RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
На юге Нигерии освобождены все семь сотрудников канадской нефтяной компании Bredero Show, которые были взяты в заложники боевиками одной из местных народностей, принадлежащей к этнической группе иджо. Инцидент произошел в районе Варри, где работали эти служащие. Об этом заявил в понедельник пресс-секретарь посольства Великобритании в Лагосе, сообщает AFP.

Сообщалось, чтом среди семи захваченных был один гражданин России. Имена освобожденных пока не раскрываются. Известно, что среди заложников были также два колумбийца, один англичанин, австралиец, молдаванин и азербайджанец.

В посольстве России в Лагосе проверяют, был ли среди похищенных в Нигерии нефтяников россиянин. "Пока эта информация не подтверждена", - сообщил РИА "Новости" по телефону сотрудник посольства РФ в Нигерии.

Как сообщили в МИД России, по неподтвержденным пока данным, речь может идти о Р.В. Муругове, который, по сообщению его родственников, с 2002 года работал в компании Bredero Shaw по частному контракту. На учет в консульском отделе посольства России в Нигерии Муругов не вставал.

Как сообщает AFP, заложники были освобождены в воскресенье поздно вечером.

Ранее похитители требовали уплатить выкуп в размере 36 тыс. долларов. Сегодня представитель британского посольства в Лагосе не сказал о том, был ли похитителям уплачен выкуп за заложников.

Напомним, что в воскресенье ВМФ Нигерии объявил об освобождении одного из заложников - гражданина Австралии.

В пятницу был отпущен первый заложник - гражданин Азербайджана.

Захват заложников в дельте реки Нигер - главном нефтедобывающем районе Нигерии - довольно частое явление.

Хронология захватов жителями Нигерии иностранных рабочих нефтяных компаний (2000-2003 гг.)

В этом месяце в районе Варри таких случаев было четыре. Иногда это делается бедствующими рыбацкими общинами для удовлетворения своих требований от властей. К этому методу прибегают и бастующие рабочие нефтяных компаний, а также этнические экстремисты.

Нигерия - самый крупный производитель нефти в Африке и один из крупнейших в мире. Но абсолютное большинство 120-миллионного населения живет в нищете.

Местные жители практикуют захват в заложники, дабы привлечь внимание к бедственному положению региона, в целях перевода части прибыли иностранных фирм на социальные нужды нигерийцев и чтобы добиться рабочих мест на этих компаниях.

В одних случаях преступники за освобождение заложников требуют выкуп и иногда прибегают к убийству заложников, в других случаях подобные акции носят демонстративный характер, зачастую с природоохранными лозунгами и в этих случаях подобные инциденты разрешаются мирным путем.

Нигерия включена МИД России в список стран, которые не рекомендуется посещать россиянам.

История захватов жителями Нигерии иностранных рабочих нефтяных компаний

20 ноября 2003 года - 12 сотрудников компании ChevronTexaco были взяты в заложники группой вооруженных боевиков. На следующий день нигерийские войска взяли штурмом две нефтяные платформы компании - Middleton и Pennington, и освободили заложников. 26 боевиков были арестованы. Боевики предъявляли компании ChevronTexaco многочисленные требования, в том числе предоставить денежную компенсацию за утечку нефти, якобы произошедшую рядом с г. Форопа, где базируется их группировка. Все заложники являлись гражданами Нигерии.

1 мая 2003 года - На юге Нигерии взята штурмом одна из нефтяных вышек, где протестующие нигерийские рабочие удерживали в заложниках 97 иностранных нефтяников. Среди иностранцев находились 35 британцев и 17 американцев.

18 июля 2002 года 200 нигерийских женщин захватили четыре нефтяные вышки американского концерна СhevronТexaco. Все четыре нефтяные вышки были расположены в море. В захвате участвовали женщины из нескольких деревень. В это время их напарницы устроили на берегу ритуальные танцы. Они выдвинули правительствам Нигерии и США ультиматум: нефтяная компания должна выполнить их условия или вышки будут сожжены. Их мужья поклялись сжечь все объекты компании, если для выдворения захватчиц будут задействованы полицейские или солдаты.

12 июля 2002 года женщины захватили нефтехранилища СhevronТexaco и заложников в штате Дельта. Тогда они добились выполнения обещаний руководства компании дать работу 25 местным жителям, построить школы и создать системы электро- и водоснабжения.

23 апреля 2002 года в Нигерии были захвачены в заложники 88 рабочих нефтяной компании СhevronТexaco. Среди заложников были 22 иностранных рабочих. В тот день около 40 человек, приплывшие на лодках, захватили нефтяную платформу неподалеку от населенного пункта Эскравос.

4 апреля 2002 года местные жители взяли в заложники 10 работников компании Tidex Marine, владеющей вышкой и являющейся подрядчиком Shell Oil. Среди 10 захваченных рабочих один был американцем, четверо - жителями Ганы, один - филиппинец и четверо - нигерийцев. 40 жителей африканской деревни Амату напали на лодку, обслуживающую нефтяную вышку неподалеку от южного побережья Нигерии. Они требовали трудоустройства, заключения нефтяных контрактов, другой материальной помощи от Shell.

24 августа 2001 года на юге Нигерии была захвачена в заложники группа иностранцев, работавших в нефтяной компании Shell. Из 19 заложников - пятеро британцев, пятеро американцев, трое австралийцев, а также граждане Южной Африки и Тринидада. Они были захвачены группой молодых нигерийцев почти в ста километрах от побережья. Надо отметить, что захваты в заложники иностранных рабочих в Нигерии нередки. Представители Shell сразу же начали переговоры об освобождении захваченных сотрудников. Освобождение рабочих-нефтяников произошло тогда через три дня.

27 сентября 2001 года деревенская молодежь общины Оломоро попыталась захватить одну из станций, в результате чего произошел взрыв, приведший к значительным повреждениям оборудования и полной остановке работ.

31 июля 2000 года на юго-востоке Нигерии были взяты в заложники 165 рабочих нефтяной компании Shell. Тридцать вооруженных членов местной общины подъехали к острову, где находятся нефтяные вышки, на моторных лодках и захватили две нефтяные вышки. В обмен на освобождение людей они требовали от компании принять их на работу в качестве охранников или уборщиков. 5 августа 2000 года местные жители согласились покинуть вышки и освободить заложников в обмен на обещание рассмотреть их требования о предоставлении работы.

newsru
  1. Яркость Земли неуклонно снижается...

  2. С духовного лидера террористов сняли обвинение в… измене родине...

  3. 10 самых абсурдных изобретений...

  4. За что американцы убивают своих женщин...


  5. Почти все живые виды на Земле погибли из-за одного удара...

  6. Skyguide выплатит по $300 тыс семьям членов экипажа Ту-154...

  7. КНДР не будет разговаривать без предоплаты...

  8. Хилари Клинтон в Афганистане...

  9. Шеварднадзе заявил, что его предали США...

  10. Али Хаменеи: американская демократия – то же ядерное оружие...

  11. МАГАТЭ принял резолюцию по Ирану...

  12. Выдвинута новая теория формирования климата...

  13. Упала со скалы - встала, отряхнулась и пошла…...

  14. Астероиды - серийные убийцы?...

  15. Гейтс раздал половину своего состояния...

  16. Письма Черчилля к его возлюбленной продадут на аукционе Christie's...

  17. Кукла Чаки вернется. Со всем семейством...

  18. Современные покойники не хотят гнить...

  19. Самые щелочелюбивые живые организмы...

  20. В США потеряли ключи от секретной лаборатории...

 

Случайные анекдоты

  • Тонны соли в атмосфере...

  • Моральное разложение в американской армии: солдаты курят, пьют и домогаются...

  • Бывшему президенту Перу грозит 30-летнее заключение...

  • Пентагон выживает журналистов из Багдада...

  • Парикмахер - самая счастливая профессия...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
    Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact