RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Германия собирается выплатить бывшим советским военнопленным 10 млн евро
9:02PM Wednesday, May 20, 2015

Германия собирается выплатить бывшим советским военнопленным 10 млн евро
Депутаты немецкого бундестага выступили с инициативой о выплате бывшим советским военнопленным, пострадавшим от нацисткого режима и содержавшихся в лагерях на территории Германии, в размере 10 миллионов евро

Депутаты немецкого бундестага выступили с инициативой о выплате бывшим советским военнопленным, пострадавшим от нацисткого режима и содержавшихся в лагерях на территории Германии, в размере 10 миллионов евро. Такое заявление сделал в среду, 20 мая, представитель МИД Мартин Шефер, комментируя появившиеся ранее сообщения СМИ на эту тему, передает Die Zeit.

"Я исхожу из того, что эта новость соответствует правде", - заявил он. Шефер также отметил, что эту инициативу поддержал и министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. По словам Шефера, у него нет точной информации о количестве советских военнопленных, которые могут получить выплаты. Тем не менее представитель МИД подчеркнул, что работа бундестага не входит в сферу его компетенции.

В пресс-службе немецкого парламента сообщили, что на этой неделе депутаты не будут рассматривать вопрос о выплате денежных средств советским узникам концлагерей. Однако не исключено, что эта тема будет включена в повестку дня чуть позже.

По информации источника, немцы рассчитывают выплатить компенсацию четырем тысячам советским военнопленным в размере 2,5 тысяч евро. Сообщается, что решение о выплатах может сыграть большую роль в немецко-российских отношениях, которые заметно усложнились из-за разногласий по украинскому вопросу.

Вчера бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил, что Германия несет историческую ответственность перед РФ за преступления, совершенные нацистами во время Второй мировой войны.

На вопрос, поехал бы он в Россию на празднование юбилея Победы, если бы остался в должности канцлера, Шредер, который присутствовал на 60-летней годовщине Победы в Москве в 2005 году, ответил утвердительно. "Нацистская Германия принесла безмерные страдания бывшему Советскому Союзу. И чтобы показать эту ответственность, я думаю, что это (приезд на парад) было бы правильно", - сказал Шредер.

Напомним, Ангела Меркель, как и большинство ее коллег из ЕС, не приехала на парад Победы в Москву из-за позиции России по Украине. Однако канцлер заявила, что ей важно почтить память миллионов погибших во Второй мировой войне. 10 мая Меркель прибыла в Москву. Вместе с Путиным она прошла мимо строя Почетного караула в Александровском саду, а затем лидеры возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата. После переговоров с российским президентом Ангела Меркель заявила, что Германия работает вместе с Россией, а не против нее.

Касаясь вопроса об игнорировании большинством мировых лидеров юбилея Победы в Москве, Герхард Шредер высказал мнение, что "даже если не выражается согласие со всеми шагами современного российского правительства, необходимо признать, что существует историческая ответственность". "Эти вещи нужно разделять. Например, когда мы выступали против войны с Ираком, которая нарушала устав ООН, мы тем не менее продолжали охранять американские казармы в Германии", - сказал экс-канцлер, слова которого цитирует РИА "Новости".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Нью-Йорке начали арестовывать мужчин, которые раскидывают ноги в метро

В США рассекречены документы, захваченные при ликвидации Усамы бен Ладена

Советника Хиллари Клинтон вызвали на допрос по делу о теракте в Бенгази

Царев заявил о заморозке проекта "Новороссия"

Вашингтон не впечатлен миниатюризированными ядерными боеголовками Северной Кореи

Карикатуристу Charlie Hebdo запретили въезд в Никарагуа


Боевики "Исламского государства" ворвались в сирийскую Пальмиру

В ЕС признали Белоруссию "важным элементом многообещающего процесса"

Украина прекращает военно-техническое сотрудничество с Россией, заявил Яценюк

В Google Maps появилась шутка в адрес президента США на фоне публикации письма IT-гигантов

Президент Грузии рассказал о военной угрозе "половине евразийского континента" со стороны России

Суд ОАЭ приговорил четырех катарских блоггеров к пожизненному заключению

Западная пресса увидела в событиях в Македонии "новое поле битвы" между Россией и США

Служба безопасности Украины обвинила россиян Александрова и Ерофеева в терроризме

На юго-западе Китая обрушился 9-этажный жилой дом, под завалами могут находиться люди

Семья предполагаемого информатора, раскрывшего местонахождение бен Ладена США, отрицает его причастность к этим события

Почти 80 тысяч литров нефти попало в океан у побережья Калифорнии из-за разрыва нефтепровода (ВИДЕО)

В Рио-де-Жанейро бастуют рабочие, занятые на строительстве олимпийских объектов

Украина может разместить компоненты ПРО на своей территории, заявил секретарь СНБО

КНДР не разрешила Генсеку ООН посетить промышленную зону Кэсон

Экс-глава "Башнефти" получил вид на жительство в Австрии, утверждает пресса



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact