RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Российский консул посетил "офицеров ГРУ", задержанных на Украине
10:40PM Tuesday, May 26, 2015

Российский консул на Украине посетил задержанных в Луганской области двух "офицеров ГРУ", которым предъявили обвинения в причастности к террористической деятельности
"Только что наш консул посетил Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Они чувствуют себя в целом нормально. О подробностях посещения будет сообщено дополнительно", - передает слова пресс-аташе посольства РФ на Украине Олега Гришина
Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании российских военнослужащих, которые якобы пытались "захватить стратегический мост", 16 мая

Российский консул на Украине посетил задержанных в Луганской области двух "офицеров ГРУ", которым предъявили обвинения в причастности к террористической деятельности. "Только что наш консул посетил Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Они чувствуют себя в целом нормально. О подробностях посещения будет сообщено дополнительно", - передает слова пресс-атташе посольства РФ на Украине Олега Гришина ТАСС.

В субботу, 23 мая, временный поверенный в делах Российской Федерации в Киеве Андрей Воробьев заявлял, что украинские власти препятствуют встрече представителей посольства РФ на Украине с задержанными в Луганской области россиянами. В Службе безопасности Украины это опровергали, отмечая, что российская сторона не направляла никаких запросов.

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании российских военнослужащих, которые якобы пытались "захватить стратегический мост", 16 мая. Сразу же было объявлено, что в плен взяты офицеры ГРУ Министерства обороны РФ, приписанные к 3-й бригаде специального назначения российских ВС, которая дислоцируется в Тольятти. Россияне в бою с украинскими силовиками получили ранения.

В Минобороны РФ заявили, что Александров и Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащими. Однако сами россияне утверждают, что из армии не увольнялись.

19 мая украинские следователи предъявили задержанным обвинение в совершении преступлений по ст. 258-3 УК Украины ("Участие в террористической деятельности"). В минувшую пятницу суд в Киеве постановил арестовать Ерофеева и Александрова на два месяца. Начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк сообщил, что следствие по делу россиян может быть завершено за два-три месяца.

МИД РФ обнародовал ноту с запросом о встрече с задержанными

В настоящее время российские военнослужащие находятся в киевском военном госпитале под охраной. Дипломаты РФ утверждали, что украинская сторона чинит препятствия.

В Киеве сначала поясняли, что российская дипмиссия якобы не прислала официального запроса. Впрочем, во вторник украинский МИД заверил, что доступ к задержанным дадут. Это произошло после того, как заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова опубликовала в своем Facebook скан ноты посольства РФ на Украине от 19 мая, адресованной департаменту Консульской службы МИДа Украины. По ее словам, документ был передан лично в руки директору ДКС украинского внешнеполитического ведомства Александру Сибиге.

"С первого дня задержания на территории Украины российских граждан А.Александрова и Е.Ерофеева российские дипломаты как в Киеве, так и в Москве предпринимают активные действия, чтобы добиться встречи с ними российского консула. Для этого используется весь дипломатический инструментарий: направление украинской стороне официальных запросов, контакты по дипломатическим каналам, вызов в МИД временного поверенного в делах Украины в Российской Федерации", - заверила Захарова, отметив, что "пока безрезультатно".

По словам представительницы МИД, "украинская сторона не только не предоставляет доступа к задержанным, но и политизирует этот вопрос, используя с этой целью средства массовой информации".

"Надеемся на то, что украинская сторона перестанет манипулировать общественным мнением и в ближайшее время предоставит консульский доступ к задержанным россиянам", - подчеркнула Захарова. "Предание огласке дипломатической переписки - мера вынужденная. Но она позволит понять достоверность появившихся в последнее время публикаций", - уточнила она.

Вскоре МИД Украины подтвердил, что 19 мая в ведомство пришла официальная нота от консульского отдела посольства РФ о предоставлении разрешения на посещение задержанных россиян.

Украинские власти заверили, что вопрос с допуском представителей РФ к задержанным будет урегулирован в ближайшее время. Как сообщил в своем Facebook советник главы СБУ Валентина Наливайченко Маркиян Лубкивский, представители российского консульства будут допущены к арестованным военнослужащим после согласования с МИДом Украины.

"Еще раз хочу подчеркнуть, что нет никаких препятствий для посещения этих граждан консульскими сотрудниками посольства РФ в Украине ... Они будут допущены к арестованным после согласования российской стороной всех процедурных вопросов с МИДом Украины", - написал Лубкивский.

Советник Наливайченко также сообщил, что состояние раненых удовлетворительное. "Их медицинская реабилитация проходит нормально - врачи продолжают оказывать капитану Ерофееву и сержанту Александрову всю необходимую медицинскую помощь", - отметил он.

Как сообщалось, временный поверенный в делах Украины в РФ Руслан Нимчинский ранее посетил МИД РФ для обсуждения ситуации с задержанными россиянами.

В РФ пожаловались, что российских дипломатов не пускают к задержанным

В заявлении поверенного Воробьева, которое было обнародовано в воскресенье, 24 мая, говорится: "Украинские власти препятствуют нашей встрече с задержанными, сознательно дезинформируя общественность и самих задержанных об их истинном положении. Это означает только одно - упомянутые российские граждане подвергаются психологической обработке".

В посольстве отметили также что в украинских СМИ вокруг задержания Ерофеева и Александрова развернута "беспрецедентная информационно-психологическая кампания, одним из лейтмотивов которой является присказка, дескать, "русские бросили своих". Вынужден напомнить, что сегодня, 23 мая, прошло уже пять дней с того момента, как посольство России в Киеве официально вручило украинской стороне запрос о встрече с задержанными российскими гражданами. Ответа мы до сих пор не получили", - констатировал дипломат.

22 мая руководитель консульского отделения МИДа Украины в рабочем порядке проинформировал посольство РФ, что решение о доступе будет предоставлено. 25 мая посольство РФ было еще раз проинформировано по данному вопросу уже официальной нотой, сообщил во вторник на брифинге посол по особым поручениям МИДа Украины Дмитрий Кулеба.

"Вчера, 25 мая, посольство РФ было официальной нотой МИДа проинформировано, что такое разрешение предоставлено, были зафиксированы номера телефонов, имена людей СБУ, к которыми консулу надо обращаться для решения организации такой встречи, никакой задержки с нашей стороны, попытки препятствовать представителям российского посольства с нашей стороны не было", - приводит слова Кулебы РИА "Новости".

facebook
"); //]]>

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Глава Евросовета перед саммитом G7: обсуждать можно лишь ужесточение санкций против РФ

Представители ОБСЕ объявили о 170 взрывах возле донецкого аэропорта

Заместитель председателя бундестага отложил поездку в Россию

В Мозамбике браконьеры истребили половину всего поголовья слонов, а в Танзании для охраны животных начали использовать

Турецкий проповедник предостерег мужчин от мастурбации, пригрозив, что их руки могут забеременеть

Более 900 человек погибли в Индии из-за невыносимой жары


В Париже, Москве и других столицах обеспокоены успехами "Исламского государства", которое захватывает Ближний Восток

Депардье едет на Донбасс с бесплатным концертом

Новые доказательства о визите инопланетян в США в 1947 году не убедили ученых

Памятники Пальмиры целы, несмотря на захват города "ИГ", обнадежили сирийские власти

Юрист из Кении сватается к дочери Барака Обамы и хочет научить ее доить коров

Эксперты о новом польском президенте: Дуда хочет помочь Украине, но его может смутить признание УПА

Китай изменил военную стратегию: теперь войска КНР будут действовать с позиции "активной обороны"

Армия Египта заявила о задержании шести тысяч нелегальных мигрантов

Американец сбросил более 80 килограммов ради службы в армии

Генпрокуратура Украины после работы с задержанными военными РФ завела дело против "сотрудников ГРУ"

Американцев предупреждают о грядущем апокалипсисе с участием России, который наступит уже в январе 2017 года

Иммиграционные власти Камбоджи депортировали в Россию еще одного коллегу Полонского

За место певицы Брайтман в туристическом полете к МКС поборется единственный космонавт Казахстана

Общественность Приднестровья собирается обратиться к Путину с просьбой о защите

В космическом комитете Казахстана не усмотрели связи между запусками "Протонов" и массовой гибелью сайгаков



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact