| Киргизский депутат Курманбек Дыйканбаев предложил штрафовать за неправильное вывешивание государственного флага, сообщает K-News. С такой инициативой он выступил на заседании комитета по государственному устройству. 
"Иногда флаги неправильно вешают, и получается, что картинка искажается. Бывает, что даже неправильно рисуют государственный символ. Это неприемлемо!", - заявил Дыйканбаев. Неправильным, как сообщает "24.kg , депутат считает такое расположение флага, когда "тундук [изображенный на флаге купол юрты] смотрит вверх, а не в бок".
 
По информации АКИpress, политик также потребовал наказывать за неправильное изображение тундука на флаге.
 
После обсуждения парламентский комитет одобрил поправки в закон "О государственных символах", по которым на административных зданиях "нельзя вешать флаги плохого качества". Планируется ли узаконить и ответственность за неправильное размещение флага, не уточняется.
 
В Киргизии за последнее время неоднократно выдвигались различные инициативы, связанные с государственной символикой. Недавно министерство юстиции республики предложило ограничить использование флага, разрешив вывешивать его только на зданиях государственных учреждений. Ранее были приняты поправки в законодательство, обязывающие граждан во время исполнения гимна снимать головной убор и прикладывать руку к груди.
 
Минувшей весной в Киргизии была создана государственная комиссия по изменению флага и гимна. Сторонники изменения флага, как сообщала телекомпания "Мир", предложили, в частности, отказаться от красного цвета, ссылаясь на то, что он ассоциируется с "кровью и революциями". Недавно от организации "Гражданская инициатива" поступило также предложение вместе с флагом изменить название Киргизии на "Страну небесных гор".
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Фидель Кастро попал в Книгу рекордов Гиннеса по числу пережитых покушений: 638  Венгрия купит 32 подержанных вертолета Twin Huey
  
Индийцы приблизили Медведева к его мечте: он сможет преподавать в университете Джавахарлала Неру
  Читатели Time выбрали Эрдогана человеком года
  Гражданство Канады запретили получать в парандже
  Ирак удвоил заказ на истребители F-16
  
Первый частный космолет, созданный в США, отправится к МКС в феврале 2012 года
  
В США столкнулись два военных вертолета: погибли шестеро человек
  Якутскому Хатико пригрозили расправой
  Китайца арестовали за попытку продать чучело "80-процентной панды"
  
В США довольны массовыми протестами россиян и обещанием Медведева. Клинтон увидела "хороший знак"
  
Канада вышла из только что продленного Киотского протокола
  ВВС США испытают в Афганистане беспилотник Avenger
  11-летний латвиец подвез своих пьяных родителей
  Вассерман подал в суд на производителя футболок с надписью "Onotole"
  
Россиянка, приговоренная в Китае к смерти, отказалась подавать апелляцию
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |