RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

"Исламское государство" и движение "Талибан" объявили друг другу джихад
2:44AM Tuesday, Apr 21, 2015

Власти Афганистана узнали о начавшейся вражде между террористической организацией "Исламское государство" (ИГ) и радикальным движением "Талибан"
Исламская радикальная боевая группировка "Талибан" контролирует около 70% территории Афганистана
Террористическая группировка "Исламское государство" отпочковалась от "Аль-Каиды". Она набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и снискала славу одной из самых жестоких

Власти Афганистана узнали о начавшейся вражде между террористической организацией "Исламское государство" (ИГ) и радикальным движением "Талибан". По сообщениям местных властей, в руки полиции попали документы, подтверждающие конфликт между группировками.

"Я получил письма, в которых ИГ и талибы объявляют друг другу джихад. Очевидно, что ИГ в Афганистане было создано иностранными спецслужбами для поддержания нужного градуса напряженности, а также противодействия мирным переговорам между афганским правительством и талибами", - передает слова главы регионального управления МВД в южной афганской провинции Гильменд Наби Жана Муллахила местное издание Khaama Press.

Представитель правоохранительных органов также отметил, что в документах главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади назвал основателя движения "Талибан" муллу Мохаммада Омара "неграмотным полевым командиром", "дураком", "невежественным полководцем", который "не заслуживает доверия". Лидеры талибов, в свою очередь, призвали сторонников "противостоять ИГ и не дать поднять его флаг над Афганистаном".

Отношения между ИГ и "Талибаном" на протяжении долгого времени оставались напряженными, однако только сейчас они перешли в стадию открытого конфликта. Ранее, в марте этого года, в результате авиаудара в районе города Сангин афганской провинции Гильменд был убит преемник одного из лидеров организации "Талибан". Хафиз Вахид, как и его предшественник Абдула Рауф Хадим, был связан с "Исламским государством". Сам Абдула Рауф был уничтожен 9 февраля 2015 года в той же местности американским беспилотником.

Исламская радикальная боевая группировка "Талибан" контролирует около 70% территории Афганистана. Война между ее боевиками и афганским правительством при содействии сил НАТО началась с 2001 года. После полного вывода войск коалиции из страны в 2014 году основные функции по обеспечению безопасности в Афганистане были переданы местным силовым структурам. Из контингента Альянса в стране остается 13 000 солдат. Однако после того, как боевики вновь активизировали свою террористическую деятельность в Кабуле, НАТО приняло решение возобновить военные операции.

Террористическая группировка "Исламское государство" отпочковалась от "Аль-Каиды". Она набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и снискала славу одной из самых жестоких. В 2014 году группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке.

Воспользовавшись недовольством иракских суннитов властями, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории. Вскоре исламисты объявили о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных им территориях от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака. По данным прессы, создателями группировки являются бывшие офицеры свергнутого диктатора Саддама Хусейна.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Эксперты ОБСЕ прибыли в Донецк изучить последствия ночных обстрелов

С места крушения малайзийского Boeing увезли еще две тонны обломков

Порошенко и генсек ООН обсудили вопрос размещения миротворцев на Донбассе

При крушении судна с мигрантами в Сицилийском проливе погибли 800 человек

В Аргентине прокуратура сняла обвинения с президента Кристины Фернандес де Киршнер

Председатель сенатского комитета по энергетике заявила, что нефтегазовый сектор РФ продолжит испытывать давление США


В Эстонии провели первую демонстрацию в поддержку легализации конопли

В Широкино за сутки разорвалось более 400 мин. Украинские силовики рапортовали об "уменьшении боевой активности"

Власти Ирана обвинили журналиста The Washington Post в шпионаже

Молдавия не пропустила российских журналистов в Приднестровье

МИД Норвегии провел беседу с российским послом, объяснив, что фигурантов санкционного списка не ждут на острове Шпицбер

Исполнительницу танца живота из России на полгода отправили в тюрьму за оскорбление флага Египта

"Исламское государство" придумал бывший полковник армии Хусейна, выяснила пресса

ЕС бьет тревогу: в Средиземном море потерпело крушение еще одно судно с нелегалами

Лидер КНДР Ким Чен Ын взобрался на священную гору в кожаных ботинках и сравнил восхождение с ядерным оружием

Рауль Кастро может приехать в Москву на торжества в честь 70-летия Победы

Вооруженные силы Латвии вновь сообщили о появлении российской подлодки на границе

Британская полиция задержала 14-летнего подростка, подозреваемого в причастности к террористическому заговору в Австрал

Второй ребенок Уильяма и Кейт может стать первым за 85 лет членом королевской семьи, родившимся за пределами столицы

В Вашингтоне задержан очередной нарушитель, попытавшийся преодолеть ограждение Белого дома

Министр иностранных дел Германии: признание Москвой сепаратистских республик "неизмеримо осложнит" мирное урегулировани



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact