RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Йемене завершена военная операция: коалиция объявила о победе над боевиками
12:59AM Wednesday, Apr 22, 2015

Военная операция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива завершилась на территории Йемена
Тем не менее, во вторник СМИ неоднократно сообщали о многочисленных жертвах среди гражданского населения в Йемене в результате бомбардировок коалиции
Военная операция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана началась 26 марта. 14 апреля Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает поставки оружия повстанцам-хуситам

Военная операция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива завершилась на территории Йемена. Об этом во вторник, 21 апреля, сообщило оперативное командование коалиции. "Операция "Буря решимости" завершена после достижения поставленных целей, она закончилась победой", - говорится в заявлении военных, которое передает телеканал Al Arabiya.

В это же время на территории Йемена запущена уже другая операция, на этот раз мирная, под названием "Восстановление надежды", целью которой станет нормализация жизни в стране и восстановление работы местного правительства. Теперь коалиция сфокусируется на вопросах безопасности и противодействия терроризму. В стране по-прежнему будут находиться наземные войска, которые будут охранять государственные границы и пресекать любые попытки дестабилизации ситуации. Об этом сообщил генерал Вооруженных сил Саудовской Аравии Ахмед Азири.

По его словам, коалиции удалось завершить первоначальную часть миссии "благодаря очень хорошему планированию, точному исполнению, отваге пилотов, моряков и остальных военных".

Перед завершением операции от авиаударов погибли десятки человек

Тем не менее во вторник СМИ неоднократно сообщали о многочисленных жертвах среди гражданского населения в Йемене в результате бомбардировок коалиции. Так, после двух авиаударов по территории страны погибли почти 40 человек, подавляющее большинство из которых - мирные жители, не имеющие никакого отношения к сторонникам шиитского движения "Ансар Аллах", с которым борется коалиция, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News Arabia. Еще десятки жителей Йемена получили ранения различной степени тяжести.

Первый авиаудар был нанесен в провинции Ибб по мосту, на котором находилось несколько машин. Там, по информации источника, погибло, по меньшей мере, 20 человек. Второй удар пришелся на населенный пункт Харад, расположенный недалеко от границы Йемена с Саудовской Аравией. Ракеты ВВС коалиции унесли жизни порядка 15 мирных жителей и семи солдат.

Ранее во вторник авиаудары пришлись по населенному пункту Сана, где погибли еще около 40 мирных жителей, порядка 600 человек получили ранения.

Военная операция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана началась 26 марта. 14 апреля Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает поставки оружия повстанцам-хуситам.

Йеменские оппозиционеры, или, как их еще называют, хуситы, являются сторонниками самопровозглашенного имама Али Хусейна аль-Хуси, который в мае 2004 года поднял антиправительственный мятеж. Они утверждают, что их задача - расширение прав мусульман-шиитов в преимущественно суннитской стране.

Акции протеста хуситов начались в Йемене в середине августа 2014 года. Через месяц они переросли в столкновения с силами безопасности. В январе 2015 года хуситы захватили столицу Йемена Сану. Они распустили парламент и вынудили правительство и президента подать в отставку. Однако президент передумал уходить, переехав в город Аден. Когда повстанцы стали штурмовать этот город, он бежал из страны.

Многие государства осудили переворот в Йемене, а посольства большинства иностранных государств, в том числе США, Великобритании, Франции и Германии, прекратили свою работу в этой стране из-за опасений за жизнь дипломатов. Американская дипмиссия в Сане подверглась разграблению после отъезда сотрудников. Накануне из Йемена эвакуировали российских дипломатов.

Нестабильная обстановка сохраняется в Йемене после ухода в отставку президента Салеха в 2011 году. В начале того года в стране вспыхнули массовые антиправительственные выступления с требованиями реформ. В течение года были убиты более двух тысяч йеменцев. В итоге Салех отказался от власти в обмен на судебный иммунитет. В феврале 2012 года по итогам досрочных выборов власть официально перешла от него к Абд Раббо Мансуру Хади.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Один из исламистов, обстрелявших в США выставку карикатур на пророка Мухаммеда, 9 лет находился под наблюдением

Польша выбрала американские комплексы ПВО, чтобы противостоять российским "Искандерам"

Отснятые эпизоды Top Gear с участием Джереми Кларксона выпустят в эфир

Глава антинаркотического агентства США увольняется из-за секс-вечеринок

Обама заявил, что российские С-300 не смогут защитить Иран

На аукционе в Нью-Йорке продали "идеальный бриллиант" за 22,1 миллиона долларов


Латвия нашла очередное российское судно вблизи своих территориальных вод

В Египте после объявления приговора Мурси начались акции протеста: есть пострадавшие

В Киргизии начались совместные учения стран ШОС: союзники отрабатывают операции по уничтожению боевиков

Глава "Исламского государства" теряет контроль над группировкой после серьезного ранения

Западные СМИ узнали о желании Путина сделать Стивена Сигала почетным консулом России

Из-за терактов в Бостоне американцы передумали развивать благотворительность в Чечне, выяснила пресса

В Японии установили мировой рекорд, разогнав "суперпоезд" до скорости самолета

В Германии начался судебный процесс над 93-летним "бухгалтером Освенцима" - он извинился перед узниками и их родными

Самолет сербского президента не долетел до Ватикана из-за пролитой чашки кофе, показало расследование

В "Донецкой народной республике" приступили к репетиции парада Победы

Самолет на солнечных батареях отправился в очередной этап кругосветного путешествия - с запада на восток Китая

Верховная Рада Украины признала 20 февраля 2014 года днем начала "российской агрессии"

Суд в США впервые признал за шимпанзе человеческие права

Бывший президент Египта Мухаммед Мурси приговорен к 20 годам заключения

Президент Азербайджана приедет в Москву на празднование 70-летия Победы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact