![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
Эксперты недоумевают: рынки продолжают падение
5:19PM Friday, Aug 5, 2011
Начавшийся в четверг стремительный обвал мировых фондовых рынков продолжился в пятницу, но к середине дня падение российских фондовых индексов замедлилось на фоне уверенности аналитиков и властей в отсутствии причин для паники. Пара евро-доллар не демонстрирует значительных изменений, при этом российский рубль на фоне резкого удешевления нефти подешевел к доллару почти на 50 копеек. В "черный четверг" падение на мировых рынках шло по всем фронтам. В США на фоне обеспокоенности как за американскую, так и за мировую экономику в целом по итогам торгов в четверг фондовые индексы в рухнули на 4-5% на фоне опасения инвесторов касательно того, что национальная экономика может снова войти в рецессию.
- Эксперты: участники рынка просто паникуют "Масла в огонь" добавляют слабые статданные по региону и затянувшиеся до начала этой недели противоречия вокруг повышения потолка госдолга США, что подрывает доверие инвесторов, отмечает РИА "Новости". Азиатские фондовые рынки в пятницу подхватили эту эстафету, демонстрируя ощутимую негативную динамику индексов после снижения биржевых индикаторов в США в четверг. Торги в Азии завершились снижением индексов на 2,15-4,3%. Биржи Японии рухнули почти на 4% на недоверии к эффективности политики властей. Накануне министерство финансов страны провело масштабную интервенцию на валютном рынке, одновременно Банк Японии объявил о наращивании выкупа активов с рынка. Однако эти действия помогли сбить курс иены, укрепление которого подрывает доходы экспортеров, лишь на один день. Европейские ценные бумаги в четверг обрушились на 3,3%, в пятницу падение продолжилось. Накануне глава ЕЦБ Жан-Клод Трише признал замедление темпов роста борющейся с долговым кризисом еврозоны и заявил о пролонгации мер поддержки экономики до января текущего года ввиду "финансовой напряженности", прежде всего, в Италии и Испании. Российский рынок, следуя в общем тренде и отыгрывая падение на американских и азиатских площадках, начал день стремительным обвалом котировок. На 13:58 мск падение несколько замедлилось, индекс ММВБ снизился на 2,57% - до 1 579,03 пункта. Индекс РТС опустился к этому времени на 2,68% - до 1788,47 пункта. Минфин России охарактеризовал сложившуюся на мировых торговых площадках ситуацию, как некритичную. По мнению ведомства, она не будет иметь долгосрочных последствий как для мирового финансового рынка, так и, в частности, для российского. Экс-глава ФСФР Владимир Миловидов пока не видит причин приостанавливать торги на биржах РФ, как это происходило в период резкого обвала осени 2008 года. Приостановки - насильственный способ воздействия на ситуации, причины которых лежат вне объективных экономических процессов. Пока всем "рулит" экономика", констатировал Миловидов. В соответствии с действующим приказом ФСФР, скачок фондового индекса на 15% приведет к замораживанию сессии на один час, а на 25% - до окончания текущего дня.
Эксперты: участники рынка просто паникуют При этом эксперты не видят очевидных новых причин для столь существенного падения, объясняя его расплывчатыми страхами вокруг будущего мировой экономики, и отмечают, что участники рынка просто паникуют. По их мнению, расплывчатые ожидания замедления экономического роста США могут месяцами будоражить рынки. Люди не понимают, что западные эксперты, произнося слово "рецессия", не имеют в виду конец света, как в 2008 году, а лишь намекают о возможном продолжении снижения квартального ВВП, отмечает аналитик инвесткомпании "Финам" Юлия Афанасьева. Вторую волну мирового экономического кризиса эксперты ожидают не ранее, чем через три-четыре года.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Срыв сделки между BP и "Роснефтью" оценили в 87 миллиардов рублей
"Транснефть" поделилась с Навальным протоколами заседаний Airbus продал 785 самолетов за полгода Новый грузовой "Боинг" завершил программу летных испытаний Чиновники проверят количество знаков в SMS Производитель кукол Bratz отсудил у Mattel 309 миллионов долларов Kraft Foods разделится на две компании Наиболее желанной подработкой для студентов оказалась работа на пляже В России испытан сверхгрузоподъемный электровоз ВЭБ выдаст "Русалу" 40 миллиардов на новый завод Правительство Украины займется лизингом самолетов "Антонова" "Роснефть" удвоила расходы на благотворительность Аркадий Ротенберг купил завод по производству удобрений Бразильская Petrobras устроит распродажу на 13 миллиардов долларов "Евросеть" откроет 50 гипермаркетов по продаже электроники В России запретили торговлю "сметанкой" и "пломбирчиком"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |