
В новое издание Красной Книги, опубликованной находящимся в Швейцарии Международным союзом сохранения природы, вошли 12 тысяч видов животных.
В обновленный список вымирающих видов в частности вошли галапагосские улитки, южноафриканские речные кролики и 21 разновидность альбатросов.
По данным специалистов, на некоторых островах под угрозой оказались целые экосистемы. Ближе к черте вымирания сместились и несколько видов обезьян.
Особенной опасности флора и фауна изолированных островов подвергаются потому, что на них формируется уникальное равновесие, способное рухнуть при внедрении в экосистему видов извне.
Как отмечает BBCrussian.com, наибольшую угрозу от человеческой деятельности испытывают Сейшельские, Гавайские и Фолклендские острова.
В список, в частности, включены 125 уникальных для Гавайев видов растений.
Как утверждает организация, человек и его деятельность, такая как туризм и сельское хозяйство, представляют наибольшую угрозу для дикой природы.
К примеру, именно деятельность человека, вырубающего леса для постройки домов и ведения сельского хозяйства, привела к сокращению популяций некоторых видов обезьян.
Что же касается морских жителей, то только акул в новом списке 57 видов. Специалисты, составившие новую Красную Книгу, опасаются, что некоторые представители морской фауны вымрут еще до того, как об их существовании узнают ученые.
Корреспондент.net