Исполнительный директор ирландской авиакомпании Ryanair Майкл О Лири (Michael O Leary) принес извинения основателю британского перевозчика EasyJet сэру Стелиосу Хаджи-Иоанну (Stelios Haji-Ioannou), фотографии которого были без разрешения использованы в рекламе Ryanair. На этих плакатах основатель EasyJet, конкурента Ryanair, был изображен в образе Пиннокио. Таким образом Ryanair намекала, что утверждения сэра Стелиоса о пунктуальности Easyjet являются враньем, отмечает BBC News.
Майкл О Лири извинился перед основателем Easyjet. Сэр Стелиос, как отметил О Лири, не может лично отвечать за то, что его авиакомпания решила прекратить публикацию еженедельных отчетов об исполнении летного расписания.
Реклама Ryanair, в которой перевозчик сравнил сэра Стелиоса с Пиннокио, была опубликована в газетах The Daily Telegraph и The Guardian в январе и феврале 2010 года. В результате оскорбленный основатель Easyjet подал на Ryanair в суд, но сторонам удалось заключить мировое соглашение.
Прежде соперничество Ryanair и Easyjet также неоднократно отражалось в их рекламе. Обе компании постоянно жалуются на рекламу друг друга в Комитет по рекламным стандартам Великобритании. Так, 14 июля 2010 года ASA объявила выговор Ryanair, сочтя, что компания вводит клиентов в заблуждение относительно низких тарифов. Внимание ASA к недостоверной рекламе Ryanair привлекла именно Easyjet.
EasyJet основана в 1995 году и является одной из самых крупных авиакомпаний-дискаунтеров Европы. Она выполняет рейсы по 380 направлениям. Ryanair, основанная в 1985 году ирландским миллионером Тони Райаном, также является одной из крупнейших авиакомпаний в Европе, обслуживая более 360 направлений.
Пиноккио - персонаж сказки Карло Коллоди "Приключения Пиноккио". В сказке при каждом вранье его нос удлиняется.
- Германия вывела разведывательные самолеты "Торнадо" из Афганистана...
- Создатель Final Fantasy назвал The Last Story своей последней игрой...
- Гаага потребовала для сербского генерала 35 лет тюрьмы...
- С начала мая аренда жилья в Москве подорожала на 6 процентов...
- К работе над Fable III привлекли более 80 актеров...
- Немецкий полицейский добился дополнительного отпуска за переодевание...
- Союз исламского джихада нашел в Киргизии "заговор мировой ереси"...
- Мошенницу осудили на 5 лет за махинации с жильем...
- Ангела Меркель отказалась продавать сроки действия АЭС с аукциона...
- Правительство и парламент Киргизии поменяются домами...
- Компания Tecmo Koei объявила дату выхода Quantum Theory...
- Количество рекламных щитов в Москве сократится на 20 процентов...
- "Ренова-Стройгруп" займется энергоэффективностью района "Академический"...
- В ФРГ из-за жары сломались десятки поездов...
- На YouTube появится реклама чая и кофе для россиян...
- Донецкий "Металлург" заступился за арестованного Деметрадзе...
- Девелопер-банкрот достроит торговый комплекс в Петербурге...
- В Киргизии создали комиссию для изучения причин погромов...
- Владельцы PS3 и PSP скачали миллион Minis...
- Создатели Heavy Rain сделают две новых игры...
| |
|