Министр транспорта Игорь Левитин объяснил дефицит топлива в российских аэропортах нехваткой предложения на бирже, сообщает "Интерфакс". С таким заявлением он выступил на пресс-конференции вечером 5 сентября.
Частичную ответственность за ситуацию министр возложил на Федеральную антимонопольную службу. "ФАС обязывала авиакомпании выходить на биржу. Они на биржу вышли, но там нет предложения", - заявил Левитин. Министр добавил, что существуют "какие-то проблемы между биржей и поставщиками", и заметил, что если ФАС предложила использовать систему закупок топлива на бирже, то должна поддерживать ее работоспособность.
Кроме того, как передает РИА Новости, Левитин заявил, что Росавиация уже представила предложения по выделению авиатоплива из государственного резерва для ликвидации дефицита. По его словам, это вопрос еще отрабатывается, и по его завершении будет выпущено соответствующее распоряжение правительства.
Сообщения о дефиците авиатоплива в России появились в начале сентября в связи с тем, что на прошлой неделе спрос на авиационный керосин на биржах значительно превышал предложение. В качестве возможных причин ситуации назывались снижение мощности нефтеперерабатывающих заводов, сложности с доставкой топлива в аэропорты, а также сделки на внебиржевом рынке (то есть закупка авиакомпаниями топлива напрямую у производителей).
Сообщалось о нехватке топлива как в московских аэропортах, так и в екатеринбургском аэропорту "Кольцово". Из-за многочисленных сообщений о дефиците Генпрокуратура РФ начала проверку по факту исполнения законодательства при поставках авиатоплива, однако уже днем 5 сентября пресс-службы трех крупнейших аэропортов Москвы и "Кольцово" отчитались о том, что дефицита топлива у них нет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Украина обещает добросовестно исполнять "кабальный" договор о поставках газа
Итальянский город ввел собственную валюту
В Росбанке произошел технический сбой - не работала ни одна кредитная карта
Медведев: бюджет 2013-2015 нужно планировать рационально
Путин похвастался ростом ВВП после кризиса и пообещал бросить триллионы рублей на развитие регионов
Грузинские компании не обращались с просьбой о допуске на российский рынок
Глава МИД РФ сообщил, что Россия готова судиться с Украиной, если потребуется отстаивать договоренности по газу
Московский офис ВР возобновил работу после обысков
Доллар прибавил 17 копеек, евро - 12
ЦБ: российские банки готовы к шоку от падения цен на нефть или европейских рынков
В Москву приехал глава украинского МИДа, чтобы договариваться по поставкам газа
С рейдеров взыщут убытки за атаки на чужой бизнес
Расходы на оборону растут ударными темпами, пробивая брешь в бюджете
ВЭБ может стать акционером "Газпромбанка"
В аэропортах столицы решили проблему дефицита топлива - самолеты заправят из Росрезерва
Янукович готов обратиться в Стокгольмский суд. Россия не боится и ждет конкретики
|