезных ЧС, включая пожар на нефтебазе ООО "Бытремстройматериалы" ("БРСМ-Нафта") под Киевом, в ходе которого, по последним данным ГСЧС, пять человек погибли и 20 пострадали, а также взрыв на крупнейшем украинском нефтеперерабатывающем заводе в Кременчуге.

В день возникновения пожара в зоне ЧАЭС 29 июня украинское МВД отчиталось о поимке в зоне отчуждения двух дезертиров. Один из них - 22-летний житель Львовской области, который находился в розыске Килийским райотделом милиции, а второй - 24-летний военнослужащий, который в мае 2015 года самовольно оставил воинскую часть и находился в розыске. Милиционеры изъяли у задержанных вещи, которые свидетельствовали, что мужчины собирались длительное время скрываться в зоне отчуждения. Один из задержанных уже привлечен к административной ответственности. Дальнейшую судьбу другого будет решать суд, его передали в военную прокуратуру, сообщает сайт ведомства.

facebook
"); //]]>

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Британский истребитель времен Второй мировой продан с аукциона за рекордную сумму

Эбола вернулась и в Либерию: первый случай смерти от вируса за шесть недель

Крушение самолета в Индонезии унесло жизни по меньшей мере 30 человек

Конспирологи обвинили NASA в намеренном утаивании факта пролета НЛО рядом с МКС (ВИДЕО)

Заключенные следственной тюрьмы в Мельбурне устроили бунт из-за запрета на курение

Часть протестующих в Ереване прекратили уличную акцию и пойдут другим путем


В Южной Корее скончалась еще одна жертва коронавируса, новых случаев заболевания нет уже трое суток

В столице Йемена взорвался заминированный автомобиль - 28 погибших

В Японии в скоростном поезде произошел пожар из-за суицида пассажира: погибли два человека

Forbes опубликовал ежегодный список богатейших знаменитостей, из россиян в нем только Шарапова

Несмотря на запрет Путина, Папа Римский собирается попробовать в Боливии листья коки

Сотрудники WikiLeaks опубликовали сведения о масштабном экономическом шпионаже спецслужб США во Франции

Верховный суд США отклонил иск трех преступников, которые жаловались на бесчеловечные смертельные инъекции

Канада ужесточила санкции против России: в список попали "Газпром" и "Ночные волки"

В Тунисе арестовали предполагаемых организаторов теракта, в котором погибла россиянка и была ранена ее дочь

Ученые из Германии и Швейцарии заявили о негативном влиянии брака на здоровье

Во Франции после массовых протестов таксистов полиция взяла под стражу топ-менеджеров Uber

На "неопределенном участке" границы Киргизии и Узбекистана солдаты устроили перестрелку

Киев борется с сепаратистскими настроениями на юге: ликвидирована группа "адептов ЛНР и ДНР" в Николаевской области

В КНР нашли подземный ход на границе с РФ, использовавшийся китайскими и советскими разведчиками во время Второй мирово

Из класса, где учились голландские принцессы, через шесть лет после Холокоста изгнали школьников-евреев



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact