RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Еще два жителя Панкисского ущелья присоединились к "Исламскому государству", запрещенному в России
1:22AM Wednesday, Apr 15, 2015

Два грузинских школьника из Панкисского ущелья, исчезнувшие 2 апреля, вступили в организацию "Исламское государство", запрещенную в России, и сейчас находятся в Сирии

Два грузинских школьника из Панкисского ущелья, исчезнувшие 2 апреля, вступили в организацию "Исламское государство", запрещенную в России, и сейчас находятся в Сирии, сообщает InterPressNews. На данный момент в Сирии воюют 100 выходцев из Панкиссии. Одиннадцать уже погибли.

Ранее Информационный центр Кахети опубликовали фото, на котором 18-летний Рамзан Багакашвили и 17-летний Муслим Куштанашвили гордо позируют в камуфляже с автоматами на фоне знамени террористов.

"Они связались с нами по телефону. Сказали, что с ними все в порядке, чтобы мы не нервничали. Войны пока не видели, проходят обучение", - рассказала журналистам InterPressNews бабушка Куштанашвили.

- Боевики ИГ казнили старейшин иракских племен в Мосуле

Представитель чеченской диаспоры Меки Хангошвили призвал правительство Грузии и международное сообщество принять меры, чтобы молодежь из ущелья больше не велась на пропаганду террористов.

Два парня вступили в отряд другого выходца из ущелья, командира одной из группировок "Исламского государства" Тархана Батирашвили, который также известен как Омар Чеченец (Омар аш-Шишани). Несмотря на свое прозвище, Батирашвили родился и вырос в Грузии. Он планировал атаку на Россию, грозил, что "вернется домой и покажет русским".

Боевик обещал, что за ним пойдет "много тысяч человек". "Я привлеку еще больше. Мы отомстим России", - приводит слова Батирашвили, сказанные отцу, InoPressa. Мстить России один из военных лидеров ИГ был намерен за действия войск РФ в Грузии в 2008 году.

Отец террориста живет в расположенном на севере республики Панкисском ущелье. Высокий уровень безработицы (90%) заставил радикала искать заработок за границей.

Из-за бедности и массовой безработицы молодые люди часто уезжают в Турцию. Между Тбилиси и Анкарой есть соглашение, по которому гражданам не нужны визы и загранпаспорта. Эта страна, которая предоставляет возможности для заработков, также является стартовой точкой для исламистов, стремящихся въехать в Сирию.

Отметим, в Панкисском ущелье проживают главным образом кистинцы, родственные чеченцам Северного Кавказа, а также грузины и осетины. Здесь же обосновались беженцы из Чечни, покинувшие ее в 90-е годы. По некоторым данным, эту область в качестве убежища использовали арабские боевики, некоторых подозревали в связях с "Аль-Каидой".

Впервые напасть на Россию боевики "Исламского государства" пообещали 3 сентября 2014 года. Тогда радикалы пригрозили президенту страны Владимиру Путину за его поддержку Башара Асада "освободить Чечню и весь Кавказ". В тот же день на угрозы ИГ ответил глава Чечни Рамзан Кадыров. "Наивные люди решили угрожать двумя самолетами Чечне и всей России. Они могут сесть в две тысячи самолетов, но не долетят до России", - заявил тогда Кадыров.

Боевики ИГ казнили старейшин иракских племен в Мосуле

Между тем исламисты не бездействуют и в Ираке. Боевики расстреляли трех самых уважаемых представителей местных племен в южном пригороде Мосула. Трое старейшин были приговорены к "смертной казни" за отказ подчиниться террористам и признать законной их власть, передает РИА "Новости".

Боевики ИГ, захватившие значительную территорию Ирака и Сирии, продолжают наступление. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ. Группировке, насчитывающей, по оценкам ЦРУ, около 30 тысяч человек, противостоят правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США, а также иракские и сирийские курды.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Число жертв землетрясения в Непале превысило 3,2 тысячи человек

Иран предложил план урегулирования ситуации в Йемене

Видеопереговоры Киева, ДНР и ЛНР закончились ничем, а обстрелы продолжаются

SpaceX вновь не удалось поймать ракету на плавучую платформу

Сенаторы поддержали законопроект по Ирану, поссоривший Обаму с законодателями

Хакеры могут атаковать современные самолеты прямо в воздухе, утверждают эксперты в США


Израиль может начать поставки оружия на Украину после того, как Путин разрешил продавать С-300 в Иран

Сотни мигрантов погибли у берегов Италии при кораблекрушении

Британские военные отслеживают проход трех кораблей ВМС РФ через Ла-Манш

Египетский телеведущий призвал Израиль разбомбить иранские атомные объекты

Правозащитники Human Rights Watch обвинили власти Сирии в использовании химоружия

Совбез ООН запретил продажу оружия для хуситов в Йемене

Послом Ирана впервые за всю историю Исламской республики станет женщина

В Финляндии расследуют утечку электронной переписки о санкциях Евросоюза против России

Датские консерваторы запустили кампанию, в которой приравняли радикальный ислам к нацизму

Международные наблюдатели и журналисты попали под обстрел на Донбассе

Суд в Японии запретил перезапуск двух атомных реакторов по соображениям безопасности

Пожилая наследница модного дома Нина Риччи получила год тюрьмы за махинации с налогами в HSBC

Власти штата Юта запретили ветерану Вьетнамской войны использовать цифры 69 на номерном знаке из-за фривольных ассоциац

Жена Ким Чен Ына первый раз в году показалась на публике, опровергнув мрачные слухи

Во Франции начинаются новые испытания второго вертолетоносца Mistral, построенного для РФ



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact