| Бывший начальник Службы национальной безопасности Киргизии Мурат Суталинов, который работал при Курманбеке Бакиеве, а после переворота 2010 года был объявлен в розыск новыми властями, арестован. Об этом сообщает "Интерфакс". 
Суталинов, как и Бакиев, покинул Киргизию после прошлогоднего мятежа. Недавно в киргизских силовых структурах, как сообщала "Фергана", заявляли, что он живет в соседнем Казахстане и занимается там бизнесом.
 
Между тем 14 декабря, как сообщает АКИpress, Суталинов явился в суд по так называемому "делу 7 апреля" (делу о гибели мятежников, штурмовавших дом правительства 7 апреля 2010 года), проходящий в Бишкеке. Давно ли он вернулся в Киргизию, не сообщается.
 
Адвокат экс-главы СНБ Кубанычбек Ташбалтаев заявил изданию Vesti.kg, что его подзащитный явился в суд добровольно.
 
В суде Суталинов был официально взят под стражу. Его посадили на скамью подсудимых вместе с другими фигурантами дела.
 
Мурат Суталинов после первой "революции" в Киргизии (2005 года) был назначен главой МВД. Позднее возглавивший республику Бакиев назначил его руководителем спецслужбы. После очередной "революции" (2010 года), в результате которой Бакиев был свергнут, новые власти обвинили Суталинова (как и некоторых других представителей бывшего руководства республики) в причастности к убийству мятежников (в том, что он отдал приказ применить оружие против толпы).
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Телохранителей иракского вице-премьера обвинили в терроризме  
Очевидцы рассказали о бойне в Бельгии, где погибли четверо и были ранены 123 человека (ФОТО)
  
Уволенный рабочий бросил в президента Ирана ботинки, но не попал
  На юге Ирака подорван нефтепровод
  Число пострадавших в Льеже удвоилось
  
Парламент Молдавии попробует выбрать президента 16 декабря. Либералы утвердили кандидатуру
  
Президент Гамбии в ответ на обвинения в подтасовках засобирался править миллиард лет
  Писатель из Флоренции застрелил двух сенегальцев
  
Ученые получили намек: "божественная частица" все-таки существует
  
Мачеха Обамы стала британской гражданкой
  Итальянский националист застрелил двух африканцев
  
Палестинцы подняли свой флаг в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже
  В результате теракта в Льеже погибли четыре человека
  
В Бельгии совершен теракт - есть погибшие и раненые
  Мачеха Обамы получила британское гражданство
  Число пострадавших в Льеже выросло до 47 человек
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |