RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Латвии омбудсмен высказался против государственного финансирования "русских" школ
3:45PM Wednesday, Apr 8, 2015

Госуполномоченный по правам человека в Латвии Юрис Янсонс заявил, что ни одно государство "с правовой точки зрения" не обязано за свои деньги содержать школы национальных меньшинств в стране

Госуполномоченный по правам человека в Латвии Юрис Янсонс заявил, что ни одно государство "с правовой точки зрения" не обязано за свои деньги содержать школы национальных меньшинств в стране. Таким образом он прокомментировал заявления защитников "русских" школ в Латвии о том, что перевод школ нацменьшинств на латышский язык будет нарушением их прав, передает местный портал Delfi.

В интервью агентству LETA омбудсмен отметил, что в других странах программы образования нацменьшинств финансируются государством очень редко - как правило, это частная инициатива. При этом он указал, что экзамены выпускникам средних школ в Латвии все равно придется сдавать на госязыке, и это в интересах самих учеников, подчеркнул Янсонс.

"Необходимо сохранять баланс между правами нацменьшинств на свой язык, культуру и интересами государства - чтобы каждый индивид интегрировался в общество, сохраняя свою уникальность, но при этом уважая политику государства и его законы, - пояснил омбудсмен. - Если в стране установлено, что существует один государственный язык, любое учебное заведение обязано обеспечить знание государственного языка на таком уровне, чтобы учащийся мог полноценно интегрироваться в общество. Нужно понимать, что языковой барьер - это барьер во всем".

По его словам, Латвия и без того пошла намного дальше в деле соблюдения прав человека, особенно в отношении детей нацменьшинств. "Билингвальному образованию мы уделяли усиленное внимание с нескольких точек зрения" и обнаружили правовое неравенство, поведал Янсонс.

Тогда и украинцам в Латвии нужно позволить сдавать экзамены на своем языке

"Например, экзамены в девятом классе русские дети могут сдавать на русском языке, а всем остальным приходится их сдавать на государственном языке, и с правовой точки зрения это несправедливо. Если мы говорим об одинаковом подходе, то его нужно гарантировать всем, например, у украинских детей тоже должна быть возможность сдавать экзамен на своем языке", - указал главный защитник прав человека в Латвии.

Согласно последней переписи населения в Латвии, прошедшей в 2011 году, русские составляют 26,9% (около 557 тысяч) жителей страны, отмечает РИА "Новости". Однако несмотря на значительную долю русскоязычного населения и неоднократные попытки придать русскому языку официальный статус, латышский продолжает оставаться единственным "законным" средством общения в этой стране.

Русский язык имеет статус иностранного, несмотря на то, что является вторым по распространенности в этой бывшей советской прибалтийской республике. Согласно данным той же переписи населения 2011 года, дома на нем разговаривают около 34% населения Латвии, а родным языком он является почти для 44% жителей. Правда, многие из них "неграждане" - они лишены политических прав и не могут работать на госслужбе, поскольку переселились в Латвию во времена СССР. Таких в Латвии 319 тысяч.

В 2004 году тогдашний президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга подписала изменения в закон "Об образовании", предусматривающие перевод школ нацменьшинств преимущественно на латышский язык обучения. В 2012 году в стране прошел референдум о придании русскому языку статуса государственного, однако большинство граждан не поддержали эту инициативу.

Закон о госязыке вступил в силу в 2000 году. Он предписывает при обращении жителей в государственные или муниципальные органы, а также при общении чиновников с просителями и между собой пользоваться только латышским языком. Кроме того, официальная информация должна распространяться только на госязыке, а редакторам и корректорам русскоязычных СМИ вменено в обязанность владение латышским "как родным".

Летом 2014 года латвийские власти пошли еще дальше, объявив о желании вообще запретить использовать русский язык для информирования общества, а в январе этого года Центр госязыка Латвии выпустил обращение к жителям страны с требованием разговаривать на рабочих местах только по-латышски. Одновременно латвийский посол в России Астра Курме заявила, что русский язык никогда не получит статус государственного в Латвии - "этот вопрос давно решен и не будет подниматься".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Жертвами ДТП на юге Казахстана стали 15 человек, в том числе трое детей

Губернатор Луганской области запретил охоту, рыбалку и продажу алкоголя военным

В Китае третий день тушат пожар на химическом заводе

Самолет Lufthansa совершил аварийную посадку во Франкфурте-на-Майне из-за проблем с клапаном

Власти Украины договорились с руководством НАТО о военном сотрудничестве

Во Франции отменены 40% авиарейсов из-за забастовки авиадиспетчеров


Новая версия гибели Березовского: он был убит западными спецслужбами, готовившими переворот в России

Губернатор штата Гавайи приостановил строительство крупнейшего телескопа из-за спора о священной земле

Мэру Каракаса предъявили обвинения в подготовке государственного переворота

В Турции при попытке перейти границу задержаны семь россиян, желавших попасть в ряды ИГ в Сирии

Аэрокосмическое командование США возвращается в бункер времен "холодной войны"

Власти США начали собирать данные о телефонных звонках еще в 1992 году

Россиянка Лохова отсудила у лондонского "Сбербанка" более 3 млн фунтов за издевательства

Сенатор Рэнд Пол стал вторым претендентом на президентство от республиканцев США

CNN: российские хакеры получили доступ к системам Белого дома

Десантники из РФ, Белоруссии и Таджикистана высадились на льдину у Северного полюса и начали стоить лагерь

Индус попытался жениться на кобре, которая в прошлой жизни якобы была красивой женщиной

Террористы ИГ страдают от болезней из-за мусора и плохой гигиены, выяснили журналисты

В США оказались без света Белый дом и Капитолий, основная версия - ЧП на электростанции

Сын Петра Порошенко попал в ДТП в центре Киева

Продюсеры из кинокомпании "УПС" извинились за то, что случайно породнили таджикского дворника и президента Казахстана



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact