Институт спорта Португалии утвердил шестимесячную дисквалификацию главного тренера футбольной сборной этой страны Карлуша Кейруша, наложенную антидопинговым комитетом. Кейруш наказан за оскорбление сотрудников антидопингового комитета и попытку помешать их работе. Об этом сообщает Associated Press.
Антидопинговый комитет дисквалифицировал Кейруша 31 августа 2010 года. Тренер назвал решение комитета ошибочным и незаконным и заявил, что он намерен подать апелляцию в спортивный арбитражный суд.
В мае 2010 года, перед стартом чемпионата мира по футболу в ЮАР, сотрудники антидопингового комитета прибыли на тренировочную базу сборной Португалии, чтобы взять допинг-пробы у нескольких футболистов. Сообщалось, что Кейруш позволил себе нецензурные оскорбления в адрес допинг-офицеров, но не мешал им брать пробы у игроков.
Тренер объяснял свое поведение недовольством ранним появлением борцов с допингом в расположении сборной. По словам Кейруша, допинг-офицеры разбудили игроков.
Расследование, проведенное институтом спорта (эта организация курирует спорт в Португалии), показало, что Кейруша помешал одному из сотрудников антидопингового комитета правильно взять допинг-пробу. Как именно Кейруш помешал допинг-офицеру, не уточняется. Известно, что ни одна допинг-проба португальских футболистов не дала положительный результат на содержание запрещенных препаратов.
Федерация футбола Португалии 19 августа за этот инцидент отстранила Кейруша от работы на месяц и оштрафовала тренера на тысячу евро. Будет ли этот месяц зачтен в полугодовой срок дисквалификации, не уточняется.
Кейруш в любом случае пропустит первые отборочные матчи чемпионата Европы 2012 года с Кипром и Норвегией. Обязанности Кейруша будет исполнять его помощник Агоштинью Оливейра.
- Соперник Владимира Кличко раскрыл свой план на бой...
- Суд избавил "Спартак" от необходимости менять название...
- Начальника футбольного клуба уволили за ставки на свои матчи...
- Россия обыграла Грецию на чемпионате мира по баскетболу...
- Вратарь покинул сборную Англии из-за смерти родственника...
- Испанскому футболисту запретили играть за сборную Англии...
- НХЛ отложила рассмотрение нового контракта Ковальчука...
- Россия подаст заявку на проведение чемпионата мира по хоккею...
- Автобус с бразильскими футболистами задавил болельщицу...
- Белорусская теннисистка получила сотрясение мозга на матче US Open...
- Нападающий "Рубина" перешел в турецкий клуб...
- Баскетболисты сборной России объявили бойкот прессе...
- Тренеров российского клуба заподозрили в ставках на свои матчи...
- Игорь Андреев вылетел с US Open...
- Сборная России по баскетболу вышла в 1/4 финала ЧМ-2010...
- Футболист ЦСКА отказался выступать за сборную Нигерии...
- "Зенит" и "Рубин" попали в десятку самых расточительных клубов...
- "Тоттенхэм" отказался продать Павлюченко в "Ливерпуль"...
- Виталий Кличко порыбачил со своим соперником...
- УЕФА запретил вувузелы...
|