| Следователь главного следственного управления ГУ МВД РФ по Москве Нелли Дмитриева задержана по подозрению в получении взятки. Об этом 5 октября сообщается на сайте Следственного комитета РФ. 
Дмитриева упоминалась в так называемом "списке Магнитского", составленном властями США. Согласно списку, следователь занималась делом о неуплате налогов, фигурантом которого являлся умерший в СИЗО юрист Сергей Магнитский.
 
Сейчас, согласно официальному сообщению СК, Дмитриеву подозревают в получении трех миллионов долларов от фигурантов дела о контрабанде. По версии следствия, за взятку следователь обещала закрыть дело. 23 августа посредники, привлеченные Дмитриевой, получили от одного из фигурантов дела 50 тысяч евро, 1 тысячу долларов, а также муляжи евро и долларов в сумме, эквивалентной примерно 50 миллионам рублей. Теперь, когда посредник передал деньги и муляжи следователю, ее задержали.
 
В то же время агентство "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник передает, что Дмитриеву якобы подозревают в вымогательстве пяти миллионов долларов у бизнесмена, проходящего свидетелем по делу о махинациях при закупке томографов для больниц Карелии. По словам источника, следователи считают, что Дмитриева требовала деньги, угрожая в противном случае перевести свидетеля в разряд обвиняемых.
 
ГУ МВД Москвы пока не прокомментировало ситуацию. Русской службе BBC в ведомстве сказали лишь, что информация о задержании следователя проверяется.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме На российском судне у берегов Норвегии произошел пожар  Программа льготных автокредитов пополнилась двумя моделями
  В Косово начался суд по делу о контрабанде человеческих почек
  Индонезия выберет истребители F-16 на аризонском "Кладбище"
  Запрет на автомобили стандарта "Евро-3" отложат до 2013 года
  Торги по продаже Гостиного Двора перенесли на декабрь
  
Ученые увидели грозящую Крыму катастрофу: у побережья тлеют сотни бочек с боевой отравой
  
Обама признал, что не верит в победу на выборах-2012: "Меня считают неудачником"
  
В США главарь сомалийских пиратов, захвативших американцев, получил пожизненный срок
  Серийное производство ЗРК С-500 задержится на два года
  
На западе США пыльная буря спровоцировала три крупных ДТП: погиб человек, еще 15 ранены
  
Россия и Китай наложили вето в СБ ООН на проект резолюции, угрожающий санкциями Сирии
  
"Рождественский подрывник" затребовал от американцев суда по законам шариата
  
Прогулочный вертолет с туристами упал в нью-йоркскую Ист-Ривер: погибла женщина
  
В Косово начался процесс по обвинению в торговле органами
  
Асад обещает ракетные удары по Израилю, обстрел кораблей в Персидском заливе и поджог нефтяных месторождений
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |