RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Власти Македонии сообщили о нападении албанских сепаратистов на пограничный пост
2:16PM Wednesday, Apr 22, 2015

Македонская полиция сообщила о нападении группы вооруженных людей в масках на полицейский пост вблизи Косово
Инцидент произошел в 25 километрах от столицы Македонии, в деревне Гошинце, которая входит в сельское муниципальное образование Липково, населенное преимущественно этническими албанцами
Представитель полиции также сообщил, что нападавшие угрожали казнить захваченных полицейских

Македонская полиция сообщила о нападении группы вооруженных людей в масках на полицейский пост вблизи Косово. Как сообщает Balkan Insight, около 40 человек со знаками различия военизированной группировки Национально-освободительной армии атаковали полицейских около 2:30 в ночь на вторник, 21 апреля.

Представитель полиции Иво Котовский на пресс-конференции в Скопье назвал произошедшее "атакой террористов". По его словам, нападавшие, по всей видимости, прибыли из Косово, говорили по-албански и захватили четырех полицейских. Троих пленников связали и избили, снимая все происходящее на камеру.

"Мы из Национально-освободительной армии, скажите всем, что никто вас не спасет, ни Никола Гуревский, ни Али Ахмети. Нам нужно свое государство", - сообщил главарь нападавших пленным полицейским по-албански, по утверждению представителя полиции.

Напомним, Никола Гуревский - действующий премьер-министр Македонии, Али Ахмети - лидер Демократического союза за интеграцию, крупнейшей политической партии, отражающей интересы македонских албанцев.

Представитель полиции также сообщил, что нападавшие угрожали казнить захваченных полицейских.

После того как вооруженные люди удалились, четвертый полицейский, который не был связан, помог своим товарищам освободиться и бежать. При этом, по их словам, они слышали выстрелы из автоматического оружия.

Инцидент произошел в 25 километрах от столицы Македонии, в деревне Гошинце, которая входит в сельское муниципальное образование Липково, населенное преимущественно этническими албанцами. Здесь проходила линия фронта во время вооруженного конфликта в Македонии в 2001 году.

Глава администрации Липково заявил прессе, что в последнее время там не заметил усиленного полицейского присутствия или неустановленных вооруженных людей. По его словам, местное население не испытывает национальной ненависти и не хочет конфликта, помня про недавнюю войну.

Напомним, интенсивные межэтнические столкновения между македонцами и албанскими сепаратистами шли с января по ноябрь 2001 года и формально закончились подписанием Охридского соглашения, которое расширило права албанского населения, составляющего около четверти населения страны численностью 2,1 млн человек. Со своей стороны, сепаратисты распустили Национально-освободительную армию и сформировали албанский Демократический союз за интеграцию, который входит в правительство.

В настоящий момент Македония переживает правительственный кризис, связанный с заявлениями оппозиции о том, что премьер-министр страны причастен к организации незаконной слежки более чем за 20 тысячами граждан. Противники обвиняют правительство в попытках разыграть национальную карту в стремлении отвлечь внимание от скандала.

Бывший полевой командир распущенной Национально-освободительной армии в Липково также заявил, что инцидент в Гошинце был инсценирован македонскими спецслужбами.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Немецкие дипломаты отказались принять в дар от КПРФ бюст Сталина и Знамя Победы

Дания официально запретила секс с животными, несмотря на возражения зоозащитников

Ангела Меркель может приехать в Москву 10 мая, а Порошенко в России не ждут

Премьер-министр Новой Зеландии публично извинился за то, что дергал официантку за хвост

В Киеве шахтеры вышли на акцию протеста с требованием отставки министра энергетики

Верховная Рада просит СНБО ввести персональные санкции против Владимира Путина


Президент Чехии счел нападение России на Прибалтику невероятным: "Путин не самоубийца"

В Госдепартаменте США назвали политику в отношении России приоритетом НАТО

На аукционе в Нью-Йорке продали "идеальный бриллиант" за 22,1 миллиона долларов

Обама заявил, что российские С-300 не смогут защитить Иран

Глава антинаркотического агентства США увольняется из-за секс-вечеринок

Отснятые эпизоды Top Gear с участием Джереми Кларксона выпустят в эфир

Польша выбрала американские комплексы ПВО, чтобы противостоять российским "Искандерам"

В Йемене завершена военная операция: коалиция объявила о победе над боевиками

Латвия нашла очередное российское судно вблизи своих территориальных вод

В Египте после объявления приговора Мурси начались акции протеста: есть пострадавшие

В Киргизии начались совместные учения стран ШОС: союзники отрабатывают операции по уничтожению боевиков

Глава "Исламского государства" теряет контроль над группировкой после серьезного ранения

Западные СМИ узнали о желании Путина сделать Стивена Сигала почетным консулом России

Из-за терактов в Бостоне американцы передумали развивать благотворительность в Чечне, выяснила пресса

В Японии установили мировой рекорд, разогнав "суперпоезд" до скорости самолета



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact