| Печорский районный суд Киева отказался предоставить бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко дополнительное время для общения с духовным наставником, сообщает "Украинская правда". 
На заседании 6 сентября адвокаты ходатайствовали об увеличении обеденных перерывов на 30 минут, чтобы подсудимая могла поговорить со священником. На сайте партии "Батькивщина", которой руководит Тимошенко, говорится, что адвокаты просили о 10 дополнительных минутах для своей подзащитной.
 
Судья Родион Киреев счел, что для удовлетворения просьбы нет оснований, так как Тимошенко может общаться с представителем духовенства во время обеда. Как отмечает "Украинская правда", сейчас на обед отводится 45 минут.
 
Отказ в ходатайстве вызвал недовольство Тимошенко. "Вы аморальный, бесчестный человек. Вы думаете, что вас покроет Янукович? Вы - не судья, вы - самозванец", - заявила она в суде. После этого, как передает РИА Новости, судья сделал подсудимой замечание, отметив, что она вместе со своей защитой пытается затянуть процесс.
 
В то же время недовольство защиты вызывает то, что им приходится работать свыше восьми часов в день. "Суд должен четко установить график заседаний, чтобы каждая из сторон имела возможность работать и отдыхать и знать, когда будет начато и закончено судебное заседание", - заявил на заседании адвокат Александр Плахотнюк. Однако судья отклонил и это ходатайство.
 
С момента начала процесса заседания проходят почти каждый день и длятся с 9 до 20 часов с обеденным перерывом. По словам представителей защиты, из-за такого напряженного графика они не успевают готовить необходимые документы. "Хорошо, что канцелярия готова принимать документы за 15 минут до начала рабочего дня", - отметил Плахотнюк.
 
Юлию Тимошенко начали судить 24 июня. Она обвиняется в превышении полномочий при заключении контрактов на поставки газа из России в 2009 года. 5 августа бывшего премьер-министра отправили в СИЗО, поскольку, по мнению судьи, она нарушала дисциплину на судебных заседаниях.
 
После ареста Тимошенко ее сторонники разбили палаточный лагерь рядом с Печорским судом. Причем палатки были оформлены как приемные депутатов Блока Юлии Тимошенко. Несмотря на это, 5 сентября бойцы спецназа "Беркут" снесли палаточный городок.
 
В поддержку Тимошенко выступил ряд общественных деятелей и политиков, в том числе бывший президент Чехии Вацлав Гавел, духовный лидер Тибета Далай-лама и глава МИДа Чехии Карел Шварценберг, философ Андре Глюксман, бывший лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский и другие. Они считают, что процесс против экс-премьера политически мотивирован. Аналогичной точки зрения придерживается и сама Тимошенко.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме В Канаде произошло землетрясение магнитудой 6,4  Алонсо оценил гоночные качества Феттеля и Петрова
  Открылось высочайшее здание Таджикистана
  СМИ назначили релиз PS Vita на ноябрь
  Суд признал частичную недееспособность Ширака
  В России начались продажи хэтчбека Chery Bonus
  США остались довольны ролью ФРГ в ливийском кризисе
  Российский диссидент Деревянкин попросил убежища в Грузии
  British Airways разместила в Facebook 30-секундный анонс новой рекламы
  Honda и Chevrolet согласятся расширить программу в INDYCAR в случае ухода Lotus
  Правительство не уложилось в срок с контрактами на "Ярс" и "Булаву"
  Умер первопроходец игровой журналистики
  Племянника Бакиева посадили под домашний арест
  Ирландцы заинтересовались цементными заводами Дерипаски
  Немецкий пенсионер поджег себя перед зданием суда
  
Новый глава МИД Японии высказался по Южным Курилам: они заняты незаконно
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |