RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Видеопереговоры Киева, ДНР и ЛНР закончились ничем, а обстрелы продолжаются
2:32AM Wednesday, Apr 15, 2015

Видеопереговоры Киева, ДНР и ЛНР закончились ничем, а обстрелы продолжаются

14 апреля состоялась видеоконференция трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с участием представителей властей Украины и самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик", которые, судя по заявлениям участников переговоров, не принесли заметного прогресса в этом направлении. Стороны обменялись обвинениями в нарушении режима прекращения огня. Киев настаивает на введении миротворцев в зону конфликта, в ДНР и ЛНР этому противятся, а перестрелки тем временем продолжаются.

Украинская сторона в трехсторонней контактной группе "не может констатировать деэскалации ситуации на Донбассе", сообщила по итогам переговоров Дарка Олифер, пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы, представляющего эту страну в контактной группе. "За минувшие сутки погибли 6 украинских военных, 12 военнослужащих ранены; зафиксировано более 100 обстрелов", - написала она в Facebook. В сложившейся ситуации украинская сторона сформулировала четыре предложения, уведомила Олифер.

- Раненого в Широкино журналиста "Звезды" увезли в Россию

Первым делом предлагается разместить 10 постоянно действующих пунктов по мониторингу режима прекращения огня, на которых будут украинские и российские офицеры из совместного центра по контролю и разграничению, а также представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Первые такие пункты могут быть развернуты в наиболее проблемных точках, в том числе в Донецком аэропорту и селе Широкино, говорится в сообщении.

Напомним, 14 апреля в этом селе на Донбассе под обстрел попали представители ОБСЕ, Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) и журналисты нескольких СМИ, в том числе российских телеканалов НТВ и "Звезда".

Также украинская сторона предлагает демилитаризацию Широкино, то есть взаимный отвод вооруженных подразделений из этого населенного пункта. При этом обязательно присутствие в Широкино представителей миссии ОБСЕ.

Помимо этого, необходима доставка Украиной гуманитарной помощи в Донецк и Луганск в кратчайшие сроки, а также подписание плана по отводу танков, минометов и пушек калибром менее 100 мм в "продолжение инициативы министров иностранных дел "нормандской четверки", озвученной на встрече в Берлине 13 апреля, сообщила Олифер.

По ее словам, представители ДНР и ЛНР "проявляют себя как неконструктивные переговорщики", своеобразно трактуя некоторые пункты Минского соглашения, в частности, в вопросах доставки гуманитарной помощи и обмена пленными. "Украина выполнила все необходимое для соответствующего обмена в формате "всех на всех", как это и предусмотрено Минским соглашением, - приводятся в сообщении слова Кучмы.

Это "Украина опять не готова", заявили в ДНР и ЛНР

В свою очередь, полпреды ДНР и ЛНР в контактной группе Денис Пушилин и Владислав Дейнего по окончании видеоконференция высказали мнение, что она "закончилась практически безрезультатно", передает Донецкое агентство новостей.

"Поскольку Украина до этого момента не передала списки своих представителей в рабочие подгруппы. ДНР, ЛНР и Россия свои дали давно, ОБСЕ заявляет, что их представители также определены. Только Украина опять не готова", - цитирует агентство совместное заявление полпредов.

Они подчеркнули, что ДНР и ЛНР будут настаивать на скорейшем создании четырех рабочих подгрупп в соответствии с решением "нормандской четверки". "Мы предлагаем делегировать по два представителя в каждую группу от ДНР, ЛНР, Украины, России и ОБСЕ. Что мы уже и сделали. Мы считаем, что председатели групп должны назначаться из числа этих представителей и ротироваться каждые три месяца", - заявили Пушилин и Дейнего.

Они добавили, что все проблемы мирного урегулирования в регионе должны решаться исключительно через работу рабочих подгрупп, а их решения должны утверждаться контактной группой в составе Россия-Украина-ОБСЕ-ДНР-ЛНР. "Полагаем, что необходимо провести незамедлительно встречу в Минске для утверждения персонального состава и регламента работы подгрупп", - резюмировали полпреды.

Переговоры о пленных с Украиной ДНР будет вести исключительно в рамках подгруппы контактной группы, заявила ДАН представитель ДНР Дарья Морозова. По ее словам, пока она "лично не увидит членов этой подгруппы" и не пообщается с ними, то все шаги на этом направлении "пока можно считать безрезультатными".

Также, по ее словам, ДНР ожидает от Киева вступления в силу закона "Об амнистии", что прописано в Минских соглашениях. Морозова напомнила, что 6 апреля в качестве жеста доброй воли Украине были переданы 16 ее силовиков. "У Украины было готово 50 человек, насколько я знаю, но из всех пятидесяти нам Киев отдал только одного пленного - отца Феофана. 49 человек до сих пор так и не переданы. Поэтому мы ждем этих 49 обещанных человек", - заявила она.

Сепаратисты против введения миротворцев на Донбасс

В свою очередь глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что сепаратисты на Донбассе и Луганщине по-прежнему выступают против ввода международных миротворцев в зону конфликта на востоке Украины.

"Мы твердо уверены, что миротворцы нам ни к чему, - заявил он на брифинге в Луганском информационном центре 14 апреля. - И тема миротворцев - это всего лишь попытки в очередной раз отойти от Минских соглашений, увести в сторону, "заговорить" этот вопрос, чтобы не выполнялись те договоренности, гарантами которых выступили ведущие державы Европы - Россия, Германия и Франция".

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в ходе переговоров "нормандской четверки" в Берлине 13 апреля его украинский коллега пытался поднять вопрос о размещении миротворцев на юго-востоке страны, "но какого-либо развития эта идея не получила".

Перестрелки на Донбассе продолжаются весь день

Тем временем в Совместном российско-украинском центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) зафиксировали не менее трех десятков фактов нарушений режима тишины в Донбассе с полуночи 14 апреля, передает "Интерфакс".

"Это было зафиксировано в районе населенных пунктов Пески и Опытное и на других позициях в зоне ответственности нашего наблюдательного пункта", - цитирует агентство заявление представителя СЦКК журналистам.

Вечером во вторник СЦКК зафиксировал перестрелку между сепаратистами и украинскими военными в районе населенных пунктов Спартак, Опытная, Жабуньки "с использованием стрелкового оружия и минометов". С севера и с запада от Донецка слышны выстрелы и взрывы, добавляет агентство.

В Минобороны ДНР заявляют, что за сутки было зафиксировано 60 нарушений режима тишины украинской стороной, уточнив, что каждый инцидент включал несколько фактов обстрела населенных пунктов на Донбассе, передает ДАН.

"В зоне обстрелов находятся районы Донецкого аэропорта, Вольво-Центра, а также населенные пункты Жобуньки, Спартак, Горловка, Широкино, Еленовка, Новомарьевка, Карповка", - перечислили в военном ведомстве. По его данным, украинские силовики в числе прочего используют самоходные артиллерийские установки. "Только по населенному пункту Жобуньки было выпущено восемь снарядов калибром 152 мм", - отмечается в сообщении.

При этом полпред ЛНР Владислав Дейнего заявил "Интерфаксу": "Мы прекратили огонь в одностороннем порядке. Практически даже на провокации не отвечаем. С нашей стороны тишина".

В то же время украинские силовики утверждают обратное. "Противник не прекращал вооруженных провокаций, совершив 28 обстрелов позиций наших войск вдоль линии разграничения 14 апреля с полуночи до 18 часов вечера", - цитирует агентство УНИАН сообщение пресс-центра так называемой антитеррористической операции (АТО) киевских властей против сепаратистов. При этом сепаратисты "активно применяли минометы калибра 120 миллиметров, чем грубо нарушали Минские договоренности", - заявляют силовики.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что нарушения перемирия в Донбассе, "к сожалению, происходят с обеих сторон, и это отражается в ежедневных докладах миссии ОБСЕ".

Раненого в Широкино журналиста "Звезды" увезли в Россию

Между тем журналиста телеканала "Звезда" Андрея Лунева, тяжело раненого 14 апреля во время съемок материала в поселке Широкино на Донбассе, доставили на лечение в Россию, сообщается на сайте канала.

Сперва Лунева доставили в реанимацию ближайшего к месту взрыва города - Новоазовска, где врачи поставили ему предварительный диагноз: отек мозга, проникающее ранение головы и мягких тканей шеи, множественные осколочные ранения грудной клетки и ног.

Затем из Донецка в Новоазовск прибыла бригада медиков-нейрохирургов. После того как журналист пришел в сознание, врачи провели консилиум и сделали вывод, что Лунева можно перевезти в другую клинику для оказания более качественной медицинской помощи. Сейчас он уже находится в одной из профильных клиник на российской территории, уведомляет канал.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Назарбаев победил на президентских выборах в Казахстане, набрав 97,7% голосов избирателей

SpaceX вновь не удалось поймать ракету на плавучую платформу

Сенаторы поддержали законопроект по Ирану, поссоривший Обаму с законодателями

Хакеры могут атаковать современные самолеты прямо в воздухе, утверждают эксперты в США

В немецком Любеке произошли беспорядки во время проведения саммита G7

Премьер-министр Эстонии обвинил Россию в нарушении норм международного права


Иран предложил план урегулирования ситуации в Йемене

Еще два жителя Панкисского ущелья присоединились к "Исламскому государству", запрещенному в России

Израиль может начать поставки оружия на Украину после того, как Путин разрешил продавать С-300 в Иран

Сотни мигрантов погибли у берегов Италии при кораблекрушении

Британские военные отслеживают проход трех кораблей ВМС РФ через Ла-Манш

Египетский телеведущий призвал Израиль разбомбить иранские атомные объекты

Правозащитники Human Rights Watch обвинили власти Сирии в использовании химоружия

Совбез ООН запретил продажу оружия для хуситов в Йемене

Послом Ирана впервые за всю историю Исламской республики станет женщина

В Финляндии расследуют утечку электронной переписки о санкциях Евросоюза против России

Датские консерваторы запустили кампанию, в которой приравняли радикальный ислам к нацизму

Международные наблюдатели и журналисты попали под обстрел на Донбассе

Суд в Японии запретил перезапуск двух атомных реакторов по соображениям безопасности

Пожилая наследница модного дома Нина Риччи получила год тюрьмы за махинации с налогами в HSBC

Власти штата Юта запретили ветерану Вьетнамской войны использовать цифры 69 на номерном знаке из-за фривольных ассоциац



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact