Американские власти дали предварительное разрешение компании Shell Gulf of Mexico начать бурение нефти и газа в Чукотском море, пишет The New York Times. Работы могут начаться уже летом 2015 года. Предполагается, что между территориями Камчатки и Аляски будут размещены две буровые платформы, которые смогут добывать не менее 400 тысяч баррелей в сутки.
Издание называет решение Белого дома "важной победой для Shell и всей нефтяной промышленности". По словам директора бюро по управлению океанической энергии при МВД США Абигаль Росс Хоппер, ее ведомство внимательно изучило возможности нефтяных разработок в Чукотском море и оценило значимость экологических ресурсов региона. Она подчеркнула, что вся деятельность в открытом море будет регулироваться в соответствии со стандартами безопасности.
Shell добивалась разрешения на бурение несколько лет. Против компании активно выступали экологи, просившие Вашингтон не допустить нефтяную компанию в Арктику. Они считают, что возможные нефтяные разливы в этом регионе могут иметь огромные разрушительные последствия. Эксперты обращали внимание администрации президента США Барака Обамы, что Чукотское море является одним из самых опасных в мире мест для бурения.
Летом 2012 года Shell получала разрешение на работы на арктическом шельфе, но тогда две буровые установки сели на мель и их пришлось отбуксировать в безопасное место. В результате американское министерство природы раскритиковало руководство компании, указав, что оно не сумело справиться с самыми главными вопросами безопасности.