|
Три члена исполкома ФИФА - бразилец Рикардо Тейшейра, камерунец Исса Айяту и парагваец Николас Леос - заподозрены в получении взяток. О новых подозрениях руководителей ФИФА в коррупции написала швейцарская газета Tages-Anzeiger. По данным издания, Тейшейра, Айяту и Леос получали деньги от обанкротившейся компании ISMM/ISL.
Руководители ISMM/ISL, которая была маркетинговым партнером ФИФА, в 2001 году стали фигурантом уголовного дела о выплате "откатов" за получение телевизионных прав, а фирма в том же году обанкротилась. В 2008 году швейцарский суд оштрафовал трех руководителей компании за хищения.
Швейцарская газета SonntagsZeitung 29 ноября рассказала о существовании списка членов исполкома ФИФА, заподозренных в коррупции. Утверждалось, что в список входит "известный член Международного олимпийского комитета (МОК)". Из членов исполкома ФИФА в МОК состоят два человека: президент ФИФА Йозеф Блаттер и Айяту. Идет ли речь в материалах SonntagsZeitung и Tages-Anzeiger об одних и тех же подозрениях во взяточничестве или нет, неясно.
К членам исполкома ФИФА приковано внимание в связи с выборами стран - организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 года. Места проведения турниров будут определены 2 декабря на заседании исполкома ФИФА в Цюрихе. За право принять ЧМ-2018 борется, в частности, Россия.
Предполагается, что в голосовании примут участие 22 человека. Ранее в исполкоме ФИФА состояли 24 чиновника, однако 18 ноября 2010 года таитянин Рейнальд Темарии и нигериец Амос Адаму были дисквалифицированы. Причиной дисквалификации стала публикация в британском издании The Sunday Times. Темарии и Адаму сказали репортерам, представившимся лоббистами одного из заявочных комитетов, что они готовы продать свои голоса на выборах организатора ЧМ-2018.
Темарии был единственным представителем Океании в исполкоме ФИФА, и после его дисквалификации Конфедерация футбола Океании попросила допустить к участию в выборах другого своего представителя, чтобы интересы региона были учтены.
Вечером 29 ноября в адрес членов исполкома ФИФА могут быть выдвинуты новые обвинения: британский телеканал BBC One покажет передачу Panorama: FIFA's Dirty Secrets ("Панорама: грязные секреты ФИФА"). Обеспокоенность в отношении этой программы выражали представители заявочного комитета Англии, претендующей на ЧМ-2018. Они просили BBC отменить показ программы, однако телекомпания ответила на эту просьбу отказом.
- Хорватский футболист попросился из "Зенита"...
- "Барселона" разгромила "Реал" в испанском "Эль Класико"...
- Журналисты узнали размер взяток чиновников ФИФА...
- Моуринью не признал унизительным разгром в матче с "Барселоной"...
- Основной форвард "Реала" пропустит матч с "Барселоной"...
- Аршавин написал статью о выборах организатора ЧМ-2018...
- Английский футбольный клуб пропустил 220 мячей в 11 матчах...
- Российский велогонщик сломал палец блином от штанги...
- Американский болельщик разбился насмерть на стадионе...
- Швейцарская газета узнала о списке продажных руководителей ФИФА...
- Магдалена Нойнер пропустит первый этап Кубка мира...
- Мексиканский боксер приписал себе две победы над Мэнни Пакиао...
- Александр Легков рассказал о своей победе на этапе Кубка мира...
- Автобус с футболистами "Реала" закидали камнями в Барселоне...
- Сборной России по футболу нашли соперника на первый матч в 2011 году...
- Команда Кириленко выиграла пятый матч подряд...
- Назначена дата похорон Владимира Маслаченко...
- Федерер переиграл Надаля в финале итогового турнира ATP...
- "Алания" вылетела из премьер-лиги...
- Умер Владимир Маслаченко...
|