RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

У Канарских островов затонул российский траулер "Олег Найденов"
3:33PM Wednesday, Apr 15, 2015

Маршрут судна "Олег Найденов" на экране Центра системы мониторинга рыболовства и связи, 9 января 2014 года
Маршрут судна "Олег Найденов" на экране Центра системы мониторинга рыболовства и связи, 9 января 2014 года
Испания, остров Гран-Канария

Российский траулер "Олег Найденов", отбуксированный в открытое море после возникшего на борту пожара в порту Лас-Пальмас на Канарских островах, затонул в 15 милях (24 км) к югу от острова Гран-Канария. Об этом сообщает испанская газета ABC со ссылкой на информагентство EFE.

На момент затопления людей на борту траулера не было. Все 72 члена экипажа ранее были эвакуированы, никто из них не пострадал. В Росрыболовстве информацию о гибели траулера подтвердили. "Власти порта проинформировали представителя компании-судовладельца о том, что судно затонуло. Ожидаем официального подтверждения информации", - сообщили в ведомстве агентству "Интерфакс". Между тем официальное заявление на сайте ведомства пока отсутствует.

Между тем владелец траулера заявил, что официальной информации о гибели судна у него нет. Он отметил, что на борту судна никого не было последние три дня. Испанские власти не допускают владельцев в район происшествия. Кроме того, они не информируют их о происшествии - всю информацию судовладельцы получают из СМИ. "У меня официально информации нет, я пользуюсь тем, что вижу в телевизоре", - сообщил РИА "Новости" один из руководителей мурманской компании "Феникс", которой принадлежит траулер, Юрий Паршев.

Он также уточнил, что судно было застраховано. Размеры страховки судовладелец не назвал. Он пояснил, что "какие-то действия по траулеру мы сможем начать после официального подтверждения испанской стороной его затопления, которого нам пока не предоставили", передает ТАСС.

Радиостанция "Говорит Москва" передает, что "Олег Найденов" находится на глубине в 2400 метров. На его борту 1,5 тысячи тонн горючего. На месте находятся несколько спасательных кораблей. Пока они не зафиксировали утечки топлива из затонувшего траулера.

Моряки с "Олега Найденова" вернулись в Россию

Члены экипажа траулера "Олег Найденов" возвратились домой, "большинство членов экипажа - мурманчане", сообщили ТАСС в "Фениксе". В компании уточнили, что моряки прилетели из испанского Лас-Пальмаса несколькими рейсами. Всего на борту траулера находились 72 моряка, 68 из них - россияне. Руководители компании-судовладельца по-прежнему находятся в испанском порту. Им предстоит установить причины ЧП, писала ранее газета "Комсомольская правда".

Пожар на судне "Олег Найденов" произошел в субботу, 11 апреля. Сообщалось, что возгорание возникло в машинном отделении.

После неудачных попыток потушить огонь власти испанского порта отбуксировали траулер в открытое море. Такое решение было принято в целях безопасности из-за угрозы взрыва - на борту судна находилось более 1400 тонн топлива.

13 апреля сообщалось, что пожар на судне был полностью потушен, однако позднее появились сообщения, что огонь вспыхнул с новой силой. Накануне Росрыболовство сообщило со ссылкой на владельцев, что компанию-судовладельца траулера не допускают на судно. Об этом писала "Российская газета".

Это не первое ЧП с участием траулера "Олег Найденов". В начале января прошлого года судно было задержано военными Сенегала в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. Задержание проводилось без объяснения причин, в грубой форме. Военные затем отконвоировали судно в порт Дакар. Местные власти заподозрили российских моряков в незаконном рыбном промысле в водах Сенегала и планировали оштрафовать на 600 тысяч евро компанию-судовладельца и конфисковать ее груз. По словам бывшего главы Росрыболовства Андрея Крайнего, сенегальская сторона настаивала на штрафе для владельца траулера в размере 3 миллионов долларов.

Спустя 19 дней после задержания российская "Ассоциация рыбопромышленников, ведущих промысел у берегов Западной Африки" внесла залог за судно в размере 1 млн долларов и "Олег Найденов" покинул Дакар.

Сайт "СеверПост" также публикует интересные подробности о судьбе затонувшего судна. По его данным, траулер "Олег Найденов" получил такое название в 2005 году. До этого судно называлось в честь ветерана войны "Леонид Гальченко". Переименовали судно по инициативе действующего на тот момент главы Мурманского тралового флота Юрия Пруткова. При этом многие рыбаки считают, что переименование траулера - плохая примета.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Назарбаев извинился перед западными странами за свою победу на выборах

Десятки человек задержаны во время маршей протеста против полицейского насилия в США

Министр обороны Австралии не смог назвать имя главаря "Исламского государства"

Самолет корейской авиакомпании Asiana выкатился за пределы ВПП в Хиросиме, есть пострадавшие

Власти Ирана рассчитывают получить российские комплексы С-300 до конца года

Американские консерваторы обнаружили лагерь "Исламского государства" вблизи границы с Мексикой


На Украине нашли потерянные "мешки с уголовными делами" Юлии Тимошенко

Израиль не угрожал России ответом на отмену эмбарго на поставки Ирану комплексов С-300, утверждает пресса

Раненый журналист "Звезды" остается в тяжелом состоянии, в ОБСЕ говорят о тысяче зафиксированных взрывов

США поблагодарили Россию за эвакуацию 18 американских граждан из Йемена

Премьер-министр Эстонии обвинил Россию в нарушении норм международного права

В немецком Любеке произошли беспорядки во время проведения саммита G7

Хакеры могут атаковать современные самолеты прямо в воздухе, утверждают эксперты в США

Сенаторы поддержали законопроект по Ирану, поссоривший Обаму с законодателями

SpaceX вновь не удалось поймать ракету на плавучую платформу

Видеопереговоры Киева, ДНР и ЛНР закончились ничем, а обстрелы продолжаются

Иран предложил план урегулирования ситуации в Йемене

Еще два жителя Панкисского ущелья присоединились к "Исламскому государству", запрещенному в России

Израиль может начать поставки оружия на Украину после того, как Путин разрешил продавать С-300 в Иран

Сотни мигрантов погибли у берегов Италии при кораблекрушении

Британские военные отслеживают проход трех кораблей ВМС РФ через Ла-Манш



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact