Нефтяные компании "Башнефть" и "Лукойл" будут совместно разрабатывать нефтяные месторождения имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе. Об этом сообщает Reuters.
Председатель совета директоров "Башнефти" Александр Гончарук заявил, что сейчас компания находится в финальной стадии переговоров с "Лукойлом" о совместной разработке месторождений. Он уточнил, что "Лукойл", скорее всего, будет единственным партнером "Башнефти" в освоении этих месторождений, так как приглашать других участников "нерационально".
В феврале "Башнефть" получила от Роснедр лицензию на освоение месторождений имени Требса и Титова на 25 лет. Суммарные извлекаемые запасы лицензионного участка составляют 140,1 миллиона тонн. Месторождения расположены в 163 километрах от Харьяги, где проходит магистральный нефтепровод.
Роснедра признали "Башнефть" победителем конкурса на право разработки указанных участков в декабре 2010 года. За месторождения Требса и Титова компания предложила в качестве разового платежа 18,476 миллиарда рублей при минимально установленной Роснедрами цене в 18,171 миллиарда рублей.
Заявку на конкурс подавали, кроме "Башнефти", "Сургутнефтегаз", а также дочерние структуры ТНК-ВР, "Лукойла", "Газпром нефти" и подконтрольная индийской Oil and Natural Gas Corp (ONGC) фирма "Норд Империал". Однако 27 сентября к конкурсу на месторождения были допущены только две компании - "Сургутнефтегаз" и "Башнефть". Во всех прочих заявках Роснедра обнаружили нарушения. Позднее отказался от участия в конкурсе и "Сургутнефтегаз".
В конце декабря 2010 года сообщалось, что ONGC начала переговоры с "Башнефтью" о возможном участии в освоении нефтяных месторождений имени Требса и Титова. Однако о каком-либо результате переговоров сторон не сообщалось.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Главным объектом антикоррупционной кампании в России оказались мелкие взяточники
Землетрясение в Японии обрушило мировые рынки
Nissan и Honda полностью прекращают работу заводов в Японии
Международное энергетическое агентство возглавит женщина
Азаров: скидки на российский газ спасли Украину от банкротства
В Ливии добыча нефти упала до минимума
Шматко: Разработка "Газпромом" Ковыкты соответствует интересам государства
Российские банкиры в сомнениях по поводу отказа от обслуживания в системах Visa и MasterCard
Мердок продает News Outdoor
Японские корпорации прекращают работу своих заводов после землетрясения
Сечин не намерен принимать во внимание решения Лондонского суда по сделке ВР и "Роснефти"
"Сбербанк" все же покупает "Тройку"
Растущую инфляцию будут сдерживать лично вице-премьеры правительства
Доллар подрос еще на 20 копеек, евро прибавил 23
Китай будет наращивать инвестиции в развитие атомной энергетики
Неформальный саммит еврозоны рассмотрит "пакт конкурентоспособности"
|