RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

111 японских парламентариев посетили "милитаристский" храм Ясукуни, а премьер прислал подношение
10:45AM Friday, Oct 17, 2014

Храм Ясукуни, 17 октября 2014 года
Храм Ясукуни, 17 октября 2014 года
Храм Ясукуни, 17 октября 2014 года

В Японии 111 членов обеих палат парламента посетили известный храм Ясукуни, который считается в азиатских странах символом японского милитаризма. О посещении законодателями святилища в связи с началом четырехдневного осеннего храмового фестиваля сообщает NHK.

В числе политиков, посетивших храм Ясукуни, был, в частности, замечен вице-министр окружающей среды Ясухиро Одзато. В свою очередь премьер-министр страны Синдзо Абэ, который в настоящее время находится в Италии, где принимает участие в 10-м саммите форума "Азия - Европа" (АСЕМ), прислал храму подношение. Оно называется "тамагуси" и представляет собой украшенную белыми лентами ветку японского вечнозеленого дерева сакаки, сообщает ТАСС. В пятницу храм также посетил глава японского комитета государственной безопасности Кэйдзи Фуруя.

Такая акция происходит несколько раз в год и регулярно вызывает бурю негодования в Китае, Южной Корее и КНДР - странах, пострадавших от японской оккупации во время войны. Однако никакие обвинения не мешают японским парламентариям упорно следовать устоявшейся традиции. В частности, депутаты в обязательном порядке посещают храм 15 августа - в годовщину со дня капитуляции во Второй мировой войне.

В то же время премьер-министр Синдзо Абэ старается воздерживаться от личного визита в святилище, чтобы не осложнять отношения с азиатскими соседями. Тем не менее в прошлом году он все же посетил храм Ясукуни, чем крайне разозлил соседей. Это стало первым визитом действующего главы японского правительства в "милитаристский" храм с 2006 года. Последним председателем японского правительства, который был замечен в храме Ясукуни, был Дзюнъитиро Коидзуми.

В апреле 2014-го перед визитом в Японию президента США Барака Обамы Синдзо Абэ отказался от визита в храм. В августе он прислал подношение храму, которое раскритиковали в Сеуле и Пекине.

В построенном в 1869 году синтоистском храме Ясукуни хранятся памятные таблички с именами 2,5 миллионов солдат и офицеров, павших за Японию в различных войнах. В том числе там имеются таблички с именами 14 человек, признанных мировым сообществом военными преступниками за их деяния в ходе Второй мировой войны и казненных по итогам Токийского процесса. В некоторых азиатских странах, пострадавших от японской агрессии в ходе войны, посещение храма ведущими политиками воспринимаются как ее оправдание.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Киев назвал очередной российский гумконвой "нарушением Устава ООН"

От саммита АСЕМ ждут прорыва: участники форума начали обсуждать "украинскую проблематику" с завтрака

Современное искусство: в центре Парижа появилась огромная секс-игрушка. Автор хотел изобразить рождественскую ель

Аваков распорядился распустить батальон особого назначения "Шахтерск" из-за мародерства

Итальянский охотник, целивший в зайца, случайно подстрелил бывшую чемпионку по велоспорту

В Бахрейне беременной активистке грозит до 7 лет тюрьмы за разорванное фото короля


Сын вице-президента США Байдена исключен из резерва ВМС из-за употребления кокаина

Полиция Гонконга убрала баррикады протестующих еще в одном районе

Путин и Меркель беседовали 2,5 часа: "Продолжаются серьезные расхождения"

Обама призывает резервистов на борьбу с Эболой в Западной Африке

Путин, задержавшийся в Сербии, все-таки встретился с Меркель со второй попытки

Глава Пентагона не угрожал России, он лишь "очень откровенно говорил"

Незнание возраста освободило Берлускони от ответственности за секс с несовершеннолетней

Сын депутата Селезнева, арестованный в США из-за подозрений в киберпреступлениях, не призвал своей вины по новым пункта

Порошенко подписал закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей

Финский дипломат, вывезший из России в багажнике автомобиля шестилетнего ребенка, оштрафован на 4 тысячи евро

Кандидат в Раду от "Блока Порошенко", написавший стих про "Алешеньку Навального", предложил называть Россию "Московией"

Из-за опоздания Путина отменена его встреча с Меркель в Милане

СБУ рекомендовала украинцам не пользоваться "Вконтакте"

США выпустили дополнение к санкциям против Сирии, включив в список гражданина России

У раковых клеток обнаружена способность сопротивляться лечению



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact