RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

ЕС разрешил Венгрии поставлять ядерное топливо из России
2:03PM Wednesday, Mar 25, 2015

Венгрия получила разрешение Евросоюза на поставки топлива для атомной станции "Пакш", которую собирается построить отечественная госкорпорация "Росатом"
Лазар также отметил, что Венгрия обеспечит для российской стороны возможность поставки топлива для новых реакторов в течение 10 лет
Известно, что расширением АЭС в Пакше, помимо "Росатома", интересовались французская Areva и японско-американская Westinghouse

Венгрия получила разрешение Евросоюза на поставки топлива для атомной станции "Пакш", которую собирается построить отечественная госкорпорация "Росатом". Об этом стало известно по итогам переговоров венгерского правительства с комиссаром ЕС по климатическим и энергетическим вопросам Мигелем Алиасом Канете.

"Все препятствия в связи с договором о поставках топлива преодолены. Это необходимо для расширения АЭС "Пакш". Замечания Европейской Комиссии были приняты Венгрией, мы решаем вопрос по контракту поставок топлива с целью сохранения мощностей АЭС "Пакш" по финской модели", - передает слова венгерского министра Яноша Лазара местное издание Index.

Лазар также отметил, что Венгрия обеспечит для российской стороны возможность поставки топлива для новых реакторов в течение 10 лет. По его словам, это решение "полностью приемлемо и для российской стороны". Министр также пообещал, что "Европейская Комиссия в кратчайший срок закроет вопрос с топливом".

"Нам удалось найти такое решение, при котором венгерская сторона является победителем и одновременно соблюдается Европейское право", - подчеркнул Лазар, отметив при этом, что теперь правительство Венгрии будет подавать в суд на британскую газету Financial Times, которая ранее опубликовала информацию о блокировании ЕС расширения АЭС "Пакш". "Если ЕС принимает данное решение, это является четким опровержением утверждения газеты о блокировке расширения АЭС "Пакш", - объяснил Лазар.

Возможный запрет на поставки российского топлива ставил под угрозу весь контракт. Венгрии пришлось бы либо найти другой источник топлива, либо начать с Еврокомиссией судебное разбирательство. Ранее Еврокомиссия начала антимонопольное расследование по поводу решения администрации премьера Венгрии Виктора Орбана присудить контракт России без проведения тендера. Известно, что расширением АЭС в Пакше, помимо "Росатома", интересовались французская Areva и японско-американская Westinghouse. Но контракт получила Москва. Напомним, в середине января Россия и Венгрия заключили в Москве ряд соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве. Премьер-министр Виктор Орбан, приехавший в столицу РФ на встречу с президентом Владимиром Путиным, пообещал выполнить все обязательства по строительству части газопровода "Южный поток". Россия же согласилась предоставить Венгрии кредит на строительство двух энергоблоков для АЭС "Пакш".

А 17 февраля состоялся визит Путина в Венгрию. Австрийская газета Die Presse писала, что этот визит позволил Путину продемонстрировать: среди 28 государств Евросоюза есть страна, в которой лидера РФ, считающегося нежелательной персоной почти во всех европейских государствах, "встречают с распростертыми объятиями". А главной целью российского лидера было создание "мини-коалиции внутри ЕС", которая смогла бы подорвать санкционную политику Европы в отношении России.

Две недели назад британская Financial Times со ссылкой на три анонимных источника сообщила о том, что Евросоюз якобы блокировал ядерную сделку РФ и Венгрии на 12 миллиардов долларов. По данным FT, сделку якобы отказалась утверждать организация Euratom, осуществляющая регулирование рынка ядерного топлива. Сделка с "Росатомом" включала в себя строительство и обслуживание двух реакторов, и организацию не устроило намерение импортировать ядерное топливо для реакторов исключительно из России. Газета утверждала, что Еврокомиссия поддержала решение регулятора.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Харькове после "очищения власти" местного авиазавода сотрудники вышли на митинг

Bloomberg: Обама проигнорировал просьбу генсека НАТО о встрече

Саудовская Аравия стягивает тяжелое вооружение к границе с Йеменом

Беньямин Нетаньяху извинился за слова о "толпах" арабов на выборах, альянс арабских партий отказался принять извинения

На отставку Коломойского уговорил посол США на Украине, сообщил Венедиктов

Глава Луганской области пожаловался Порошенко на бойцов "Айдара" и попросил навести порядок в "карманных формированиях


В Монреале полиция разогнала газом митинг студентов

Белорусский оппозиционер в колонии сделал татуировку с надписью "Лукашенко, уходи"

Во Франции возобновилась поисковая операция на месте крушения лайнера Germanwings, рассматриваются все версии катастроф

Двое россиян, подделывавших кредитные карты, задержаны в Таиланде

Джен Псаки провела последний брифинг в Госдепартаменте США перед уходом в Белый дом

США начали военные учения в Румынии и Болгарии

Президент Йемена просит Совбез ООН одобрить военную операцию против повстанцев-хуситов

Порошенко отправил в отставку губернатора-олигарха Коломойского

В Египте вылетел с трассы микроавтобус с россиянами: один погиб, двое в тяжелом состоянии

Пилоты Germanwings отказываются взлетать на Airbus A320

В Сингапуре азартные игроки решили, что номер гроба Ли Куан Ю и цифры его даты рождения и смерти приносят удачу

"Боко Харам" снова похитили сотни женщин и детей, заявив, что все люди - их рабы

В ООН отказались отменять льготы для ЛГБТ- сотрудников этой организации

Бывший военный КНДР, бежавший в Южную Корею, рассказал о неудавшейся попытке убийства Ким Ир Сена и Ким Чен Ира

Российский генерал попал под обстрел на востоке Украины, а сотрудник РЕН ТВ получил ранения



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact