Заместители председателя правительства РФ и федеральные министры будут выведены из советов директоров (наблюдательных советов) 17 компаний с государственным участием. Полный перечень компаний опубликован 2 апреля на официальном сайте президента РФ.
Глава Минфина Алексей Кудрин должен выйти из состава правлений Банка ВТБ и ЗАО "Акционерная компания АЛРОСА". Первый заместитель премьера Виктор Зубков покинет советы директоров "Россельхозбанка", "Росспиртпрома" и "Росагролизинга". Заместитель главы правительства Игорь Сечин выйдет из правления "Роснефти", "Роснефтегаза" и ИНТЕР РАО ЕЭС.
Министр обороны Анатолий Сердюков будет выведен за рамки правления "Оборонсервиса". Глава Минэнерго Сергей Шматко покинет "Русгидро", "Газпром" и "Зарубежнефть". Министр транспорта Игорь Левитин выйдет из советов директоров ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" и ОАО "Аэрофлот российские авиалинии". Из правления "Объедин нной зерновой компании" выйдет министр сельского хозяйства Елена Скрынник, а советы директоров "Инвестиционной компании связи" и "Первого канала" покинет министр связи Игорь Щеголев.
Вывод профильных министров и вице-премьеров из составов советов директоров госкомпаний проводится по инициативе президента Дмитрия Медведева в рамках комплекса мер по улучшению инвестиционного климата в России. Он должен состояться к 1 июля 2011 года. В список мер также входит расширение прав миноритарных акционеров, создание особого режима рассмотрения жалоб на коррупцию, контроль за качеством предоставления госуслуг, создание механизма снижения затрат на госзакупки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россия за два первых месяца года вдвое увеличила импорт легковых автомашин
Совет директоров "Норникеля" вновь возглавил Волошин
Вице-премьер Иванов не собирается уходить из совета директоров ОАК
Акции ирландских банков рухнули после стресс-тестов
Реорганизация "Связьинвеста" и создание объединенного "Ростелекома" юридически завершены
Клепач: в марте отток капитала мог смениться притоком
Путин: российская экономика устойчиво восстанавливается
Россия запретит поставки рыбы более чем с 200 предприятий Японии
С мая "Сбербанк" будет передавать коллекторам "плохие" кредиты
У половины моногородов Карелии нет денег на сочинение планов модернизации
Доллар упал на 15 копеек, евро - на 20
Минэнерго предлагает вернуть госрегулирование цен на нефть
"НГ": новая энергетическая инициатива Обамы может ударить по нефтяным ценам
"Ведомости": подавший в отставку глава ФСФР Владимир Миловидов может стать вице-президентом "Роснефти"
Опрос: российский средний класс лоялен власти и аполитичен
Египетская революция принесла российскому турбизнесу 150 млн долларов убытков
|