Один из крупнейших производителей вертолетов в мире - компания Eurocopter - планирует открыть производство в России. Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники, партнером по созданию сборочного производства станет одна из структур бывшего министра связи России Леонида Реймана. Еще одним участником проекта может стать компания "Русэйр", которая вела аналогичные переговоры с Eurocopter в 2004 году.
Европейский производитель вертолетов рассматривает в России несколько площадок для создания сборки, одна из них: в Ленинградской области. В правительстве Ленобласти изданию рассказали, что планируется создание "отверточной сборки" (без производства деталей) мощностью до 50 вертолетов в год. Eurocopter будет собирать в России вертолеты семейства Ecureuil ("белка"). По данным источников газеты "Коммерсантъ", у проекта уже есть стартовые заказчики.
Потенциальным покупателем Ecureuil могла бы стать МЧС, но изданию в ведомстве заявили, что переговоров по поводу приобретения вертолетов Eurocopter с ними никто не ведет. В следующем году спасатели собираются приобрести 185 российских вертолетов Ка-226Т. Всего с начала 90-х годов в Россию было поставлено около 80 вертолетов, произведенных Eurocopter.
Eurocopter - франко-немецкая группа, выпускающая вертолеты как для военных, так и для гражданских нужд. Компания производит около 30 процентов вертолетов в мире. Eurocopter имеет 18 дочерних компаний в Европе, Азии, Африке и обеих Америках. Вертолеты Ecureuil предназначены для гражданских нужд, чаще всего их приобретают спасательные службы. Вертолет развивает скорость 280 километров в час, грузоподъемность - до тонны (для сравнения, стоящий на вооружении МЧС Ка-226Т развивает скорость в 210 километров в час с грузоподъемностью до 1,5 тонны). Цена Ecureuil - около двух миллионов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Глазьев: отношения Украины с ЕС угрожают Таможенному союзу,
Минфин Франции: Опасности понижения кредитного рейтинга страны не существует
Номинальные зарплаты москвичей выросли, а реальные доходы упали
Энергетики режут инвестпрограммы на миллиарды рублей
Госзаказчиков, замеченных в склонности к роскоши, внесут в черный список
Суд Кипра окончательно разрешил спор акционеров водочной компании Nemiroff
Индекс ММВБ по итогам торгов во вторник вышел в "плюс", РТС - не изменился
Бутылка дешевой водки к 2014 году подорожает до 180 рублей
Счетная палата предлагает разработать план антикризисных мер на 2012 год
Медведев предложил Украине не сводить все отношения к газу
Взносы беднейших стран еврозоны в Фонд финансовой стабильности будут самыми большими в процентах от размера экономики
Кудрин призвал власти "не включать печатный станок"
"Газпром" возвращается в Ливию
ТНК-ВР может присоединиться к многомиллионному иску против ВР
Moody's грозит Франции снижением прогноза рейтинга
За сентябрь задолженность по зарплате в России выросла на 2,1%
| |
|